Новости. Омск

Огромная победа России и Украины

Источник: Reuters

Реализация подписанного Украиной и ЕС соглашения об ассоциации откладывается до 2016 года. Враги России и Украины шокированы, однако официальные Киев, Москва и Европа, похоже, довольны достигнутыми договоренностями.

Евросоюз, Россия и Украина договорились отложить применение соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС до конца 2015 года, заявил комиссар Евроcоюза по вопросам торговли Карел де Гюхт. Как сообщает Reuters, по словам де Гюхта, ЕС продолжит предоставлять торговые привилегии украинским товарам, экспортируемым на европейские рынки. Однако европейские товары, поступающие на Украину, по-прежнему будут облагаться привычными пошлинами. Он также пояснил, что решение принято с целью «оказать полную поддержку стабилизации на Украине». 

 Как сообщает BBC, в украинском МИДе заявили, что трехсторонние договоренности позволят «сохранить баланс между реализацией соглашения о свободной торговле с ЕС и продолжением существования режима свободной торговли с Россией в рамках договора о зоне свободной торговли стран СНГ». Министерство подчеркивает, что достигнутые договоренности предоставят Украине все преимущества свободной торговли с ЕС, учитывая при этом «даже гипотетические» опасения, которые могут быть у России. 

В свою очередь участвовавший в переговорах с российской стороны глава минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что на встрече в Брюсселе имел место «очень непростой тур министерского обсуждения» вопроса. «...Я счастлив сообщить, что стороны согласились с тем, что требуется время для того, чтобы разобраться с вопросами, о которых заявляла российская сторона, поэтому имплементация исполнения соглашения между Украиной и ЕС после ратификации этого соглашения будет отложена до 31 декабря 2015 года», - сказал Улюкаев. «Мы будем предлагать наши аргументы, наши коллеги - свои», - добавил российский министр по поводу того, что будет происходить в грядущие 15 месяцев в отношении этой проблемы. 

Ну а реакцию на это соглашение врагов Украины и России лучше всего демонстрируют слова Давида Стерна, корреспондента BBC в Киеве, которые есть смысл привести целиком, без купюр: «Без сомнения, трехсторонние договоренности - это огромная уступка России. Вопрос заключается в том, не является ли это полной капитуляцией, как опасаются некоторые. 

Есть два важных аспекта. Первый - что в обмен за эту отсрочку сделает Россия? Сохранится ли перемирие, прекратится ли поддержка самопровозглашенных республик, смогут ли украинские власти после проведения выборов установить какого-либо рода контроль над востоком страны. Второй аспект - реакция украинского общества. Имплементация соглашения была назначена на 1 ноября. Изменение планов практически в последний момент напоминает неожиданное прошлогоднее решение Виктора Януковича не подписывать соглашение.

Нынешние договоренности, которые сохраняют привилегии для украинских товаров, являются серьезным подспорьем для украинской экономики. Это очень важно, так как ВВП Украины в настоящее время стремительно сокращается. Однако соглашение об ассоциации с ЕС - это намного больше, чем просто договор о свободной торговле. Его реализация должна повлечь за собой реформы, модернизацию и борьбу с коррупцией. Оно также вводит Украину в европейские структуры.

Есть опасение, что соглашение будет выхолощено до неузнаваемости за предстоящие 15 месяцев или оно не будет реализовано вообще. России уже удалось добиться согласия Киева по поводу ряда тарифов и технических стандартов, о чем объявил в пятницу Петр Порошенко. И Кремль уже требует большего. Как сообщил один западный дипломат, все это было сделано путем закулисных переговоров. При этом текст соглашения остается нетронутым, но ЕС и Украина вводят «односторонние изменения». 

 Есть ощущение, что ЕС хочет мира на востоке Украины любой ценой. Так что, даже если Москва не будет выполнять свою часть договоренностей, ЕС будет придерживаться своих обещаний. В этом случае война продолжится, повстанцы не согласятся на децентрализацию, а соглашение об ассоциации будет мертво. По словам дипломата, который был весьма огорчен новостями о трехсторонних договоренностях, все это выглядит как «Мюнхен-2014».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI14.09.2014 13:26:37
В Европейской комиссии (ЕК) уточняют, что до декабря 2015 года отложено введение в действие норм непосредственно касающихся создания зоны свободной торговли Соглашения об ассоциации с Украиной, а не всего документа. Об этом заявил представитель ЕК Войтек Талко.
"Нет, речь не идет о Соглашении об ассоциации, а только о части, которая касается торговли, об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Если вы внимательно прочитаете заявление, там четко сказано, что отложена до декабря 2015 года именно имплементация ЗСТ", - заявил он.
0
0
shmir14.09.2014 14:34:47
Кого не хотят брать в ЕС, тот Украина.
0
0
Игорь1014.09.2014 15:31:01
Арт, спасибо, только у меня об этом же написано ))
0
0
мимо проходил14.09.2014 15:39:16
Аффтар - как всегда, не в себе))) Победа у РФ а-ля-путин и у Украины одинаковой быть не может, да и враги у них разные. Да и особого беспокойства это не вызывает - так, отдельные частные вопросы. И только у детей в политике оно вызывает неподдельно детскую радость, коей и пытался поделиться аффтар с улыбкой да...)))
0
0
мимо проходил14.09.2014 16:12:58
Впрочем, я понимаю, что аффтарский бред сивокобыльный связан с внедрением новых темников!))) У пропагандосии всегда так: после запрета - ни-ни, ни одного слова про хунтёров!))) Это я о: "Тема начала широко обсуждаться в интернете после того, как ресурс "Спутник и погром" выложил на странице в Facebook, данные о том, что на ВГТРК пришли новые "темники": президента Украины Петра Порошенко запретили называть "преступником", а бывшего главного военного руководителя те...стов Игоря Гиркина вообще нельзя показывать. Также рекомендуется избегать названий "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" - лучше говорить "Донецкая область" и "Луганская область"..."))) Страна лимония-пропагандия...)))
0
0
Игорь1014.09.2014 16:13:24
мима,

я знал что легко расставлю ловушку для мимы )))

И тем не менее, я настиваю на том, что заголовок верен - это наша общая победа. России и Украины.
0
0
Игорь1014.09.2014 16:15:33
о, так я не только на АП работаю, но и на ВГТРК? )))

В Киеве, кстати, наоборот http://thekievtimes.ua/politics/394965-evropa-otvernulas-iz-za-poroshenko.html
0
0
мимо проходил14.09.2014 16:20:11
Темники приходят для всей пропагандосии, так что нет смысла выкручиваться. а ловушки аффтар сам для себя расставляет - он и поймался на той самой общей победе - именно об этом темники и - ясно говорят!)))
0
0
мимо проходил14.09.2014 16:26:11
да, насчет ссылочки украинской: да к это смешно аффтару не знать - о предвыборных делах в Украине!))) О том, что Порошенко (бывший до темников врагом для аффтара) сразу же стала критиковать за задержку соглашения дама с косой - я еще аж 3 или 4 дня назад читал. Так что это - и морально устаревшее, и - предвыборное. Самое актуальное - изменение лица темных аффтарских сил: согласно темникам оно теперь - общепобедное!)))
0
0
Игорь1014.09.2014 16:50:34
мима окстись, заметка от 19 августа
0
0
Степа14.09.2014 17:55:29
О какой победе идет речь? Нет никакой победы. Отложили вступление норм, которые определяют режим торговли, чтобы дать время сторонам на обдумывание ситуации. Россия обрыдалась, что задарма кормит и кормит Украину. Ну, если наконец-то нахлебница уходит к другому причалу - надо радоваться, однако что-то Москва ревет себе на голове волосы (и не только на своей голове): мол, куда же ты, Украина? И за что меня бросаешь? Так и кто кого кормит? Наверное, Украина кормит Россию, раз Москва так стенает.
0
0
ART-MEDI14.09.2014 20:01:05
Игорь1014.09.2014 15:31:01 Арт, спасибо, только у меня об этом же написано))
----------------
Нет, у тебя написано:
Реализация подписанного Украиной и ЕС соглашения об ассоциации откладывается до 2016 года.
0
0
ART-MEDI14.09.2014 20:03:29
Степа14.09.2014 17:55:29 О какой победе идет речь? Нет никакой победы. Отложили вступление норм, которые определяют режим торговли, чтобы дать время сторонам на обдумывание ситуации.
------------
Нет, не поэтому.
Европа все еще теплит себя надеждой на отказ путиноидов развязать третью мировую войну.
0
0
Степа14.09.2014 20:12:17
Подполковник Путин будет развязывать Третью мировую войну? Ну если только под воздействием братского таджикского героина, то, наверное, - да.
0
0
ART-MEDI14.09.2014 21:00:49
Папа Римский Франциск в проповеди 13 сентября 2014 заявил, что Третья мировая война "уже началась, частично".
0
0
Капитан Овечкин14.09.2014 21:29:03
Украина нах никому не нужна. Им нужна Россия. Если Россия снизит цену на газ для европы, они санкционируют присоединение украины к России в качества области)))
0
0
ART-MEDI14.09.2014 21:38:27
Капитан Овечкин14.09.2014 21:29:03 Украина нах никому не нужна. Им нужна Россия.
--------------
Тогда почему российские "добровольцы" сейчас в Украине, а не украинские (американские, немецкие, французские, etc.) в России?
0
0
мимо проходил14.09.2014 23:04:27
и - что из того, что заметка от 19 августа? то есть - 19 августа еще не знали, что впереди предвыборная гонка? или это про сообщение дамы с косой, о коем (сообщении) я написал? так понятно, что разные структуры уже давно предвыборную ведут. тем более морально устарела ссылка. о чем тогда речь ведет аффтар про ссылку? что он-де умный такой - нашел об этом же, но пораньше датой? и - че из того?)))
0
0
Степа14.09.2014 23:12:13
Мне вообще фиалетово, что там Порошенко и Украина. Мне пусть расскажут, куда делись деньги от продажи сибирского газа в Европу и сибирской же нефти. Вот для сибиряков главный вопрос. Где деньги, Зин? Чтобы все деньги вернули сибирякам.
0
0
шеф14.09.2014 23:45:00
украину в нато рогозина в .*
0
0
Степа14.09.2014 23:50:21
Овечкин, ты так активно ведешь борьбу за российские 5 (пять) тысяч рублей прожиточного минимума и, думаешь, наверное, что все народы мира мечтают получать именно эти 5 (пять) тысяч рублей? Глупый ты человек.
0
0
Капитан Овечкин15.09.2014 00:01:28
арт собственно сам и ответил на свой вопрос))) Именно потому, что цель Россия, сейчас на украине есть Русские добровольцы.
0
0
Капитан Овечкин15.09.2014 00:07:19
стёпа - ты о чём? Какие 5 тыс? Я про 5 тыс не говорил, это ты тут про это раскудахтался.
И ещё, что бы ты понял своё место под солнцем, для тебя бабло это цель твоей жизни? Наивный и глупый!
Всегда говорю, есть люди которые едят для того что бы жить, а есть те, кто живут для того что бы есть. Тебе кинь кость, ты и заткнёшся.
0
0
ART-MEDI15.09.2014 00:14:08
Капитан Овечкин15.09.2014 00:01:28 арт собственно сам и ответил на свой вопрос))) Именно потому, что цель Россия, сейчас на украине есть Русские добровольцы.
----------------
Превентивный удар по готовившейся на нас напасть Украине?

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/38669/
0
0
ART-MEDI15.09.2014 00:17:12
Степа14.09.2014 23:50:21 Овечкин, ты так активно ведешь борьбу за российские 5 (пять) тысяч рублей прожиточного минимума и, думаешь, наверное, что все народы мира мечтают получать именно эти 5 (пять) тысяч рублей? Глупый ты человек.
---------------
Он не глупый, он просто не в России живет.
Можешь сам проверить - поспрошай его про про цены обычных продуктов и товаров в Омске.
0
0
Romashka15.09.2014 01:23:43
Получается, Овечкин - агент ЦРУ?
0
0
Игорь1015.09.2014 05:19:07
хуже, он агент Моссада )))
0
0
Степа15.09.2014 07:40:50
Еще хуже: он - Овечкин!
0
0
Степа15.09.2014 07:42:37
Кстати, Овечкин - это точное определение российского ура-патриота, потому что от российского патриотизма всегда воняет бараниной за версту.
0
0
Степа15.09.2014 07:45:47
У Москвы главная ценность 5 (пять) тыщ. руб. минимального прожиточного минимума для народа. Что и защищает с пеной у рта глупый Овечкин. И никаких перемен в будущем не планируется. Наоборот, фактический прожиточный минимум будут только уменьшаться, хотя на практике он уже давно тысяч 30.
0
0
Romashka15.09.2014 08:31:27
Овечкин, так ты зачем меня в Омск приглашал кино смотреть, если ты из Моссаду? В Израиль и надо было приглашать. Придурок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич