Новости. Омск

США уходят из оккупированной Европы

Источник: Reuters

США заявили о ликвидации 15 военных баз в Европе. Ресурсов уже не хватает на все, военный бюджет вернулся к показателям 2001 года, расходы секвестируются. Для оккупированных со времен 2-й Мировой войны стран Европы это реальный шанс наконец-то начать движение к восстановлению своей настоящей независимости.

Как известно, есть в современном мире место чудесам. Например, такая мощная страна, как Германия, не имеет ядерного оружия. Парадокс, правда? Франция и Британия имеют, а Германия – нет. Пакистан и Израиль даже имеют, а ФРГ – нельзя.

И армии в Германии своей фактически нет. Ну, т.е. армия есть, но ее численность для такой страны смехотворна – 200 тыс. человек. Для сравнения, в Марокко армия – 260 тыс. человек. В Германии при этом постоянно находится около 100 тыс. солдат других стран, 99% численности которых составляют солдаты армии США и Великобритании. Тех стран, что вместе с СССР побеждали Германию в 1945 году.

Еще один парадокс ситуации состоит в том, что СССР сделал все, чтобы объединить Германию, сделал это, несмотря на явное противодействие Англии и Франции, Россия вывела оттуда все свои войска, а вот США и Великобритания как сидели в Германии, так и сидят. А еще США, Британия и Франция хранят золотой запас ФРГ у себя. На всякий случай.

Немудрено, что немцы последовательно проводят политику восстановления своего суверенитета. Журнал «Эксперт» напоминает, что, как показало социологическое исследование, проведенное в прошлом году группой GFK, в ФРГ в целом имеет место быть негативное отношение населения Германии к военному присутствию США в их стране – 48% респондентов высказались против баз и только 16% поддержали их размещение.

И вот в минувшую пятницу, как сообщает BBC, Минобороны США провело брифинг, где озвучило сокращение сразу 15 военных баз в Европе в рамках 20% сокращения затрат на операции за пределами США. Генералы отметили, что это вынужденная мера, поскольку бюджет Пентагона снова сократили – теперь с 577 до 502,7 млрд долларов. Сокращение военного присутствия в Европе позволит ежегодно сэкономить 500 млн долларов. При этом количество американских военнослужащих на территории Европы уменьшится на 7 тысяч – с 71 до 64 тысяч человек.

Как сообщают СМИ, уходят американцы из Великобритании, также расформированию будет подвергнут ряд военных объектов в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Португалии. И пусть ликвидация 15 баз США не решает полностью проблему фактической оккупации Германии, а также Италии, главного союзника Германии по 2-й Мировой, однако тенденция налицо.

В этой связи интересно, что глава Пентагона назвал стратегическим для США Азиатско-Тихоокеанский регион, где никаких сокращений не будет, а наоборот, мощь будет расти. Очевидно, что связано это с Китаем, а, значит, Японии пока нечего и думать об избавлении от американской военщины у себя на земле.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
мимо проходил12.01.2015 01:07:58
разоккупировать бы аффтару собственные мысли, ан нет, не получится, однака!))) плененный аффтар!)))
0
0
ART-MEDI12.01.2015 01:25:47
После окончания военной операции в Афганистане армия США планирует перенаправить в Европу более 150 единиц военной техники и около 3000 военных. Об этом изданию The Hill рассказал командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес.
Основная часть вооружения, согласно данным издания, поступит в Германию и составит более 150 танков и боевых машин до конца 2015 года. Эти действия американского военного руководства в Европе должны стать частью программы "выравнивания регионального присутствия армии США" (Army’s Regionally Aligned Forces, RAF).
"К концу 2015 года мы будем обладать всей тактической группой тяжелого военного оборудования – это достаточное количество танков и боевых машин типа "Брэдли", самоходных артиллерийских установок, инженерных машин и т.д. для трех батальонов и разведывательной эскадрильи, а также все системы обеспечения", — заявил Ходжес.
По мнению The Hill, эти шаги должны "оказать поддержку европейским партнерам США, обеспокоенным нахождением танков РФ около восточных границ Украины".
0
0
Владимир12.01.2015 01:37:17
Отмороженное сообщение провинциального стратега
0
0
Карл12.01.2015 03:14:13
Дорогие БК, давайте в гомске порядок наведем, а потом за Европой будем подглядывать)))
0
0
Карл12.01.2015 03:14:49
Дорогие БК, давайте в гомске порядок наведем, а потом за Европой будем подглядывать)))
0
0
Игорь1012.01.2015 07:25:04
Карл

куда нам до Европы...
0
0
Игорь1012.01.2015 07:41:47
Владимир

типичный коммент провинциального брюзги
0
0
Карен Золотой12.01.2015 08:45:07
Пока Россия будет воевать сама с собой, такие как фёдоров будут по масти идти
0
0
Маруся12.01.2015 09:25:17
Например, такая мощная страна, как Германия, не имеет ядерного оружия. Парадокс, правда?

Источник: http://bk55.ru/news/article/44724/
Третьей Мировой автор захотел? Парадокс, что немцам вообще разрешили армию иметь, даже в 200 тыс. солдат.
0
0
Игорь1012.01.2015 09:29:39
Маруся

парадокс, это когда после Версаля у Германии вдруг обнаружилась не просто армия, а армия, которая за 40 дней грохнула Францию, которая как раз должна была следить за тем, чтобы у Германии армии не было
0
0
Серый12.01.2015 10:00:19
мимо проходил12.01.2015 01:07:58
разоккупировать бы аффтару собственные мысли, ан нет, не получится, однака!))) плененный аффтар!))
-----------------------------------------------------------------
а укроамениканированные демократ-предатели непрерывно строчат новости одобренных годепом СМИ в режиме репродукторов. помните у всех были. сначала в виде рупора, потом, типа, ящика.
0
0
мимо проходил12.01.2015 10:49:00
Серому: с того момента, когда начинается понимание, что предателей в стране нет (а если и есть, то они не в народе, а в конкретных структурах, в которых служил тот же написавший потом "ледокол" Суворов), - с тех пор начнется и примирение разных людей в общем их совместном беспокойстве за общие проблемы. А общие проблемы общего жития начинаются вначале внутри, в них бы согласие вначале иметь, включая и отсутствие лукавства. Вот поменял, скажем, аффтар взгляды свои на некую персону в нашей стране, и - никто ж не против, нормально это, только скажи честно, что поменял, а не юли и не кричи, что, мол, как я его критикую всем известно. И все поймут: нормально это, это право человека!.. А мои мысли по поводу плененности и разоккупации - это всего лишь реакция на стиль аффтара, копия его, не более того, но с намеком, что стиль-то виден сразу, поскольку аффтар занимается очередным делом среди множества технических, экономических, общественных и публицистско-блогерских мероприятий в его жизни, без малейшего видимого с его стороны желания хоть в чем-то профессионально специализироваться...
0
0
мимо проходил12.01.2015 11:05:33
Серому: с того момента, когда начинается понимание, что пред-ателей в стране нет (а если и есть, то они не в народе, а в конкретных структурах, в которых служ-ил тот же написавший потом "ледо-кол" Суворов), - с тех пор начнется и прими-рение разных людей в общем их совместном беспокойстве за общие проблемы. А общие проблемы общего жития начинаются вначале внутри, в них бы согласие вначале иметь, включая и отсутствие лу-кавства. Вот поменял, скажем, аффтар взгляды свои на некую персону в нашей стране, и - никто ж не против, нормально это, только скажи честно, что поменял, а не ю-ли и не кричи, что, мол, как я его критикую всем известно. И все поймут: нормально это, это право человека!..
0
0
мимо проходил12.01.2015 11:07:23
Серому - продолжение: А мои мысли по поводу пле-ненности и разок-купации - это всего лишь реакция на стиль аффтара, копия его, не более того, но с на-меком, что стиль-то виден сразу, поскольку аффтар занимается очередным делом среди множества технических, экономических, общественных и публицистско-бло---герских мероприятий в его жизни, без малейшего видимого с его стороны желания хоть в чем-то профессионально специализироваться...
0
0
мимо проходил12.01.2015 11:08:39
Ну, и что не пропускали, заставившие разбить на 2 части и делать пробелы? В чем проблема была? Умные, как..., только...
0
0
E112.01.2015 11:11:22
мимо проходил, а что автор не так написал ?
у тебя то вообще мысли не прослеживается. поясни.
0
0
AlexEKB12.01.2015 11:17:29
На моей недолгой памяти , не было еще ни одного случая , чтобы америкосы что-то сдали, не разрушив это до состояния , когда невозможно уже получить профит. Так что это информация всего лишь очередная попытка обелить репутацию страны агрессора, к которой уже все привыкли. Пока в мире есть лохи (ну на самом деле конечно не лохи , а жадные предатели) , типа нашего правительства либерастов, которые согласны продавать за их зеленые бумажки свои недра , им нечего опасаться и сокращать расходы. Какая разница долг у страны 18 трлн. долларов или 180 - все равно никто его отдавать не собирается :)
И да, Горбачеву тоже обещали убрать базы НАТО, но "обещать не значит жениться" (c) :)))
0
0
мимо проходил12.01.2015 11:24:35
Для Е1: молодец, хоть это заметил, что не к читателю обращено это было! Я аффтару писал, а не Е1))) Я скопировал его стиль жаргонизмов, не имеющих отношение к реальности. Я думаю, 2 его-мои жаргонизма - достаточны для понимания, что не так?! Коли нет - уж извини, туго с пониманием тогда явно не у меня!)))
0
0
Игорь1012.01.2015 11:41:45
)))) ну, когда по теме сказать нечего, начинаются жаргонизмы и переходы на личности. Ничего не меняется.
0
0
ART-MEDI12.01.2015 11:51:17
мимо проходил12.01.2015 11:08:39 Ну, и что не пропускали, заставившие разбить на 2 части и делать пробелы? В чем проблема была?
-------------------
Почему была?
Слово "ок*купация" сейчас однозначно ассоцииируется с Крымом, а не с США, потому фильтр и стоит. -)
0
0
мимо проходил12.01.2015 12:08:47
АРТу: 1-й раз пропустили, в 1-м комменте, и у Серого тоже было, да и в моем ответе - везде была приставка раз-... Так что не объясняет это пока для меня ничего... Может, еще подобное слово?
0
0
мимо проходил12.01.2015 12:12:02
Аффтару: темы-то - нету! Тема придумана личностью аффтара, она вне него не существует. Что АРТ в своем комменте наглядней некуда пояснил. А фантазии аффтара (и его пропа-источники) - какой смысл обсуждать?..
0
0
кока12.01.2015 12:13:11
слава яценюка спать не дает спать нашему "аналлитику"
0
0
E112.01.2015 12:14:36
мимо проходил, мысли так и не появилось. вопросов больше нет.
пс: при копировании чужих текстов хотя бы убирай знаки дефиса при переносе ))
0
0
Игорь Пушкарь12.01.2015 12:14:56
Несколько моих товарищей, в разное время с семьями уехали на ПМЖ в Германию. И живут, представьте себе под \"американской военщиной\", работают, путешествуют, учат детей, воспитывают внуков и радуются жизни. И ни один из них даже не допускает мысли о возвращении в Россию. Ни один. Так может быть вовсе не американцы портят нам жизнь?
0
0
E112.01.2015 12:26:21
Игорь Пушкарь, они портят жизнь только там, где им выгодно. В Германии то зачем это делать ? Она и так под полным контролем. Вот если чуть в сторону - то уже будут какие-то "санкции".
0
0
------------------------------12.01.2015 12:27:35
пушкарь
ваши товарищи и здесь неплохо жили
0
0
ART-MEDI12.01.2015 12:36:26
мимо проходил12.01.2015 12:08:47 АРТу: 1-й раз пропустили, в 1-м комменте, и у Серого тоже было, да и в моем ответе — везде была приставка раз-… Так что не объясняет это пока для меня ничего… Может, еще подобное слово?
------------------------
А Вы попробуйте написать слово "истреб*лять" без звездочки, и все поймете.
Кстати, на промокашек фильтр не действует.
0
0
Капитан Овчечкин12.01.2015 12:38:16
Игорь Пушкарь12.01.2015 12:14:56
--------------
Я знаю людей, которые уезжали в Германию на ПМЖ и вернулись обратно в Россию. Причины - несоответствие "русской души" с германским менталитетом.
К стати двое из них этнические немцы-)
На рыбалку едешь - плати, в лес - плати, при том в лес пикничок не получится, да ещё рядом турки сидеть будут. Плотность населения большая. Ну кто живёт для того, что бы есть, в Германии прижились.

- "Мы думали, в Германии у детей есть будущее. А там... Я пришла на школьный вечер к Даше. На сцене под музыку раскачиваются старшеклассники, в руках у каждого - бумажные буквы «Добро пожаловать» (на немецком, естественно). Потом беспорядочно бегают по сцене. И все, занавес! Немецкие родители плачут от восторга. И эта гимназия считается приличной! Во! - Лена выразительно стучит костяшками по столу. - «Войдите!» В тот же вечер решили: хватит, возвращаемся." - таких много.

Ну а СГА- это закономерно для страны производящей зелёные бумажки, ничем не обеспеченные, два ещё и в долгах как в шелках. пупок видать надорвали..
Наконец то допёрли, что наличие баз вокруг, ниего не гарантирует)
0
0
мимо проходил12.01.2015 12:51:05
Для Е1: подделываемся под аффтара, или аффтару уже стремно писать от себя?!))) Мыслей столь же 0, как и у аффтара = ? о том, не есть ли Е-1-й Игорем-10-м?!)))
0
0
мимо проходил12.01.2015 12:53:06
Поддержу Игоря Пушкаря - тоже теперь в Германии живут родственники, и тоже нет желания бежать, задрав штаны, к таким вот аффтарам в общее житие...
0
0
Игорь Пушкарь12.01.2015 13:03:43
Капитан Овчечкин12.01.2015 12:38:16
"Ну кто живёт для того, что бы есть, в Германии прижились".
----------------------------------------------------------
Если говорить о моих знакомых, то у них в России был неплохой достаток. И уезжали они не за лишним куском колбасы, а, как говорят сами, чтобы их дети получили нормальное образование и не боялись ходить по вечерним улицам.
0
0
E112.01.2015 13:26:37
мимо проходил, ты как всегда не угадал. умного у тебя давно уже не получается делать ...
0
0
Капитан Овчечкин12.01.2015 13:29:50
Игорь Пушкарь12.01.2015И уезжали они не за лишним куском колбасы, а, как говорят сами, чтобы их дети получили нормальное образование и не боялись ходить по вечерним улицам.
---------------
Про образования я уже написал, а про улицы, дак попробуй погулять на окраине, турецкий сразу выучишь. То та они там демонстрации проводят, наварное от "хорошей" жизни.
0
0
Серый12.01.2015 13:49:01
Игорь Пушкарь12.01.2015 13:03:43
...и не боялись ходить по вечерним улицам.
------------------------------------------------------------
Там после 20.00 по вечерним улицам вообще никто не ходит
0
0
Игорь Пушкарь12.01.2015 14:31:47
Капитан Овчечкин12.01.2015 13:29:50
"Про образования я уже написал"
--------------------------------------
Извините, но я бы предпочел в качестве экспертов по образовательным услугам более осведомленных людей. Например, представителей высших эшелонов власти, чьи дети обучались или обучаются в оккупированной Европе или бездуховно-загнивающей Америке(С.Лаврова, С.Железняка,П.Астахова, Е.Мизулиной и т.д.).
0
0
чож12.01.2015 14:46:52
кажется самую широкую аудиторию уже подготовили к новостям подобного толка, раз в омске федоров об этом стал активно постить и ссылаться))) когда про эмиссию рубля будет статейка?))
0
0
чож12.01.2015 14:50:08
..правдивая только, а то люди то думают что его государство печатает как и в ссср.
0
0
Иван Иванович Голсуорси12.01.2015 14:52:16
Вот правда, читаешь Игоревы тексты и понимаешь: не хочет товарищ идти с истиной в ногу. Знает, что лжив в употреблении слов, но, как говорится, заманить - а там разберемся. Премудрый пескарь, однака.
0
0
ART-MEDI12.01.2015 14:57:28
работа такая....
0
0
Игорь1012.01.2015 15:48:17
чож

Невнимательно. Я лично писал о том, как ЦБ эмитировал 600 млрд для Роснефти, которые тут же обменялись на у.е. и обвалили курс. Правда, это стало понятно чуть позже.

http://bk55.ru/news/article/43503
0
0
Игорь1012.01.2015 15:49:54
Так я готов говорить об истине часами ))) Но никто ведь ничего по сути возразить не может. Но писать-то комменты надо. Вот и лезут кто под чем почему
0
0
чож12.01.2015 16:43:32
Игорь10, уж больно мудреным языком там написано, простой обыватель из той статьи про эмиссию я уверен ни черта не понял, да и комментариев там налицо - маловато. У Старикова все очень просто и понятно написано, учитесь )))
0
0
Капитан Овчечкин12.01.2015 17:10:57
Игорь Пушкарь12.01.2015 Извините, но я бы предпочел в качестве экспертов по образовательным услугам
-------------
Вообще мы говорили про Германию, не вообще про Европу, это раз. И что то не знаю ни одного учёного из ихних детей, который написал диссертацию)), это два.
Про америку вообще не вижу смысла говорить, не знают чем южная америка от северной отличается, их выпускники посылают 6й флот СГА к берегам Белоруссии-))) это три!
Деньги они там учат считать.
А лучшее образование было в СССР и во Франции.
0
0
Капитан Овчечкин12.01.2015 17:12:58
чож12.01.2015 14:50:08 ..правдивая только, а то люди то думают что его государство печатает как и в ссср.
-----------------
А ты лучше расскажи как СГА печатает зелёные бумажки, ни чем не подкреплённые и почему это СГА самый большой должник?
0
0
Капитан Овчечкин12.01.2015 17:20:04
По состоянию на 18 апреля 2011 года, общий объём национального долга США составил $14,270 трлн долларов. Объём долга составляет 96,5 %ВВП США.
Статьи расходов бюджета США превышают доходы (т. н. дефицит бюджета) с конца 60-х годов XX века (с 1970 года профицит бюджета США был зафиксирован только 4 раза — в 1998—2001 гг.).
17 декабря 2009 года Конгресс повысил планку госдолга на 290 млрд долл. — до 12,4 трлн долл. для финансирования расходов правительства США на протяжении ещё шести недель. Данное повышение позволило избежать дефолта по обязательствам США.
0
0
Игорь1012.01.2015 20:57:10
чож

Стариков там, случаем, не призывает приватизировать ЦБ? )))))
0
0
мимо проходил13.01.2015 01:04:24
Для Е1: не факт, что не угадал!))) Либо вы с аффтаром близнецы-братья, типа здешних пейсак-однофамильцев - психиатра и дохтара наук - шо там, шо там - стиль аналогичен)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич