Новости. Омск

Переговоры по Украине будут провальными до тех пор, пока Киев будет воевать

Источник фото: ru.golos.ua

Очередные переговоры в Берлине по урегулированию ситуации на Украине закончились ничем. И это будет продолжаться до тех пор, пока Европа не осознает, что война на Украине – это тупик. Надеяться на благоразумие США и Киева, увы, не приходится, вторые полностью подчинены первым.

«Взгляд» анализирует возможность встречи Порошенко и Путина и понимает, что в условиях войны переговоры бессмысленны. По этой причине пока не ясны и перспективы трехсторонней встречи, которую хочет организовать уходящий скоро с поста главы Еврокомиссии товарищ Баррозу. Позиция России известна – прекращение огня, потом переговоры. Позиция Украины (то есть США и Европы) тоже известна – и пока она остается неизменной, любые переговоры между Киевом и Москвой по сути бессмысленны.

Очевидно, что военного решения у проблемы нет – Украина распадается (о чем БК55 писал еще полгода назад), и попытаться сохранить ее хотя бы в виде конфедерации или же договориться о «разводе» можно только за столом переговоров. Запад, в первую очередь США, должны принудить Киев пойти на переговоры с повстанцами – чтобы, во-первых, прекратить войну, а во-вторых – договориться о будущем того, что все еще называется Украиной.

Как полагает «Взгляд», переговоры Киева и Донбасса будут одновременно и переговорами Запада и России – но только в таком формате они приемлемы для России. Потому что признание самого факта гражданской войны на Украине со стороны Запада означает, что корень нынешних проблем лежит внутри украинской державы – есть киевская прозападная власть и новороссийская прорусская, и им нужно договориться. Для начала о перемирии, а потом уже и говорить о том, как разводиться или как сходиться снова.

Альтернативой переговорам является продолжение войны – причем она может длиться еще долгие месяцы, постепенно распространяясь на все новые регионы Украины. Если Запад и Киев хотят такой войны, то они ее получат. Рано или поздно Киев и Запад все равно будут вынуждены согласиться на переговоры – причем чем позже они признают их неизбежность, тем хуже они сделают сами себе: ситуация на фронте и в тылу украинской армии будет лишь ухудшаться.

Ожесточенная попытка задавить Новороссию приведет только к одному – ответный удар будет столь же жестоким и кровавым. Не принципиально, когда именно он последует – через месяц, три или полгода – важно, что Киев стоит совсем не перед тем выбором, о котором думает Порошенко. Ему кажется, что он выбирает между войной за сохранение единой Украины и признанием факта отделения Новороссии, которое грозит дальнейшей дестабилизацией всей остающейся под контролем Киева территории.

По мнению «Взгляда», если бы Киев был самостоятелен в своих действиях, то, вполне возможно, Порошенко и осознал бы реальную развилку, перед которой он стоит – полный коллапс экономики и распад страны – и пошел бы на прекращение огня и переговоры с Новороссией. Но США вполне устраивает продолжение конфликта – им кажется, что они или получат всю Украину, или как минимум сильно ослабят Россию и ЕС, воспользовавшись войной как поводом для изоляции Москвы.

Таким образом, ни на какие переговоры с Новороссией Киев не пойдет – а значит, и реального перемирия ждать не приходится. Уничтожение восставших пока еще кажется американцам и Киеву вполне возможным – а зачем говорить с тем, кого ты намерен убить? Удивительно, но на Западе продолжают надеяться на то, что Россия отступится от Новороссии и чуть ли не поможет Киеву уничтожить повстанцев – видимо, испугавшись каких-нибудь новых западных санкций. Пожалуй, даже если бы Путин открытым текстом сказал что-нибудь вроде «Я не представляю себе поражения Новороссии» – и тогда Запад считал бы это хитрой игрой коварного Путина.

Признание абсолютной невозможности военной победы Киева над Новороссией, по мнению «Взгляда» – главное и по сути единственное, что необходимо для установления перемирия и начала реальных переговоров. А понимание того, что затягивание с признанием этой очевидной истины лишь ухудшает и без того аховое положение Киева, делая его катастрофичным уже в ближайшей перспективе, – главный аргумент для того, чтобы Запад перестал закрывать глаза на реальность. Пока еще не поздно – ведь очень скоро даже сама возможность перемирия может оказаться уже совершенно нереальной.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Nika19.08.2014 01:14:45
ВСЕ ЖИТЕЛИ СТРАНЫ ПОЙДУТ СО ВРЕМЕНЕМ В АТО - война до последнего украинца ! Минобороны Украины разработает "курс молодого бойца" для всех граждан Украины Советник главы обороны Александр Данилюк сообщил, что Минобороны Украины разработает проект общей военной подготовки всех граждан Украины. Сообщает пресс-служба Минобороны. В рамках курса будут проводиться подготовка для участия в партизанских отрядах и диверсионно-разведывательных сетевых структурах в случае оккупации другим государством территории Украины. Такой курс направлен на обеспечение территориальной обороны населенных пунктов и стратегически важных объектов Украины. Курс станет обязательным для всех граждан Украины. Для женщин будут проводится обучение гражданской обороне и оказанию медицинской помощи. ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ КАЖДОГО ПОСТМАЙДАНОВСКОГО УКРАИНЦА !!! ВОЙНА ПРИЙДЕТ ТЕПЕРЬ В КАЖДЫЙ ДОМ !!! УКРАИНА -ЦЕ ВЖЕ НЕ ЕВРОПА !! УКРАИНА - *
0
0
Игорь1019.08.2014 06:23:50
А по этому делу я готовлю отдельный материал. Как сначала укры и bbc пишут про технику, что прошла через "дырку в заборе" у Изварино. Потом Порошенко через BBC докладывает, что они ее уничтожили. Ни фото техники, ни фото "дырки". Теперь вот нам говорят, что ополченцы людей убили. Ну, а кто их мог убить? Странно, что не Путин
0
0
Б И А19.08.2014 08:31:03
НЬЮ-ЙОРК, 19 августа... В американский город Фергюсон по распоряжению губернатора штата Миссури Джея Никсона в понедельник прибыли первые отряды национальной гвардии сша!!! Они будут оказывать помощь полиции в "поддержании порядка".
Куда делась хваленая пендосная демократия???
Полыхнуло в их доме???(и не надо списывать все на скорые выборы)
0
0
доктор19.08.2014 08:52:39
Аффтар обычная дешевая пропагандистская промокашка, шкуляющая надбавку к окладу за писульки в этой желтушке. Понять можно, барыга деньгами видать не балует..
0
0
илья19.08.2014 09:53:30
переговоры с повстанцами??? .... давайте открыто говорить: это переговоры с ФСБ РФ!
...а вот "..."...ситуация ... в тылу .... будет лишь ухудшаться..." - будем изучать и ....
0
0
45619.08.2014 10:07:31
как-то нечетко в СМИ получают отражение требования повстанцев, их программа, о чем переговоры-то? федерализайия, и все?
0
0
Игорь1019.08.2014 10:08:10
Доктор, вы где доктор?
0
0
Игорь1019.08.2014 10:09:31
456

А кому это интересно? С покойниками потенциоальными у Киева разговор короткий
0
0
Омич19.08.2014 10:12:10
У сепаратистов изначально не было шансов, т.к.обычные граждане Донбасса не поддержали их.Так что нАвАроссия так и осталась всего лишь на бумаге.
0
0
ИндиРа19.08.2014 10:15:08
А каково будущее это самой "Новороссии", если вдруг победят "ополченцы"? Вопрос, конечно, можно сказать, риторический. Но хотелось бы увидеть ответ умных людей. Ради чего мирные жители оказались фактически в заложниках у сепаратистов?
0
0
илья19.08.2014 10:21:08
Игорь10 19.08.2014 10:08:10
Доктор, вы где доктор?
--------------------------
вот Игорь уже, наверно, понимает что болен - доктора зовёт... будем надеяться что его вылечат. ;)
0
0
Омич19.08.2014 10:22:21
ИндиРа
Ответ на ваш вопрос наоборот очевидный. Было бы присоединение к России.
0
0
Игорь1019.08.2014 10:24:44
Омич

т.е. я верно понимаю, что референдумов там не было, все подделано?
0
0
Игорь1019.08.2014 10:25:23
илья, да, думал, вдруг доктор стоматолог
0
0
ИндиРа19.08.2014 10:27:48
Такой ценой?! Я понимаю, что для политических амбиций не играют роли ни человеческие жизни, ни благополучие собственных жителей, ни процветание страны в мировом сообществе. Но ,люди, на дворе 21 век, куда мы катимся?!
0
0
Омич19.08.2014 10:31:44
Игорь10
Ты про референдум проведенный нелегитимной властью?))) Ну для вас с Д.Киселевым наверное это не было подделкой))
0
0
Игорь1019.08.2014 10:36:53
а, ну, да, да... И миллиона беженцев - их тоже нет
0
0
Игорь1019.08.2014 10:38:07
это не к нации, упаси Бог. Это к конеретным людям
0
0
ART-MEDI19.08.2014 10:38:50
Игорь1019.08.2014 10:36:53 а, ну, да, да… И миллиона беженцев — их тоже нет
-------------
Ни одного. И это не я так считаю, а правительство РФ.
0
0
Игорь1019.08.2014 10:39:05
Долго воевать-то думаете?
0
0
ART-MEDI19.08.2014 10:40:00
Игорь1019.08.2014 10:38:07 это не к нации, упаси Бог. Это к конеретным людям
----------------
Конкретным людям конкретной национальности? Следите за языком, никто не может быть вечно, в т.ч. и Путин.
0
0
ART-MEDI19.08.2014 10:41:27
Игорь1019.08.2014 10:39:05 Долго воевать-то думаете?
---------------
Стратегические планы военного командования ВС Украины мне неизвестны. И я не думаю, что касательно Крыма они сейчас реально были, не до того пока.
0
0
Игорь1019.08.2014 10:41:34
точно, правительство. И распределяет деньги по регионам на их обустройство
0
0
Игорь1019.08.2014 10:42:24
Арт

нет такой национальности - укр. Нету.
0
0
ART-MEDI19.08.2014 10:48:00
Игорь1019.08.2014 10:41:34 точно, правительство. И распределяет деньги по регионам на их обустройство
------------
Это не преступление - программу "Соотечественники" никто не отменял.
0
0
ART-MEDI19.08.2014 11:00:40
Кстати по теме топика - кто это сказал?
"Что же касается переговоров с криминальными элементами, с террористами, то ни одна уважающая страна в мире не идет по этому пути. И здесь дело не просто в государственном чувстве собственного достоинства. Это практика, мировая практика борьбы с терроризмом. Как только с ними вступают в переговоры, агрессия и количество террористических актов увеличиваются. А значит, увеличивается и количество жертв. И, поэтому, повторю еще раз, мировая практика такова, что с террористами никто переговоров не ведет".
0
0
Игорь1019.08.2014 11:13:22
Арт

так отказывает ЕС признавать ЛНР/ДНР террористами. Даже в США петиция провалилась )))
0
0
------------------------------19.08.2014 11:37:12
для порошенко взять новороссию не проблема но ему нужна долгоиграющая война для решения своих определенных задач
0
0
ART-MEDI19.08.2014 11:38:47
------------------------------19.08.2014 11:37:12 для порошенко взять новороссию не проблема, но ему нужна долгоиграющая война для решения своих определенных задач
-----------------------
Для этого у него есть Крым.
0
0
Б И А19.08.2014 11:45:59
Вот Игореха любую статью распиарит!!!
Ну да ладно...
Мы видим, что у карателей ничего не выходит...армия деморализована...Начались разногласия и между олигархами(я прогнозировал это на осень)...плюсом скоро выборы, а кто будет голосовать за неудачников!!! Вот каратели и стараются, применяя уже стратегические ракеты!!!
Что дальше???
Дальше недовольство народа будет только нарастать...ведь врать бесконечно невозможно, да и солдаты бегут по домам(рассказывают правду)...
Дележка страны продолжится...коломойский перешел в открытую борьбу за власть...а это кошелек карателей!!!
Правый сектор недоволен порошенко, свое веское слово не сказала бабища с косой!!!
Обнищание народа, холодная зима без угля и газа, груз200 - все это приведет к расколу страны!!!(как бы порошенко не пришлось просить помощи у Москвы)
0
0
Игорь19.08.2014 11:50:55
...пока Киев будет воевать, а революционерам в магазине будут продавать оружие.
0
0
Б И А19.08.2014 11:51:21
Да и по Боингу...
У кого то еще остались сомнения кто его сбил???
Очевидно что "доблестная" карательная банда!!!
Оттого и итоги лишь после выборов обнародуют...
0
0
ART-MEDI19.08.2014 11:56:11
Дальше можно не резать, народ всё уже увидел.
Такой простенький и на редкость эффективный тест получился.
Это ж надо до такой степени офигеть, что цитату Путина вырезать!!!
0
0
Омич19.08.2014 11:56:18
БИА
...холодная зима без угля и газа...
Наивный?) Газ по их трубе течет, бери сколько хочешь.Уже кучу бесплатно взяли и еще возьмут.А россияне все компенсируют в плате за ЖКХ. Нам не привыкать.
0
0
ART-MEDI19.08.2014 11:58:19
Омич, это не наивность, это глупость. В промокашки только таких и берут.
0
0
Б И А19.08.2014 11:58:34
Омичу...
Ну хоть немного литературку почитывай...так для развития...а не только артомима...
0
0
Игорь1019.08.2014 12:04:21
Я, кстати, даже отдельный пост щас напишу.

Сомтрите, какой идиотизм. Ведь если РФ поддерживает ополчение техникой, боеприпасами и прочим, как нам говорят, и как все уверены на Западе, то в этих условиях вести войну - полное безумие. Ибо у ополчения всегда будет всего вдоволь. Наоборот, если РФ поддерживает, то нужно сразу вести переговоры, потому что это реально будет длиться бесконечно.
0
0
Б И А19.08.2014 12:07:30
Игорю...
Давай...артомим проплачен и его не изменишь!!! Но других ты просвещать обязан!!!
0
0
ART-MEDI19.08.2014 12:09:57
илья правильно ответил - переговоры нужно вести, но не с тер*рористами, а с теми, кто их материально обеспечивает. И это тоже мировая практика.
Санкции - средство принуждения к переговорам.
0
0
Омич19.08.2014 12:11:54
Игорь10
Просто глупости))) Да пусть у сепаратистов будет хоть самое лучшие в мире оружие, им же надо уметь пользоваться и уметь правильно вести боевые действия...Но судя как они бездарно сдают позиции воевать они не умеют.
А переговоры с сепаратистами никто вести не будет.
0
0
Игорь1019.08.2014 12:36:26
Омич

Вы разве не в курсе? Давно известно, что воюют переодетые российские солдаты там....

Бездарно ведет войну армия Киева. Ибо это смешно против трех \"калек\" воевать без начала и конца
0
0
45619.08.2014 12:47:10
блин, как это "никому неинтересно". Требования * должны озвучить сразу. Внятные требования, или обращение к соплеменникам, программа. Они должны же были каким то образом довести до правительсва. Так все приличные * делают.
А все каналы должны были бы рассказывать, что вот, мол, так мало хотят люди, их требования правомерные, статус русского языка, федерализация, роспуск правого сектора, или отставка президента и новые выборы, референдум может хотят провести какой. А им типа отказали , не слушают.
Нет, может быть это и есть, но в СМИ глухо, по телевизору я не слышу. Воюют, воюют, а чего хотят-та конкретно?
0
0
ART-MEDI19.08.2014 12:53:43
денег.
0
0
Б И А19.08.2014 13:20:04
А тем временем...
Федеральное управление авиации США (FAA) до 25 августа продлило запрет на полеты на высоте ниже 900 метров над Фергюсоном (пригород Сент-Луиса, штат Миссури), чтобы создать "безопасную обстановку" для работы сотрудников правоохранительных органов в городе, где продолжаются беспорядки после убийства темнокожего подростка, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс.
0
0
ART-MEDI19.08.2014 13:26:39
Игорь1019.08.2014 12:36:26 ОБездарно ведет войну армия Киева.
------------------
Это так. Потому как армии нет, янык от души постарался.
Но армия строится, и строится хоть и долго, но успешно.
После освобождения юга-востока эта армия будет единственной в Европе, которая "обстреляна" в реальных боях.
0
0
Дурилка картонная19.08.2014 13:44:25
Оставьте Украину в покое, не поставляйте грады, танки и Буки - и завтра там наступит мир.
0
0
Б И А19.08.2014 14:10:57
Пендосня не сдается...армия строится...скудоумие полнейшее!!!
Да же я не выдержал...поговори с псаки...пусть перестанет тебе тексты присылать!!!
0
0
мимо проходил19.08.2014 16:35:18
Провальные переговоры не из-за войны, а из-за постановки лавровым условия легитимизации крыма. Отсюда статься ни о чем. Можно не смотреть...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич