Новости. Омск

Лукашенко хочет уничтожить мечту Путина и Назарбаева?

Источник фото: ИТАР-ТАСС

Состоявшееся накануне заседание коллегии Евразийской экономической комиссии показало, что выйти через месяц на подписание договора о создании Евразийского экономического сообщества будет сложно – об отложении подписания документа вдруг заявил Александр Лукашенко.

Как сообщает «Прайм», заседание главного органа Таможенного союза (ТС) на уровне глав государств прошло во вторник в Минске. Лидеры РФ, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев обсуждали остающиеся вопросы в подготовке договора о Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), который должен быть подписан 29 мая.

Ключевым вопросом и камнем преткновения является беспошлинная торговля нефтью, газом и нефтепродуктами. Белоруссия хочет получать их по внутренним для ТС ценам. Однако решение этого ключевого для Лукашенко вопроса фактически отложили на 11 лет. «Что касается нефти и энергетических рынков, не позднее 2025 года начинают функционировать рынки нефти и нефтепродуктов, газа», – сказал Виктор Христенко, глава комиссии, журналистам по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Эти сроки категорически не устраивают Александра Григорьевича, поэтому он лично после заседания комиссии поставил под сомнение возможность образования ЕЭС через месяц. «Подходы, которые появляются на переговорах, вызывают много вопросов. Новаторские предложения по срокам реализации договоренностей через 10 лет к 2025 году по меньшей мере звучат странно. Если мы не готовы принять эти меры сейчас, то это надо признать», – отметил глава белорусского государства», цитирует слова Александра Лукашенко «Интерфакс», сказанные после заседания в Минске.

По его мнению, до планируемого подписания договора о создании ЕАЭС «осталось совсем мало времени». «С чем мы пришли к этому событию?» – задал вопрос Александр Лукашенко. Он отметил, что «сформировался круг вопросов, по которым мнения расходятся, и их перечень настораживает». «Нам предлагают оставить нерешенными проблемы, которые надо было решить на предыдущем этапе», – заявил президент Белоруссии, передает «Интерфакс».

БК55 отмечает, что ЕЭС является «золотой мечтой» Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, которые тем самым хотят войти в историю. Может быть, именно поэтому Владимир Путин уверен, что подписание договора об образовании ЕЭС состоится в срок. «Сегодня мы сделали очень серьезный шаг вперед», – сказал он. «На экспертном уровне не всегда удается договориться по некоторым нюансам, которые представляют интересы договаривающихся сторон», – добавил президент. «Но мы сегодня существенным образом продвинулись, и есть все основания полагать, что мы выйдем на подписание в намеченные сроки», – заявил Путин (цитата по ИТАР-ТАСС).

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
БИА30.04.2014 07:21:08
Сашка газ выторговывает...
А тем временем...На площади Независимости в центре Киева в вторник вечером произошла массовая драка между представителями так называемой "самообороны майдана" и активистами праворадикальной организации "Патриоты Украины".
0
0
мимо проходил30.04.2014 08:35:30
Голубая это мечта, а не золотая. Не все то золото, что блестит. Потому и торги идут, что у блюдечка возрождения аналога СЭВ даже голубой каемочки некоторые - не видят пока...
0
0
Солнце30.04.2014 08:39:38
В действительности всех можно понять.. Как лебедь, рак и щука...
0
0
Бармалей30.04.2014 09:06:56
Ни один казах в Казахстане не мечтает о лишении Казахстана суверенитета и передаче управленческих функций в Москву. Казахи делают только то, что выгодно им. Москва, российский народ, платит за гулянку - они гуляют.
0
0
aдвокат30.04.2014 09:50:46
Бацька не прост, это он только на вид колхозник, уже 10 лет водит за нос вороватую шушеру с этим союзом. Назарбаев после крыма в десятки раз увеличил закупку на западе современных вооружений, от кого бы это он защищаться собирается, от бандеровцев наверное..
0
0
Вита30.04.2014 10:23:17
Адвокату. Да чтоб такого как на Украине не произошло. Смотрите побольше 1 канал, на самом деле украинцы, даже мирные, ненавидят россиян. Их разрывают, на части, кто может и как может, и, в связи с этим, не только Казахстан, но и другие во всю вооружаются, те же белорусы!
0
0
Пленный Румын30.04.2014 10:43:11
А я бы Армению близко не подпустил. Сами в Омске хвастаются, что наши войска на границе с Азером дали им возможность массово валить сюда. Нахалом-нелегалом. \" Мы,- говорят -вояки никокосовые, так пусть Ваши лямку тянут\". Ну Ёлы-палы, может ещё Среднюю Азию подтянуть. У них тоже соседи зубастые.
Всего двадцать лет как Союзу Царство Небесное, а они так чудовищно деградировали!. И жалко по-русски, и не сможем вытянуть такую лямку. Запаса прочности больше нет.
0
0
Walter30.04.2014 10:44:27
Наше жульё решило Батьку наколоть. Хрен им , не на того нарвались. Пусть дальше мечтают.
0
0
Walter30.04.2014 10:46:19
А казахи уже давно легли под Китай, только в кремле жадность глаза застит.
0
0
Наталья30.04.2014 11:07:37
Я за Лукашенко, уважаю такого Президента!!!
Он не для себя выторговывает ( не для Gunvor), а для своего народа старается.
Вот уже более 10 лет не продается . Нам бы такого!
0
0
aдвокат30.04.2014 11:07:57
промакашка вика - Какой то бред, заговариваться стала.

У многих друзья и родственники, самые что нинаесть русские, а не 'русскоязычнын' - живут в Украине и здравствуют и Россию видят только в страшных снах, которые она им устроила..

Может хватит внимание отвлекать и начать смотреть на ужас в котором мы живем здесь: тотальный грабеж бюджета и населения через поборы властным ворьем, развал инфраструктуры, грязь и бардак.

Порядок то навести, ворью под зад дать, их платным портянкам метлы в руки, и другие страны сами потянутся, а не под страхом ржавой ядерной дубинки..
0
0
Вита30.04.2014 11:18:01
Адвокату. В том то и дело, несете то чего не знаете. Вам флаг и в руки, начинайте , а то говорите и говорите, только разговорами ничего не получится. Писать и хаять мастаки, а на деле? Боитесь?
0
0
Пленный Румын30.04.2014 12:37:49
Нет. Смолоду не боялся и сейчас не умею этого делать. Но устал неимоверно. Советский госаппарат-это был гранит. Мощь!Азарт возникал: а кто из нас крепче? Это были поединки достойных соперников. И надо сказать: Союз соперника-то уважал.В морду треснуть мог, а через колено не гнул.
Сейчас к сожалению стоишь иногда перед компостной кучей. Ну и как с ней воевать, если ты не *?
0
0
БИА30.04.2014 12:45:07
адвокатишка уже в открытую двумя никами пользуется...или переключится забыла?
0
0
JL30.04.2014 13:04:36
Другими словами, батька сказал:" Вы мне бабушку не лохматьте! Свой народ можете кормить байками про светлое будущее, они привыкшие. А мне нужно делать здесь и сейчас. Есть что по существу, так давайте работать. Нет, так у меня своих дел хватает."
Молодец кароч.
0
0
aдвокат30.04.2014 14:08:48
промакашка - сама клички меняешь, сама на других киваешь, все по заветам солнцеликого упыря, советники которого всю идеологию у Геббельса копируют, а выдают за 'откровение'..

Так держать, маразм должен дойти до своего логического конца..
0
0
БИА30.04.2014 17:22:10
Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины спикер парламента Александр Турчинов заявил, что вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность в связи с угрозой со стороны России...
0
0
Роман30.04.2014 20:35:23
Би, ты плохая девчонка!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич