Новости. Омск

Россия тратит на оборону 2,5 трлн. рублей в год! В мирное время!

Источник: РИА "Новости"

Военный бюджет России стал третьим в мире и продолжает расти самыми быстрыми на планете темпами. Если раньше военный бюджет США превышал бюджеты всех других стран вместе взятых, то теперь он составляет лишь треть от общемировых объемов, которые в наше мирное время, страшно представить, равняются 1,5 трлн. долларов!

Военный бюджет России в 2013 г. составил $68,8 млрд. - это третий в мире показатель, говорится в ежегодном обзоре государственных военных расходов (IHS Jane’s Annual Defence Budgets Review), составляемом IHS Inc. Об этом сообщают «Ведомости». Выше нас США с 582 млрд. долларов и КНР с 139 млрд. После нас идут Великобритания и Япония с 59 и 57 млрд. долларов соответственно.

«Согласно принятому Госдумой плану российские расходы на оборону вырастут с $69 млрд. в 2013 г. до $98 млрд. в 2016 г. Этот план уже вывел Россию на третье место по объему трат. Военные расходы составили 15,7% всех бюджетных расходов в 2013 г., к 2016 г. этот показатель достигнет 20,6%», - приводит компания слова Крейга Кафри, старшего аналитика IHS. К 2015 г. совокупные расходы Китая и России на оборону обойдут траты всех 28 стран Европейского союза.

Как отмечает «Газета.ру», оборонные расходы Китая в текущем году составят порядка $148 млрд., что более чем на 6% превышает показатель прошлого года. В России увеличение военных расходов является наивысшим. Военный бюджет РФ в последующие три года увеличится более чем на 44%. В 2014 году наша страна потратит на оборону $78 млрд., несмотря на замедление экономического роста.

Среди отмеченных «Ведомостями» тенденций 2013 г.: четыре из пяти быстрорастущих рынков вооружений находились на Ближнем Востоке, оборонный бюджет Саудовской Аравии увеличился в 3 раза за 10 лет, не входящие в НАТО страны обойдут страны альянса по расходам к 2021 г., а Китай обойдет по расходам Великобританию, Францию и Германию вместе взятых к 2015 г. Общий же объем военных расходов всех стран мира составит около 1,5 трлн. долларов.

Увеличение военных трат - это в первую очередь поручение Владимира Путина, отметил «Коммерсанту» первый зампред думского комитета по обороне Сергей Жигарев. «...Задача, которую поставил президент, - к 2020 году перевооружить не 100%, а 70% вооруженных сил. Плюс огромные деньги - 3 трлн. рублей - отправляются на модернизацию заводов ВПК, которые должны будут поставлять эту военную технику. Вообще, у нас на этих предприятиях работает больше 3 млн. человек. И данное направление может не только служить на пользу российской армии, но и быть локомотивом российской экономики», - пояснил он.

Не все запланированные расходы выглядят необходимыми, полагает директор центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов. «Здесь у меня возникает два принципиальных вопроса. Первый - так ли уж обоснована и продумана та программа, которая намечена: 400 новых межконтинентальных стратегических ракет до 2020 года, восемь атомных подводных лодок стратегического назначения... Я не говорю, много это или мало, но я нигде не видел убедительных объяснений, что нам нужны именно такие вооружения, именно в таком количестве. И я очень сомневаюсь, что такие объяснения рациональные есть даже в Генеральном штабе», - цитирует эксперта «Коммерсант FM».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Стоп-кран11.02.2014 00:12:56
Ну так поэтому и широка рожа Табуреткина. Были бы триллионы, а украсть их всегда повод найдется... Потому он и герой, реформатор, либерал!!!
0
0
Дмитрий11.02.2014 00:23:45
Хочешь мира - готовся к войне.
0
0
yurii-5811.02.2014 00:51:23
пускай народ вымрет!!! но враг не пройдет1
0
0
Капитан Овечкин11.02.2014 00:53:16
Ну и что разнылись?

Не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую! (с)
0
0
Станислав11.02.2014 00:53:23
Дмитрий от СССР нам досталось немереное количество вооружения, я помню у п. Светлый целые поля из танков и БМП. Мы опять пытаемся весь мир перегнать по вооружению и вы за это ратуете? Одно из двух либо вас ничему не учит история либо вы рассчитываете от этого получить личную выгоду. Мир уже был на грани ядерного кризиса реального! Нашу планету ждёт встреча более опасной угрозой, чем какие-то междоусобные разборки из за арктического шельфа, возможное падение астероида в ближайшем будущем! Вот куда неплохо было бы направить деньги-в науку! И немного истории, СССР уже готовилось к войне, но это несильно остановило гитлеровские войска. Увы. А ваша пословица как раз из того времени.
0
0
ART-MED11.02.2014 02:39:51
Гонка вооружений прикончила СССР. На очереди Россия?
0
0
duc11.02.2014 05:45:16
"Бонфорта никоим образом нельзя было назвать и слепым поклонником мягкости и доброты. «Я не пацифист. Пацифизм – это сомнительного свойства доктрина, пользуясь которой человек пользуется благами, предоставляемыми ему обществом, не желая за них платить – да еще претендует за свою нечестность на терновый венок мученика, господин спикер, жизнь принадлежит тем, кто не боится ее потерять. Этот билль должен пройти!». С этими словами он встал и пересел на другое место в знак одобрения возможного применения боевых действий, которое его собственная партия на съезде решительно отвергла." ©
"Дабы избежать обвинений в «сталинизме», я приведу большую цитату антисоветчика и сиониста Марка Солонина: «Один из самых распространенных мифов состоит в том, что к середине 30-х гг. были подготовлены высокопрофессиональные и (что уже совсем необъяснимо) „опытные“ военные кадры и лишь „репрессии 37-го года лишили армию командного состава“. Спорить по данному вопросу не о чем. Надо просто знать факты. За два года (1938–1939) Красная Армия получила 158 тысяч командиров, политработников и других военных специалистов. За три предвоенных года (1939– 1941-й) военные училища окончили 48 тысяч человек, а курсы усовершенствования – 80 тысяч. В первой половине 1941 г. из училищ и академий в войска было направлено еще 70 тысяч офицеров. Всего на 1 января 1941 г. списочная численность командноначальствующего состава армии и флота составляла 579 581 человек. Кроме того, за четыре года (с 1937-го по 1940-й) было подготовлено 448 тысяч офицеров запаса.

Арестовано же в 1937–1938 гг. было (по данным разных авторов) никак не более 10 тысяч командиров и политработников. Что же касается именно погибших в годы репрессий, то наиболее полный поименный перечень, составленный О. Сувенировым, состоит из 1634 фамилий расстрелянных и замученных в ходе «следствия» командиров…

Весьма скромный некомплект командного состава (13 % на 1 января 1941 г.) был обусловлен вовсе не репрессиями, а троекратным за три года ростом численности и огромным ростом технической оснащенности Вооруженных Сил…" ©
0
0
валерий11.02.2014 07:05:46
Капитана Овечкина поддерживаю,но с небольшим ,,но,,.Необходим строгий контроль за выделенными суммами.А то вновь появится не ,,табуреткин,,,а ,,пожарник,,.Какой только ,,профессионал,,уже не командовал ВС России!Животноводов только ещё небыло.Ничего,до 2018 побудут.Бюджет России резиновый,пусть учатся управлять государством,как сказал сам Президент.Пример-премьер Медведев.Четыре года учился.Ущерб государству-трлн рублей!
0
0
Капитан Овечкин11.02.2014 09:24:13
Станислав

1) Никто не собирался перегонять. СССР то же не ставил целью перегонять, только "сдерживание". Возможность гарантированного ответа на удар из вне, неприемлемого для агрессора. (СС18 "Сатана" допустим) К стати до сих пор выполняет свою функцию.
2) История нас учит! Россия и СССР не вели захватнических войн, как правило нападали регулярно на нас! История нас учит тому, что если у тебя нет хорошего оружия, ты будешь подвергаться бомбёжке (Ирак, Сирия, Вьетнам, Югославия и пр...) История нас учит, что страны хвалёной "демократии" с рыночной экономикой Гитлер прошёл как по маслу. Они легли под него. Гитлер (на которого работала вся Европа) сломал себе зубы о СССР!
3) Отвлечение внимания людей от реальных проблем на мнимые "угрозы" как то различные метеориты, потепления, похолодания, концы света и прочий бред , не что иное как "промывка мозгов" определёнными структурами.
0
0
чукча11.02.2014 09:44:36
Страны, сопоставимые с нами размерами территорий, тратят на оборону в разы больше. Что за истерики? Зачем сравнивать нас с Японией, что за глупости?
0
0
Стоп-кран11.02.2014 10:04:32
Чукча, не вмешивайся в политический разговор, а то в Сибирь, в Омск, сошлют...
0
0
guest11.02.2014 10:39:27
это, ребзя, лозунги из прошлого. мир меняется, а вы не замечаете. действительность такова, что мы итак уже давно кормим чужие армии
0
0
Капитан Овечкин11.02.2014 10:56:52
guest

---На армию чиновников и олигархов намекаете?)))
0
0
guest11.02.2014 11:07:06
ну можно и так сказать. при этом армия чиновников и олигархов имеет собственность и тратит деньги на территории потенциального противника. вывод отсюда простой
0
0
Станислав11.02.2014 11:27:50
Капитан Овечкин.
1) Был такой человек Андре́й Дми́триевич Са́харов (21 мая 1921, Москва — 14 декабря 1989) — советский физик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Примерно на такие же доводы высказанные ему Павловым (генералом гозбезопасности) ответил: \"Я убеждён, что такая арифметика неправомерна принципиально. Мы слишком мало знаем о законах истории, будущее непредсказуемо, а мы — не боги. Мы, каждый из нас, в каждом деле, и в „малом“, и в „большом“, должны исходить из конкретных нравственных критериев, а не абстрактной арифметики истории. Нравственные же критерии категорически диктуют нам — не убий!\". Благодаря этому человеку Хрущёв Никита Сергеевич в ООН имел возможность сказать: \"Мы вам покажем кузькину мать!\", стуча при этом ботинком по столу.
2)Не нужно делать из СССР и России делать пушистого и белого зайчика. Чехословакия 1968г. Афганистан 1979г. Грузия 2008г. Мало? Не нужно мне приводить оправданий, этих событий, не одно из них не являлось отражением нападения на наши внешние границы.
3)А что же все так удивились Челябинскому метеориту? Он даже на планету просто упал, а все разрушения были вызваны только взрывом в воздухе! Вы знаете что у нас в школе отменили такой предмет как астрономия, а почему, да потому что нам перевооружение срочно потребовалось! НАСА признаётся что просто физически не может успевать отслеживать метеориты аналогичные Челябинскому и взяло на себя отслеживание крупных и потенциально опасных, для жизни на всей планете, космических объектов! Более мелкие отслеживают добровольцы астрономы, по всему миру, кстати в России таких людей не более пары сотен, в той же Великобритании их тысячи и в США тоже тысячи. Если бы в школе изучали астрономию то таких любителей, и у нас могло быть не менее нескольких тысяч. К вашему сведению в 1994 г. в Юпитер врезались подряд несколько комет, что возможно спасло планету Земля от столкновения с ними, траектория была очень близка. (308635) 2005 YU55 астероид почитайте про него, а потом говорите что всё это бред. Земля уже подвергалась истреблению после падения таких объектов, конечно можно себя тешить мыслью что \"на на мой век не придётся\" и \"чему быть того не миновать\", ну тогда и ядерное оружие ни к чему, жрать, спать, размножатся и испражняться, мы сможем при любом мироустройстве и власти.
0
0
Gargamel11.02.2014 12:19:19
Лучше бы создали нормальную, ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ армию, а то до сих пор, как в средневековье, молодёжь отлавливают и на нары, пардон - в казармы, распихивают.
P.S. Как мрачно пошутил в своё время мой друг, кстати, кадровый военный: \"Чем отличается солдат-срочник от заключённого???: Солдат-срочник не имеет права на Условно-Досрочное Освобождение\"
0
0
клосс11.02.2014 13:05:37
Gargame тебя то хоть отловили, уклонист.Не знаешь не пипикай.

Источник: http://bk55.ru/news/article/28330/
0
0
иванов иван иавнович11.02.2014 15:03:26
С такими крупными вливаниями денег в армию, она должна быть профессиональной. Не могут научить за год управлять сложнейшей техникой. А пукать из автомата и маршировать могут научить и в школе. Знакомый отслужив в ВДВ ни разу не видел парашют. Была теория прыжка и все. Стрелять за год службы возили три раза. остальное все время посадка и высадка в БМД и сборка и разборка автомата. Более менне сейчас вооружены только ракетные войска. Все остальное в идеальном состоянии военной готовности находится в мизерном кол-ве, а в основном это полная разруха.На складах до сих пор хранятся седла, шашки, пулеметы максим. все это в масле. Вот где нано-технологии!!
0
0
Элла11.02.2014 16:02:05
Если будет война, то она будет ядерной. Зачем штамповать танки и прочее.
0
0
Станислав11.02.2014 16:26:10
Элла, ваши познания глубоки и далеки... Может быть вы считаете что и в Чернобыле был локальный ядерный военный конфликт?:-)
0
0
Подполковник в отставке11.02.2014 16:50:25
Господа СТРАТЕГИ и тактики !! Обещать, не значит ЖЕНИТЬСЯ... А сколько ЛЕТ в армию не поставлялось НИЧЕГО али в единичных экземплярах ??? Жизнь не стоит на месте: вы САМИ на жигулях первой модели ездите или хотя бы " шохе"? Нет, наверняка что-то " помоложе"... В армию тоже НУЖНО влить "молодую кровь" в виде новых вооружений... Будет война или не будет, а готовиться к ней надо... Другое дело, НУЖЕН СТРОГИЙ контроль за расходованием денег, но это уже не наша ВОЗМОЖНОСТЬ...
0
0
Gargamel11.02.2014 18:40:49
Клосс: Я то свои 730 дней в сапогах оттоптал, потому и имею право так говорить, а вот ты, походу вонючей казармы не нюхал, потому и защищаешь призыв. А если служил, то ответь: Чему, кроме маршировки, строевого устава, бесконечного мытья полов и изучения решений нашего главного оружия - КПСС (ах, простите: ЕдРос) могут научить за один год???
0
0
Капитан Овечкин11.02.2014 19:24:49
Станислав

1) По первому пункту.. Сахарова знаю, так же как и его мнение по этому вопросу. Но есть реалии жизни. Америкосы несколько раз планировани нанести ядерный удар по СССР и останавливались только перед возмезлием ответного удара... Если бы не советские ракеты, мы бы с вами тут не разговаривали. Не даром они назвали СС18 \"Сатаной\". Ненужно иллюций, вспомните ядерную бомбардировку США Японских городов. А если бы у японцев было бы ядерное оружие, как вы думаете, стали бы США бомбить?
2) В Чехословакии были силы Варшавского договора, в том числе и наши. В Афганистан, да будет вам известно, СССР ввёл контингент по неоднократным просьбам правительства Афганистана. При том, да будет вам известно в Афганистан, вместе с 40й армией пришли строители, врачи, учетеля.. строились школы, больницы, дороги. Сейчас там, свободно и без оружия могут ходить только Русские (СССР). Да будет вам известно уважаемый, что такое \"операция магистраль\"? Это операция по деблакированию от душманов города Хост, в котором был голод. По этой магистрали советские солдаты провели еду, лекарство для жителей города. В ходе выполнения этой операции 15 простых советских пацанов , почти сутки сражались с отборным пакистанским спецназом в колличестве до 500 человек. Бандитам так и не удалось сломить наших пацанов. Это легендарная 9 рота ВДВ 345 полка ВДВ...6 человек погибли, двое представлены к Герою... и у вас хватит смелости назвать эту \"войну\" захватнической?
3) ))) Меньше смотрите ТВ-3 ))) Астероиды и до нас падали и после падать будут.
Но в принципе, конечно, изучение вселенной гораздо интереснее клепания танков и автоматов. Но мы живём в мире жестокой конкуренции (капитализм). Пока существует эта система, войны будут продолжаться...а с ними и расходы на армию... война. это большие деньги.
0
0
чож11.02.2014 19:57:56
капитану овечкину, да, армия чинушей и олигархов, очевидно не наши. они плотно сидят на коррупционом собачьем поводке которым дергают изза границы
0
0
чож11.02.2014 20:05:02
..вот игореша какие темы зудит, никак не успокоится подстрекатель))
0
0
ПОНИМАЮЩИЙ11.02.2014 21:51:46
В СОВЕТСКОЕ время, сравнивая военные бюджеты СССР и США, всегда обращалось внимание на БОЛЬШИЕ СУММЫ расходов в США и указывалось, что ТАМ капитализьм, все хотять получать большие прибыли.... У нас же тоже наступила эра капитализьма и тоже все хотять прибыли или еще лучше СВЕРХПРОИБЫЛИ.... отсюда и рост расходов на военную продукцию, а о количестве этой самой продукции речи нет, ее очень даже немного...
0
0
Rus8513.02.2014 23:25:31
От СССР России досталось много оружия, но в 1990-2005 почти ничего нового не производилось. Сейчас очень много техники как морально, так и технически устарело. Через 10 лет заканчиваются службы у 70-80% кораблей и апл построенных еще при Советском Союзе. Если ничего нового не построить, то мы можем остаться с кучей ржавых лоханок, которым уже никакая модернизация не поможет.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич