Новости. Омск

Доходы москвичей упали за год на четверть – больше всех в России

Источник: otnoshenialux.ru

Традиционно считается, что в Москве люди катаются в масле. Однако из свежих данных Росстата следует, что реальные располагаемые доходы жителей Москвы сократились за год почти на 25%. Эксперты с трудом находят возможные объяснения этому явлению.

Российские статистики беспристрастно сообщили, что по итогам первого квартала этого года реальные располагаемые денежные доходы москвичей уменьшились по отношению к первому кварталу 2013 года на 24,8%, сообщает BBC. В целом по России этот показатель тоже отрицательный, но не такой внушительный - на уровне нескольких процентов. Аналитики называют такое снижение по Москве неожиданным и даже экстраординарным. Видимых объяснений этому они не находят.

«Эта статистика никак не корреспондируется с тем, что у нас происходит на уровне всей страны. Там тоже наблюдается снижение реальных располагаемых денежных доходов за январь-апрель на 1,2% к соответствующему периоду 2013 года. Но почему такие большие цифры в Москве - интересный вопрос«, - удивляется директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев и тут же находит свое объяснение происходящего: ввиду неблагоприятной ситуации в экономике топ-менеджеры крупных компаний, в большом количестве зарегистрированных в Москве, стали получать меньше бонусов. «Бонусы бывают, как известно, очень большие, и для Москвы эта статья доходов существенна, потому что регион такой. Возможно, это и предопределило отличие Москвы от ситуации в целом по стране», - полагает аналитик (цитата по ВВС).

Неназванный собеседник РБК в Росстате тоже не смог объяснить 25-процентный спад. Он заявил, что доходы россиян уменьшились в связи со снижением доходов индивидуальных предпринимателей, доходов от собственности и процентов по банковским вкладам, и добавил, что сходные факторы оказали влияние и на Москву. Но почему в столице последствия этих процессов оказались настолько явными? Чисто гипотетических объяснений может быть множество, говорит директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Он, например, видит сразу несколько факторов, которые могли привести к такому резкому снижению реальных располагаемых доходов москвичей.

«Во-первых, на фоне замедления экономики ухудшилась в первом квартале этого года ситуация в торговле и сфере услуг, а это главные двигатели предпринимательства в столице. Во-вторых, политика российских властей по отношению к малому бизнесу оставляет желать лучшего, в результате многие компании уходят с рынка. Это опять-таки приводит к снижению предпринимательских доходов. В-третьих, в статистические выкладки Росстата, говорит эксперт, могла не попасть валюта, которую москвичи кинулись покупать в начале года, когда рубль стал стремительно слабеть. Доходы населения во многом считаются по расходам, объясняет Остапкович, а в расходах валюты нет, потому что она хранится дома или на счете в банке. Когда подоспеет подробный баланс доходов и расходов за первый квартал, тогда этот момент прояснится, поскольку банки должны предоставить Росстату соответствующие данные», - цитирует эксперта ВВС.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Нинзя22.06.2014 10:23:06
Это означает, что появились структуры, которые изымают доходы тех же москвичей, как и раньше Москва изымала доходы у россиян, для более важных дел. При этом Д. Медведев заявляет, что тот же Хрим ничего не будет стоить россиянам.
0
0
мимо проходил22.06.2014 10:33:29
Это соблюдение социальной справедливости, положительная тенденция. Где все демонстрации с основным народом одобрямс - там и по заслугам терпеть надо последствия этого одобрямс. Потому что чиновники - всегда найдут способ, как переложить падение доходов на регионы. Вон, уже механизм лоббирования (пока этот термин стыдливо не запретили) - уже вовсю запущен, начинается процесс массовых объединений для получения возможности быть претендентом на грант!.. Так что - на провинцию много еще чего и как переложат, а пока пусть сами потребляют...
0
0
мимо проходил22.06.2014 10:47:42
Один из вариантов объяснения - намного больше связь доходов масквы с доходами от инвестиций. Ведь известный факт, что когда экономика в кризисе - падение инвестиций (а тут - доходов от них) намного больше, чем падение самого объема производства. А масква - тот самый регион, концентрирующий потоки доходов от вложенного в провинцию. Вот поделившему собственность в других местах и сконцентрировавшему финансовые потоки на себе, замкнувшему потоки доходов на себе - по норме доходов, которую он у регионов забирает, то есть 100 х (25%-1,2%): 25% ...)))
0
0
мимо проходил22.06.2014 11:03:01
Не воспринимайте, конечно, слишком серьезно ту норму, которую показал, как вычислить. Но - чтобы было серьезно - нужны: а) цифра не среднероссийская, а цифра среднероссийская "без учета масквы", б) среднероссийский процент нужно умножить на коээфициент соотношения между численностью жителей масковского региона и численностью жителей "среднероссийского показателя без учета масквы", и умножить этот полученный коэффициент на рассчитанный в пункте "а", подставив в указанную мною формулу вместо 1,2 (и заменив это 25 на указанное 24,8 - более точное). Вот тогда - тогда норма более точно высветится!)))
0
0
Ой!22.06.2014 11:28:27
А москвичи то и не знают!)))) Надо быстрей сыну сообщить,чтоб соль со спичками закупали))))))))))))))
0
0
Алекс Ж.22.06.2014 13:00:21
Жду приглашение в Москву, а потом уж и в штаты можно. Надоело в Омске жить, в масле кататься.
0
0
БИА22.06.2014 13:24:14
Да нас более Омск интересует...Москва то продолжает замасливаться...
0
0
мимо проходил22.06.2014 13:25:22
Алексу Ж.: если перевести на простой бытовой - когда получу московский уровень дохода, вполне соглашусь с такими сокращениями доходов?)))
0
0
БИА22.06.2014 13:29:29
БиБиСи еще тот источник...
0
0
мимо проходил22.06.2014 13:37:49
для БИА: о-о-о, а наши прям - источники хоть куда!!!))) Вот тока, читал бред минэкономразвития, и ничога - ничога не понял из их фразы "По-прежнему оборот розничной торговли формируется в основном за счет продажи товаров торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность вне рынка"))) Так что - пущай лучше БиБиСька вещает - она хоть яснее свои мысли выражает!)))
0
0
БИА22.06.2014 14:26:57
Мимо ходящему...
А ваши с артодокторонинзей не одни и те же??? Тогда соглашусь с тобой...
0
0
мимо проходил22.06.2014 14:35:36
Для БИА: не, мы мин в экономразвитие - не вставляем!))) Они сами с минами, без нас)))
0
0
мимо проходил22.06.2014 14:43:38
Насчет части 1 аргумента: у каждого своя профессия, и свои загибы - тут уж ничего не попишешь. Зато у тех, кто пиндосней сыплет в оценках коментов - впечатление, что профессия одна - загибон распальцовочный, дозакатный))) ;-)
0
0
мимо проходил22.06.2014 14:44:53
Витюшу яныка, в смысле, напоминает)))
0
0
БИА22.06.2014 15:09:22
Не пыли...нервничать по утру вредно...
0
0
мимо проходил22.06.2014 15:39:39
Да ты сова, БИА?! Только сова в 15.09 может говорить про утро))) Помню, звоню коллеге в 12.40, говорю - добрый день, мол! А она в ответ - какой день, еще только раннее-раннее утро)))... Чтобы показать редакции, что привязано к теме маск(але)вичей - это привычка масквы - раньше 11.40 за начало утра - не считать!))) Там многие конторы с этого (плюс-минус 20-40 минут) начинают "рабо-о-о-о-о-о-чий день" (с потягушек)...
0
0
БИА22.06.2014 15:52:23
Мимо ходу...
Ну а по большему тебя Москва сильно волнует??? Меня нет...
0
0
мимо проходил22.06.2014 16:01:17
БИА: оно-логично))) на ... она мне сдалась-та?!
0
0
ь23.06.2014 08:47:12
В Москве, москвичей уже не осталось! Они в большинстве своем,сдав квартиры, расползлись по теплым берегам. А вкалывают за них варяги из регионов,в том числе и из Омска.а варягам зачем платить?они и за обещания работают....
0
0
умная курица23.06.2014 09:32:17
Они и с упавшими доходами лучше нас живут.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич