Новости. Омск

Очередная истерика шведов: русские идут!

Источник: russianlook.com

Не найдя подводной лодки, которой не было, шведы обиделись. Теперь они утверждают, как обычно, без доказательств, что самолет ВВС России угрожал гражданскому судну из Дании. Минобороны РФ и сами датчане шведов опровергают, но тем это без разницы.

Российский разведывательный самолет, невидимый для гражданских радаров, вновь приблизился на опасное расстояние к пассажирскому авиалайнеру над Балтийским морем, сообщила BBC со ссылкой на министра обороны Швеции Петера Хультквиста. По словам министра, инцидент произошел вблизи города Мальмё на южном побережье Швеции в минувшую пятницу.

Хультквист сказал, что российский самолет летел с выключенными транспондерами, сообщающими о его перемещениях гражданским самолетам и диспетчерским службам. Шведский политик назвал российские действия недопустимыми и опасными. По словам министра, «шведские военные летчики четко определили самолет, никаких сомнений здесь нет». Он считает частые полеты военных самолетов без транспондера «неуместными и безответственными».

Как отмечает «Взгляд», в конце октября пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби уже заявлял, что полеты ВВС России в европейском пространстве угрожают гражданской авиации. Однако никакой информации, каким-либо образом подтверждающей обоснованность такого вывода, Кирби не привел. Позже с подобным обвинением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он заявлял, что российские военные самолеты якобы ставят под угрозу безопасность полетов гражданской авиации во время патрулирования международного воздушного пространства.

Минобороны России (МО), однако, неоднократно заявляло, что все полеты самолетов Военно-воздушных сил выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. Все точно так же было и в пятницу, заявили в МО. Самолеты РФ не нарушали воздушной границы Швеции, и уж тем более не создавали риска столкновения с гражданскими воздушными судами.

По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, российский самолет пролетел в 70 километрах от трассы полета пассажирского самолета, вылетевшего из Копенгагена. «Никаких предпосылок для авиационного происшествия, связанного с полетом в пятницу, 12 декабря, российского военного самолета в международном воздушном пространстве над акваторией Балтийского моря, не было», – заявил ТАСС Конашенков.

Более того, Игорь Конашенков считает лукавством заявления о «невидимости» российского самолета. Слова представителя российского военного ведомства резонны – как же мог быть «невидимым» самолет, который, по словам шведских же военных, они безошибочно идентифицировали? К слову, российское МО также идентифицировало другой самолет, который находился в том же районе, причем даже ближе к трассе пассажирского лайнера, нежели российский истребитель, и это был натовский разведывательный самолет RC-135.

Конашенков особо подчеркнул, что «полеты военных самолетов стран НАТО в международном воздушном пространстве у границ России, интенсивность которых выросла более чем в три раза за последние месяцы, всегда осуществляются с выключенными транспондерами. Но это не значит, что российские средства контроля воздушного пространства их не видят».

Между тем якобы возникшую опасность опровергли в датском представительстве авиакомпании SAS. «Могу подтвердить, что речь идет о самолете Cimber, по поводу которого беспокоятся власти. Но самолеты не находились в 3000 футов друг от друга», – заявила датской газете Ekstra Bladet руководитель пресс-службы SAS в Дании Трине Кроманн-Миккельсен. Поскольку какого-либо предела безопасности нарушено не было, продолжила она, никаких докладов по инциденту не писали. Эти данные подтвердил и руководитель пресс-службы SAS в Норвегии Кнут Мортен Йоxансен. «В этом конкретном случае какого-либо предела безопасности не было нарушено. Поэтому важно со стороны SAS сказать, что никто не был в опасности», – сказал он (цитата по «Взгляду»).

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ASV15.12.2014 08:53:44
анекдот "с бородой":
Ж. стоя на балконе: - Мужчина, я вас боюсь! Вы меня изнасилуете!
М: - как я вас изнасилую вы на 9-м этаже, а я на лавочке у подъезда?
Ж: - а я щас спущусь...
0
0
guest15.12.2014 09:06:33
мало путину одного сбитого гражданского самолета, еще хочет... а потом будет удивляться почему его так не любят
0
0
Игорь15.12.2014 09:18:56
А вот передергивать-то - не стоило бы.
Самолет радиоэлектронной разведки ВВС РФ летел с выключенными транспондерами. Из-за этого он не был виден на радарах гражданской авиации. Его заметили ВВС Швеции и ВВС Дании.
Шведские ВВС подняли в воздух несколько истребителей и рекомендовали органам гражданской авиации изменить курс пассажирского самолета.

Если, по-вашему, то обстоятельство, что самолет не виден на радарах гражданской авиации не создает опасности для полетов гражданских самолетов, то - вольно вам.
Как говорится: "Чтоб вы так были здоровы..."
0
0
ASV15.12.2014 09:39:05
Игорь!
Во-первых: не ссать ... в небе профессионалы, долго рассказывать но все подобные маневры безопасны и то же самое ежедневно происходит вблизи нашей границЫ ...
Во-вторых: перечитайте сказку "о мальчише-кибальчише и его твердом слове" ...
В - третьих: если не поможет - ехайте жЫть к шведам и уже оттуда пукайте в сторону России ...
0
0
lzlz c15.12.2014 09:39:54
игорь, ахинею несете: транспондер-это автоматический идентификатор самолёта, выдает в эфир данные о самолёте для всех других участников движения. Радары определяют наличие или отсутствие самолётов в зоне слежения с помощью ВЧ-излучения.
0
0
Игорь15.12.2014 09:54:11
ASV
ваши эмоции - вы ими и рефлексируйте!

lzlz c
В авиации то, что произошло, называется "предпосылка к лётному происшествию".
0
0
Игорь1015.12.2014 10:24:53
))) так не было предпосылок к проишествию и близко. У всех, кроме шведской головы
0
0
Игорь15.12.2014 10:39:24
Если это - так, то - мне жаль, что в этой голове сложилась такая репутация России, что шведам приходится "дуть на холодное")))
0
0
Игорь1015.12.2014 10:54:49
Шизик в психбольнице - у него в голове вообще сумбур. Лечить надо.
0
0
Сергей Круглов15.12.2014 11:03:23
Репутация у России наоборот начала восстанавливаться. С репутации страны, которая боялась чихнуть у себя в доме в сторону, так называемого мирного блока НАТО, до страны, которая, в полном соответствии с международным законодательством, осуществляет мониторинг воздушного пространства над нейтральными водами, вблизи своих границ. Если бы международное законодательство было бы нарушено, шум был бы совсем другой. А так просто ребятам с Запада просто не нравится, что русские делают то, что они двадцать последних лет делали безответно делали у наших берегов. Конэчно обидна, панимаешь.
0
0
Игорь15.12.2014 11:08:55
Игорь10.

Ну, если не зафиксировать исходный посыл. что "серого вещества" у собеседников - поровну, то всё дальнейшее - просто бессмысленно...
0
0
ART-MEDI15.12.2014 11:09:34
А кто у тебя не шизик? Ты уже все нации обосрал, окромя Венесуэллы.
0
0
ART-MEDI15.12.2014 11:12:10
Сергей Круглов15.12.2014 11:03:23 Репутация у России наоборот начала восстанавливаться.
----------------------
Репута́ция (англ. reputation) — закрепившееся определенное мнение о человеке или группе людей.
Репутация не может восстанавливаться. А вот мания величия может.
0
0
Еп-стоп15.12.2014 11:16:28
Круглов, сходи в любой магазин и проверь репутацию по ценам на товары. Не доехало? Ну тогда жди обвала цен - уж скоро.
0
0
лелик15.12.2014 12:00:10
Как я прикинул, 70км - это 3 минуты лета на 5g(340мс) для военника, так что про несколько секунд это вы прогнали.
0
0
Игорь1015.12.2014 12:10:45
Причем тут Венесуэла? Привел гипотетический пример про психбольницу - опять плохо
0
0
Капитан Овчечкин15.12.2014 12:40:28
Еп-стоп15.12.2014 11:16:28 Круглов, сходи в любой магазин и проверь репутацию по ценам на товары. Не доехало? Ну тогда жди обвала цен — уж скоро.
-----------
Провокатор укроповский-))) Ты ещё про конец света загни))))
Ёп - ст 128.1
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов..
0
0
ART-MEDI15.12.2014 12:45:17
Игорь1015.12.2014 12:10:45 Причем тут Венесуэла? Привел гипотетический пример про психбольницу — опять плохо
----------------------
При том, что это единственная страна, которую ты не тут езе не обосрал. Ах да, КНДР ты тоже уважаешь? Или я что-то пропустил?
0
0
Игорь1015.12.2014 22:37:39
Я всех уважаю. Просто официальные люди ряда стран нагнетают истерику. Это оченб хорошо, всем есть о чем писать
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич