Новости. Омск

Читатель БК55 еще в августе предсказал точную судьбу «Южного потока»!

Слова Путина о закрытии «Южного потока» и переориентации потоков газа на Турцию и Грецию стали громом среди ясного неба для Болгарии и ЕС. Однако на БК55 подобное развитие событий было в точности предсказано еще 19 августа – в комментариях к соответствующей статье о болгарском демарше.

Прозвучавшее накануне заявление Владимира Путина о закрытии проекта «Южный поток» было своевременным и произвело эффект разорвавшейся бомбы, хотя совершенно ясно, что данное решение было принято давно, просто его озвучивание было грамотно придержано до визита Путина в Турцию.

БК55 напоминает, что летом этого года Болгария приостановила строительство газопровода «Южный поток» якобы до «исправления документов» по европейским лекалам, а на самом деле это ЕС распорядился «мочить в сортире» проект обходного пути газа, мимо так полюбившейся тогда Европе Украины.

Подобное развитие событий, как многие тогда посчитали, и о чем писал БК55, стало благом для России. «Мощность газопроводов, идущих сейчас в европейское «дальнее зарубежье», то есть за пределы СНГ и стран Балтии, уже достигла 250 млрд кубометров в год, а в прошлом году по этим трубам прошло всего 138 млрд», – заявил тогда партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. Непонятно, откуда «Газпром» возьмет деньги на одновременное финансирование и «Южного потока», который может обойтись больше чем в 70 млрд долларов, и нацеленной на Китай газопроводной системы «Сила Сибири», где общая стоимость составит как минимум столько же, – говорил эксперт.

Президент Института энергетической политики Владимир Милов отметил: «Экономики ряда стран-реципиентов поставок по газопроводу находятся в депрессии, что отражается на потреблении газа. В 2013-м, например, совокупный импорт газпромовского газа шестью странами – основными реципиентами «Южного потока» (Болгария, Греция, Сербия, Венгрия, Австрия, Словакия) – составил 18,3 млрд кубометров против 23,8 в 2008 году. Это падение на четверть», – говорил эксперт.

В итоге все вышло как нельзя лучше, хотя Запад начал трубить об отмене Южного потока как о победе над Россией. На самом же деле нам сэкономили огромные деньги, а газ этот все равно будет продан. Принято предварительное решение переориентировать поставки газа в обход Болгарии – через Турцию в Грецию. Что удивительно – именно о таком развитии событий написал еще 19 августа один из читателей сайта БК55 под ником «Dok».

без1.bmp


Убедиться в этом может любой желающий.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI02.12.2014 23:45:32
Может запад и не прав, но за скидками на товар завсегда покупатель ездит к продавцу, а не продавец к покупателю.
Обуют нас турки, ох обуют...
0
0
Romashka02.12.2014 23:50:28
Гейропейцы сами нагребли на свой хребёт. Очень верное решение, с какой стороны ни посмотреть. Только так и надо.
0
0
Romashka02.12.2014 23:54:03
Это не чисто коммерческое решение. Для нас, к сожалению, чисто коммерческих решений сейчас быть не может, да и никогда не было.
0
0
guest03.12.2014 00:00:02
с турецией есть пока только меморандум. теперь все по новой согласования, изызскания, экспертизы. ЮП уже через 3 года должен был начать работу, когда начнет работать эта труба - хз, а скидку турция получила уже сейчас. с китаем тоже ве радовались контракту, а потом оказалось, что китай пока ему трубу к границе не подтянут ничего делать и не собирается.
тут похоже будет та же петрушка и кроме всего прочего турция член нато, которым нас так пугают
0
0
Romashka03.12.2014 00:02:39
Пора выходить из НАТО. Первая птичка!
0
0
Romashka03.12.2014 00:09:20
Эх, Дэйвид.. Дэйвид.. Хахахахахаха!
0
0
guest03.12.2014 00:25:40
На самом деле Европа, конечно, победила. Надо понимать, что цель ЮП была не обойти Украину - в статье совершенно справедливо указано, что существующие уже трубопороводные мощности избыточны и позволяют пустить более 80% текущих поставок Газпрома в Европу в обход ГТС Украины. Газ для России это не только бизнес, это еще и политика. Цель ЮП была провести свою трубу в как можно большее число европейских стран: ведешь себя хорошо - получи скидлчку, плохо ведешь - прикроем поставки. Именно поэтому Газпром так противился правилам 3 энергопакета. А сейчас что? Всего лишь хаб на границе с Грецией, причем 99% что рулить на нем будет Турция попросту перепродавая российский газ. Это то же самое, что продавать газ на границе с Украиной всей Европе: с точки зрения бизнеса - хорошо, меньше издержек, с точки зрения политики - неприемлимо
0
0
Мадам Бурлеск.03.12.2014 00:45:39
Путин уже не может самостоятельно принимать решения. Теперь действует согласно комментариям на сайтах.
0
0
Капитан Овчечкин03.12.2014 00:54:54
Логичное грамотное решение. Если ЕС жуёт сопли, газ достанется другим.
- "Мы считаем, что позиция Еврокомиссии была неконструктивной, - не стал скрывать истинных причин Путин. - Мы видим, что создаются препятствия к реализации проекта. Если Европа не хочет его реализовывать, ну, значит, тогда он не будет реализован. Мы перенацелим потоки наших энергоресурсов на другие регионы мира, в том числе, с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по сжиженному природному газу. Будем продвигать на другие рынки, и Европа не получит этих объемов, во всяком случае, из России. Но таков выбор наших европейских друзей, здесь ничего нет, они, в конце концов, покупатели, это их выбор."
)))
0
0
ART-MEDI03.12.2014 01:25:58
guest03.12.2014 00:00:02 тут похоже будет та же петрушка и кроме всего прочего турция член нато, которым нас так пугают
-----------------
НАТО не будет против того, что её член обует Россию.
0
0
Romashka03.12.2014 01:30:38
Мадам, да это вы в сети сидите. Я вам предлагала встретиться летом.. Вы, я, адвокат.. И что? Читайте комментарии тогда, что вам остается.
0
0
Romashka03.12.2014 01:32:42
Её член! Сказанул!
0
0
ART-MEDI03.12.2014 01:45:13
Romashka03.12.2014 01:32:42 Её член! Сказанул!
----------------
НАТО - Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра.
Слово "организация" женского рода.
В чем проблема?
0
0
Мадам Бурлеск03.12.2014 01:51:42
Ромашка, мы с адвокатом уже поженились. Скоро пригласим Вас в гости.
0
0
Romashka03.12.2014 02:06:55
Как! Уже??
0
0
Romashka03.12.2014 02:23:56
Меди окончательно потерял здоровые ориентиры. Бедный меди. Вот так оно и бывает когда самозабвенно играешься с враньем, двойными стандартами, цинизмом и оппортунизмом, не считаясь с правами и интересами других. Да, и параноя тоже не идет на пользу здоровью духа и тела.
0
0
адвокат03.12.2014 06:31:58
кто тут без меня меня женил?
0
0
Еп-стоп03.12.2014 08:14:54
Самое главное, что теперь РФ "благодаря мудрой и единственно верной кремлевской политике" потеряла стабильность в поставках газа в Европу. Еще пройдет несколько лет и РФ будет иметь очень небольшой сегмент европейского рынка. Кому это выгодно? И кто за разрушение российского рынка газа в Европе получил миллиарды и от кого? Шкурные интересы в РФ всегда превосходили интересы народа и государства. Вот и результат.
0
0
Мадам Бурлеск03.12.2014 09:07:49
Адвокат, вы здесь не один адвокат.
0
0
Леонид+03.12.2014 09:15:09
док всему голова =))
0
0
Игорь1003.12.2014 10:15:14
Еп-стоп

Процесс снижения потребления газа - это нормально. В этих условиях строительство новой ГТС в Европу - это безумие! Никто ничего не рушил
0
0
Василий Яковлев03.12.2014 10:30:38
* новость!
0
0
Справедливый перец03.12.2014 10:38:35
Задвижка на нашей территории. В любую минуту перекроем подачу газа и кислорода одновременно!
0
0
Игорь1003.12.2014 10:41:29
Василий

А что не так в новости?
0
0
ART-MEDI03.12.2014 10:43:14
В Украине задвижка-то....
0
0
Игорь1003.12.2014 11:02:35
Украинская ГТС через 5-6 лет будет просто абсолютно никому не нужна, кроме самой Украины.
0
0
Справедливый перец03.12.2014 11:07:30
Я про ту задвижку, которая на скважине в Сибири- единственную.
У меня в подвале жилого дома тоже полно задвижек, но речь не о них.
0
0
ART-MEDI03.12.2014 11:14:03
Игорь1003.12.2014 11:02:35 Украинская ГТС через 5–6 лет будет просто абсолютно никому не нужна, кроме самой Украины.
--------------------------
На чем основано твое утверждение, что через 5-6 лет запасы газа в недрах России иссякнут?
0
0
Доброжелатель03.12.2014 11:15:18
all inclusive по-русски нашим турецким коллегам.
0
0
ART-MEDI03.12.2014 11:15:21
Справедливый перец03.12.2014 11:07:30 Я про ту задвижку, которая на скважине в Сибири- единственную.
-------------------
В Сибири нет задвижек, там только насосы. Которые будут качать до тех пор, пока будет что качать.
0
0
Юрий03.12.2014 11:15:42
Когда же поймем, что любое государство с нами дружит до тех пор, пока им выгодно, мы же одни бессребренники.
0
0
5037903.12.2014 11:23:26
ART-UKR-MEDI
0
0
guest03.12.2014 11:29:49
Ну задвинем задвижку, а кушать что будем?
Зря вы так... власть надо ругать, чтобы не бронзовела. Мы 10 лет драли с Европы втридорога, в результате сейчас немцы 21% своего энергопотребления обеспечивают альтернативной энергетикой, в штатах научились газ из сланца выковыривать, хотя по планам туда еще в 12 году должен был наш сжиженный газ поступить. А чем все это время занимался газпром? Играл в хоккей, футбол, строил переходы в омске и фаллосы в питере. И вот теперь когда петух клюнул нам президент говорит, мол надо сделать импортозамещение за 2 года, надо построить трубу куда-то еще кроме европы срочно. Ребята, вы чем 10 лет до этого занимались? Почему когда в сша начинается сланцевая революция это означает снижение цен на газ на внутреннем рынке и реиндустриализацию? Производить в США становится снова выгодно, а у нас цены внутри всегда растут, что на газ, что на бенз. Подключиться к газоснабжению это стоит диких денег и выгоднее дровами топить, ну это просто позор...
За 10 лет мы уже должны были три советские пятилетки выполнить за счет западных кредитов и дешевой энергии и где?
0
0
5037903.12.2014 11:36:38
ART-UKR-MEDI - Самое полезное на украине- это украинцы, а они за 5-6 лет не иссякнут.
0
0
Специалист по закупкам03.12.2014 11:41:26
ВВП! Пойдешь покурить с Эрдоганом, подскажи пусть турки почистят фарватер в Босфоре и Дарданеллы.
0
0
ART-MEDI03.12.2014 11:41:53
Ну дык все умные насяльники давным-давно поняли, что самое главное богатство - это люди, а не нефть и газ.
0
0
Справедливый перец03.12.2014 11:58:46
ART-MEDI
Смотри технические регламенты! Для того, чтобы поменять "насос" до него- необходимо установить отсекающую ЗАДВИЖКУ!
0
0
ART-MEDI03.12.2014 12:19:11
Справедливый перец03.12.2014 11:58:46 ART-MEDI Смотри технические регламенты! Для того, чтобы поменять "насос" до него- необходимо установить отсекающую ЗАДВИЖКУ!
-------------------------------
Насосы никто менять не будет, ибо разведанные запасы иссякнут раньше, чем насосы отработают свой ресурс.
0
0
5037903.12.2014 12:20:36
-У России есть газ, нефть и украинцы, но газ и нефть не способны сделать то, что могут позволить себе украинцы.
Поэтому они полезные и ценные не только в украине , но и во всем мире. И причины всех бед нашей страны надо искать в этом.
0
0
ART-MEDI03.12.2014 13:38:29
Ооооо!
Путиноиды распространяют в народе фичу типа Меркель от Путина потребовала отдать Калининградскую область! А он ей не отдает, потому как супепуперпатриот и вообще наш отец-благодетель.
0
0
Специалист по закупкам03.12.2014 13:45:52
Не возможно отлучиться ни на минуту!
Что за панические настроения?
Мы в полной мере еще не стали осваивать наш арктический шельф.
0
0
Сейчас на форуме03.12.2014 14:07:25
А по моему предсказания БИА намного точнее! Посмотрите, он еще в августе, предсказал ноябрьские события Фергуссена.
0
0
ART-MEDI03.12.2014 14:09:04
Ба!!! Да он негр!!!!!
0
0
Б И А03.12.2014 14:45:41
Обращайтесь...
0
0
Еп-стоп03.12.2014 16:31:22
У Игоря, как всегда, здесь помню, а здесь не помню. Видно, здорово башкой треснулся. Именно Кремль перевел отношения с ЕС и США в открытое военное противостояние (только в этом году более 400 раз поднимались самолеты НАТО для встречи летальных аппаратов имени Шойгу). Роснефть получила разведанные запасы нефти и газа Крыма, но глава Роснефти Сечин, как Игорь, тоже тут помнит, а тут не помнит - публично отрицает свое участие в принятии разрушительных для РФ решений по Украине. Кстати, Договор о дружбе Украины и РФ от 1997 года содержит 41 статью: стороны «уважают территориальную целостность друг друга и подтверждают нерушимость существующих между ними границ» (ст.2), также «строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления». И где это все? Кто поднимает ветер, тот пожнет бурю.
0
0
Еп-стоп03.12.2014 16:34:25
Зато по коррупции мы уже догнали и перегнали Ливию и еще какой-то Гондурас.
0
0
Игорь1003.12.2014 18:13:50
мима ник что ли, сменил? ))))

Договор надо изучать целиком, а не вырывать из его контекста отдельные фразы. Более того, если бы майданное быдло не высовывалось, не орало о Воронеже и Белгороде, то, уверен, народу Крыма и в голову не пришло бы выходить из состава Украины. А сейчас ясно, что они уже миллион раз перекрестились - их бы просто убивали бы тысячами, как в ДНР и ЛНР
0
0
Омич03.12.2014 21:25:30
Газ , нефть дешевеет - доллар и евро растет
Газ - нефть дешевеет но не для нас - у нас цены растут
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич