Новости. Омск

Ровно 60 лет назад Хрущев лишил Россию Крыма

Источник: savok.org

19 февраля 1954 года президиум Верховного Совета СССР передал Крымскую область из РСФСР в состав Украинской ССР. Обстоятельства и, главное, последствия этого решения до сих пор вызывают ожесточенные споры.

Конечно, тогда это являлось простой формальностью. Никому в голову не могло прийти, что СССР исчезнет, и проблема Крыма встанет во весь рост. Как пишет BBC, 19 февраля 1954 года из 27 членов президиума ВС СССР на историческом заседании присутствовали 13. Проголосовали единогласно и высказывались с энтузиазмом. «Передача Крымской области в состав Советской Украины отвечает общим интересам нашей великой Родины. Это возможно только в нашей стране, где нет национальной розни и национальных противоречий», - заявил глава Узбекистана Шараф Рашидов.

«Только в нашей стране возможно, чтобы такой великий народ, как русский, без всяких колебаний великодушно передал другому братскому народу одну из своих областей», - заявил председатель президиума Верховного Совета Карело-Финской ССР Отто Куусинен. Его украинский коллега Демьян Коротченко выразил «сердечную благодарность великому русскому братскому народу за исключительно замечательный акт братской помощи».

До заседания ВС вопрос был решен на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января. Вопрос «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР» значился в повестке дня 11-м. Обсуждение заняло 15 минут. Слушали - постановили: «Утвердить проект Указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР».

Возможных причин передачи было три. Во-первых, в СССР готовились отмечать 300-летие присоединения Украины к России. В Омске, например, этот праздник отметили переименованием ул. 10-я Линия в ул. Богдана Хмельницкого. Во-вторых, Хрущев, возглавлявший в 1938-1949 ЦК компартии Украины, лично приложил руку к массовым репрессиям, особенно в «новых» западных регионах. Вероятно, Хрущев испытывал в связи с этим определенное чувство вины.

Третья причина, по мнению крымского историка Петра Вольвача, носила прозаический характер. После депортации крымских татар, болгар и понтийских греков население полуострова сократилось с 780 до 500 тысяч человек. Особенно тяжелый урон потерпело сельское хозяйство. В 1950 году, по сравнению с 1940 годом, производство зерна упало почти в пять раз, втрое - табака, вдвое - овощей.

В ноябре 1953 года Хрущев совершил поездку в Крым и был шокирован встречами с переселенцами из центральной России, от которых требовали вместо привычной картошки возделывать незнакомый им виноград. Как вспоминал зять Хрущева, они «торпедировали» машину секретаря ЦК, жалуясь на тяжелую жизнь, а на вопрос: «Зачем же вы ехали?» отвечали: «Нас обманули!»

Как сообщает ВВС, на всю область в 1953 году работали 29 продуктовых и 11 промтоварных магазинов. Вероятно, именно тогда у Хрущева созрела мысль подключить к возрождению Крыма территориально близкую и относительно экономически крепкую Украину. Из Симферополя он направился в Киев, где собрал республиканских руководителей и стал призывать их помочь. Участникам совещания запомнились его слова: «Там нужны южане».

Таким образом, участь Крыма была предрешена. И хотя в 1992 году Верховный Совет России принял постановление, объявлявшее акт о передаче Крыма Украине юридически ничтожным, изменить уже ничего было нельзя – Крым навсегда остался украинским.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев19.02.2014 01:20:31
С чего бы это навсегда остался? Вернем когда-то всяко.
0
0
Инга Заёнц и Костя Констельбахен19.02.2014 02:24:08
Лихачёв, ты в уме? Украина независимое суверенное государство, член ООН! Как ты Крым предлагаешь забрать обратно, завоевать Украину? Весь мир тогда будет против России, а страны СНГ особенно! Будут бояться, что их ждёт таже судьба.
Ведь даже Янукович никакие земли не собирается отдавать России. С "Беркутом" будешь переговоры вести?
Короче, империалисты не разивайте рот на Украину, ничего не обломится! Лучше тогда уже сами отдайте Курильские острова Японии, чужое ведь!
0
0
Стоп-кран19.02.2014 04:16:02
А Борис Ельцин вместе с истинными либералами лишил Россию 14 национальных республик бывшего СССР. Только суверенный Казахстан - это территория трех Франций, нефть и газ Тенгизского месторождения, курортные места Щучинска и Борового и т. д. И что?
0
0
Игорь1019.02.2014 06:15:53
А почему Ельцин-то?
0
0
Стоп-кран19.02.2014 09:03:21
А потому что Борис.
0
0
Стоп-кран19.02.2014 09:15:28
Давно уже пора Курилы отдать японцам, Калининград - немцам, Кавказ - кавказцам, а Сибирь - сибирякам... И чтобы народы сами управлялись на своих территориях, без московских дебил...
0
0
Станислав19.02.2014 09:16:46
Стоп-кран.
А Геннадий Бурбулис (РСФСР), Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич (Белоруссия), Леонид Кравчук и Витольд Фокин (Украина), не при делах?
0
0
валерий19.02.2014 09:26:57
Стоп-кран,ты предлагаешь мелкие княжества?Татаро-монголы в прошлом легко русским морду набили.Нет,господа заседатели-только единство.В этом наша сила.И как ты без царя-батюшки жить будешь?Без него скучно будет.Если бы не он,то мы бы не вошли в историю с Зимней Олимпиадой.
0
0
Стоп-кран19.02.2014 09:32:34
Лучше "мелкое княжество", то есть максимальная самоуправляемость регионов, с оставлением налогов на местах, меньше воровать будут. Все будут на виду... Побыл министром, потом сел на велосипед и поехал по своим личным делам...
0
0
Стоп-кран19.02.2014 09:34:42
Первой объявила о суверенитете РСФСР под водительством либерала Б. Ельцина... Голосовали в Верховном Совете...
0
0
Стоп-кран19.02.2014 09:44:49
Раздача территорий - это очень либерально и круто, поэтому либералы все страдают по 90-м годам, когда тырить все можно было бесконтрольно и безудержно...
0
0
Омич19.02.2014 10:00:41
Нужно чтобы реально действовало федерация. По конституция Россия - федерация, а по сути диктат центра. Ведь почему так много люду в Москву прется, да потому что там скапливаются огромные финансы с окраин в виде налогов и так далее. А куда эти деньжища идут дальше - большой вопрос.
0
0
Стоп-кран19.02.2014 10:40:58
Прежде чем говорить о Хрущеве и Крыме, надо воздать должное Ельцину, вспомнив о потерянных 14 республик бывшего СССР. Деяния Хрущева, который действовал с рамках одного государства СССР, не сопоставимы с преступной деятельностью по разрушению СССР Ельцина, который дал суверенитета всем столько, как он говорил, сколько проглотите... Сейчас вот в России уже дело дошло до суверенных овощных баз, у которых свои вооруженные силы, дипломатическая, по сути, неприкосновенность и т. д.
0
0
Станислав19.02.2014 11:23:39
Стоп-кран, вы ещё из за продажу Аляски выставим счёт только не Екатерине 2, это Расторгуев с "Любэ" (говорят любимая группа Путина) данную дезу запустили, Александр 2 принимал решение?

А наличие своих вооружённых служб безопасности-это личное дело коммерсантов. Есть деньги вот и содержат. Если они начинают совершать правонарушения, то для борьбы с преступностью, мы содержим полицию, которая и должна этим заниматься.
0
0
Стоп-кран19.02.2014 11:35:43
Я не требую ничего назад, как господин Лихачев, я говорю, что должна быть логика в речах и делах: осудите судом Ельцина, а потом уж судите о Хрущеве и Крыме...
0
0
слон19.02.2014 12:06:14
Ответ Инги и Косте:А чего на нее рот разевать-сами перегрызутся и развалятся -это же хохлы.
0
0
Афанасий19.02.2014 12:18:53
Воевать с Украиной не будем. Крым, Донецк и т.д. заберем и так. Бандеровцы пусть делают из своей окраины очередную Словению/Словакию и живут сами как хотят. Безусловно преступление Ельцина по развалу СССР более крупное, чем преступлении Хрущова по передаче Украине российских областей. И тот и другой должны быть осуждены по заслугам. Хрущов -- как личность неоднозначная. Ельцин -- как однозначный вредитель.
0
0
Не омич19.02.2014 12:22:28
Ахахаха, ну зачем вам Крым? У вас дома то (в Омске) грязь на улицах и разбитые дороги, хотите, чтобы и в Крыму было то же самое?) Ох, горе-империалисты...
0
0
Вася19.02.2014 12:56:34
если крым объявит независимость от украйны и захочет обратно в состав россии, это был бы единственный вариант вернуть крым. но это фантастика.
0
0
Стоп-кран19.02.2014 13:15:20
В Украине мало кто хочет в Россию. В Украине хотели бы иметь доходы где-то хотя бы на уровне средних в России. А это несколько другое дело.
0
0
Horhe19.02.2014 14:20:04
правители россии лохи
катька аляску продала
хрущев хохлам крым отдал даром
а ельцин развалил союз
0
0
Вася19.02.2014 15:04:40
2хорек: на самом деле больше, но далеко не все. причем, катька не лох. сам ты лох.
0
0
ваня19.02.2014 20:22:26
Вот почему то наши патриоты не предъявляют претензии Казахстану, а ведь когда то североказахстанские земли подчинялись Омску, так что все эти танцы с бубном наших властей вокруг Крыма просто блеф и попытка давления на Украину.
0
0
walter19.02.2014 21:38:21
Не мы, так турки заберут по древнему русско-турецкому договору.
0
0
васыль19.02.2014 23:00:35
Тэпэр вот тэррорысты хотят владу заховать.
0
0
Лихачев20.02.2014 02:07:17
Вот же трусов сколько. Крым русские завоевывали. Его нужно вернуть. И правильно пишет Афанасий - и Харьков, и Донецк, и Луганск - русские земли. Вы ( некоторых посетителей сайта имею в виду), пятая колонна западников, уже от долларов кроме зелени ничего не видите.
0
0
гуру20.02.2014 02:44:05
У крыма есть коренной народ - крымские татары. Мало вам казанских и сибирских?
0
0
гуру20.02.2014 03:06:24
Лихачев, ну так снаряжай в поход своего сына, внука и сам снаряжайся и вперед с музыкой.
0
0
гуру20.02.2014 05:30:15
Катька Великая была.(отмодерировано)
Хрущев он сам хохол поэтому и отдал.
0
0
яна20.02.2014 21:55:11
то-что нужно
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич