Новости. Омск

Иран отказывается от доллара. Кто следующий?

Источник: kommersant.ru

Шиитский Иран решил полностью отказаться от доллара США в международных расчетах с иностранными контрагентами в ответ на санкции, что является настоящей революцией в международных финансах. Будем ждать усиления санкций США против Ирана. Россия так же пытается ограничить хождение доллара.

Центробанк Ирана объявил о прекращении внешнеторговых расчетов в долларах. Вместо американской валюты Тегеран планирует использовать евро, китайский юань, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону, передает иранское агентство Tasnim. 

О решении иранских властей отказаться от долларовых расчетов во внешней торговле заявил заместитель главы Центробанка Ирана Голям Камьяб. По его словам, сейчас Иран изучает возможность заключения серии двусторонних соглашений с несколькими странами об использовании других валют в расчетах, кроме вышеназванных.

Как сообщает РБК, на прошлой неделе Financial Times сообщала о том, что  иранские импортеры сырья столкнулись с задержками в получении иностранной валюты от Центробанка страны. Это связано с падением нефтяных цен и действием международных санкций, введенных в связи с иранской ядерной программой.

Forbes сообщает, что в прошлом году Австралия отказалась от американского доллара в двусторонней торговле с Китаем. У Китая подобные соглашения также есть с Японией, Бразилией, Индией. Аналогичные соглашения, исключающие доллар во взаиморасчетах, ряд этих стран также подписали друг с другом. В частности, Индия и Япония договорились о валютном свопе на $15 млрд в своих валютах для проведения двусторонней торговли.

Lenta.ru напоминает, что в сентябре 2014 года стало известно, что Россия и Китай в ближайшее время планируют частично отказаться от доллара во взаиморасчетах. Сложность в этом, однако, составляет то, что юань до сих пор не является свободно конвертируемым. Китайское руководство отказывается отпустить свою валюту в свободное плавание из-за опасений слишком быстрого ее укрепления, которое ослабит экспортную отрасль страны.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
рэп25.01.2015 04:19:23
СевКорея еще, РФ будет скоро изымать доллары, но у граждан, а нефтяникам и газовикам с банкирами будет их передавать за так.
0
0
Гость25.01.2015 07:18:30
Я автора узнаю по заголовку. Если есть налет желтизны и псевдосенсации, значит, писал Игорь.
0
0
Справедливый перпец25.01.2015 07:29:03
РОССИЯ должна была быть ПЕРВОЙ, а вот ИРАН- следующим!
Эльвира включайся в работу, не морщи лоб тебе это не идет.
0
0
Специалист по закупкам25.01.2015 08:12:27
Прозрели наконец!
ВВП, пора кончать "засланных казачков". Согласись, в этом плане есть явная недоработка.
0
0
Romashka25.01.2015 09:01:24
Молодцы! В авангарде истории идут друзья.
0
0
Romashka25.01.2015 09:03:11
Перец, это не соревнование. Какая разница кто первый, лишь бы сработало.
0
0
Romashka25.01.2015 09:08:09
Замечательно что началось это с Ближнего Востока, так истерзанного западной империалистической агрессией.Кто, как не они должны подняться и воздать должное, по-справедливости. Без них дело не сдвинется. Латинская Америка на очереди. Индия. Ура!
0
0
ТЫЦ25.01.2015 09:37:57
Все верно, все правильно. Раньше мы за экспорт в Иран получали СКВ (доллары, евро), а теперь будем получать рубли или иранские реалы. Это разумно, ибо потом эти фунтики продадим и купим $ для выплаты внешних долгов, ну а заодно обвалим курс рубля.
0
0
Игорь1025.01.2015 10:37:34
Гость

ну, тогда Вы должны тоже самое написать под соотвествующими статьями Форбс, РИА Новости, РБК, BBC и далее везде!
0
0
Справедливый перец25.01.2015 10:42:18
Ромашка, "за ДЕРЖАВУ обидно"!
0
0
Сушняк25.01.2015 10:54:02
Кто третьим будет?
0
0
Romashka25.01.2015 10:56:05
Назаров тебе третьим будет.
0
0
ART-MEDI25.01.2015 11:01:13
Вместо американской валюты Тегеран планирует использовать евро, китайский юань, турецкую лиру, российский рубль и южнокорейскую вону
------------------------
Чего-то наш пропагандос лопухнулся, поставив евро впереди рубля.
0
0
Сушняк25.01.2015 11:17:26
я сегодня поднимаю... острую экономическую тему для разговора- КТО БУДЕТ ТРЕТЬИМ?
0
0
Капитан Овечкин25.01.2015 11:36:12
Это начало конца СГА! Браво...
Россия когда откажется от ничем не обеспеченных зелёных бумажек?
0
0
Romashka25.01.2015 11:40:44
Овечкин, что такое СГА?
0
0
Омич25.01.2015 11:48:24
Romashka, СГА это перевод USA с английского
0
0
Справедливый перец25.01.2015 11:50:23
Сушняк, наливай! Китайцы ТРЕТЬИМИ будут.
0
0
Сушняк25.01.2015 12:06:06
С китайцами выпью... 12час.03мин. пошел, а то не булькает.
0
0
Капитан Овечкин25.01.2015 12:17:33
Romashka25.01.2015 11:40:44
------------
Когда Вас можно будет пригласить в ресторан (вы какой предпочитаете?) я Вам там расскажу про СГА и пр?)))
0
0
Капитан Овечкин25.01.2015 12:18:47
Сушняк25.01.2015 12:06:06 С китайцами выпью… 12час. 03 мин. пошел, а то не булькает
--------------
А я шампанское.....)
0
0
Капитан Овечкин25.01.2015 12:23:07
Romashka25.01.2015 11:40:44
-------------
Да, совсем забыл "пароль", так как я люблю охоту и всякие буераки,у меня "Емеля" со "стрингами" на капоте. По нему меня и узнаете. Кто в теме тот поймёт))))
0
0
Доброжелатель25.01.2015 12:53:01
Готов продать * рубли по курсу:
63,87$ за 1 РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ
0
0
Natascha25.01.2015 13:00:24
Как какой-нибудь стране можно отказаться от доллара? Т.е. полная изоляция? А как-же открытая торговля от Брюсселя до Владивостока? и увеличение объёмов торговли с США?
0
0
Доброжелатель25.01.2015 13:08:12
Натали! Почему ж. Да мы всегда ж за ж, только за РУБЛИ!
0
0
yu-shheti25.01.2015 13:12:02
Доброжелатель "Готов продать пиндосам рубли по курсу: 63, 87$ за 1 РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ"
дешево что то продаешь, тем самым обесцениваешь рубль, Я бы если и согласился то только по курсу 90000000000 долларов за 1рубль не меньше, и много бы рублей не обменял так как мне фантики не нужны, а их даже в туалете не используешь в место бумаги, наждачка же не туалет бумага.
0
0
ivan25.01.2015 13:16:52
Граждане жить можно и за рубли, но компьютеры, машины, канцелярские скрепки, все то, что Россия сама уже давно не производит кто ей продаст за рубли? Если замкнуться, железный забор поставить, наверно, россияне выживут, картошка и бензин свои. Но вы же так не хотите, вам подавай импорт, вас же ведро с гайками вазовское не устраивает. Путин заверил вас, что обращение валюты будет без всяких ограничений. Спите спокойно и копите доллары.
0
0
yu-shheti25.01.2015 13:26:07
ivan они у нас будут покупать все за рубли и газ. и нефть или в замен по бартеру, если не хотят за рубли, и загнутся если не будут у нас брать газ, нефть и другое в том числе пшеницу на макароны и на хлеб, и другие товары, в том числе вооружение, летать в космос, надеюсь в будущем научимся производить и машины и другое.так как сейчас нам это мешает как раз доллар и политика МВФ и ЕС.
0
0
ART-MEDI25.01.2015 13:44:23
Natascha25.01.2015 13:00:24 Как какой-нибудь стране можно отказаться от доллара? Т.е. полная изоляция?
------------------------
С чего бы это? -)
Это примерно то же самое, как отказаться от закупки польских яблок - они все равно появятся на прилавке, но дороже - маржу отстегнут посредники.
0
0
Маргадон25.01.2015 13:44:32
Доллар виртуален. По сути, это разновидность религии. В него верят, хотя он не обеспечен и эта самая вера и продлевает его существование. Впорос в разности потенциалов между реальной и виртуальной стоимостью доллара. Реальная 15-20 руб., виртуальная 65. Разность потенциалов огромная, при такой разности электрических потенциалов между землей и небом начинается гроза, бьют молнии. В любой момент может рвануть и доллар сдуется. Это будет сопровождаться падением уровня жизни в США в десятки раз, там начнутся всеобщие беспорядки и гражданская война. США пытаются спасти доллар каскадом войн. Суть нашей политики -- не дать им развязать глобальную неядерную войну , шантажируя ядерной. Это как бы второе стояние на Угре (в результате которого без боя прекратилось монголо-татарское иго). Если выдержать ситуацию, англосаксонское иго также изчезнет без большой войны.
0
0
Romashka25.01.2015 13:50:01
Овечкин, я до сих пор рыдаю по твоему приглашению посмотреть Аватар нa большом экране. Я ведь его приняла, не слабо. И что из этого вышло?
0
0
Romashka25.01.2015 13:55:07
Овечкин, а ты какими судьбами в теме? Охотник..
0
0
ART-MEDI25.01.2015 13:56:32
Маргадон25.01.2015 13:44:32 Доллар виртуален. По сути, это разновидность религии. В него верят, хотя он не обеспечен и эта самая вера и продлевает его существование.
---------------------
Обеспечение денег давным-давно ушло в прошлое. Современные деньги - это по сути акции государства. А цена денег определяется исключительно степенью доверия к этому государству.
Сколько государств доверяют РФ? Нисколько - потому и рубль "деревянный".
0
0
Romashka25.01.2015 14:01:32
Граждане! Не вздумайте пользоваться долларами в туалете. Они необычайно токсичны.
0
0
Natascha25.01.2015 14:07:18
АРТ, С чего бы это? -) Это примерно то же самое, как отказаться от закупки польских яблок — они все равно появятся на прилавке, но дороже — маржу отстегнут посредники.
_____
ну где-то и так:-)
Но даже торгуя с Европой на базе евриков, приходится сталкиваться с долларом. Евро повязано на долларе, никак иначе. Можно убрать доллар, как денежную единицу из обращения на территории РФ, но не сложившуюся финансовую систему в мире, работающую на базе доллара. Т.е. всё-таки изоляция с последующим крахом.
0
0
Алексей С25.01.2015 14:09:05
Сдавайте граждане, валюту! Активней сдавайте.
Сечины, Тимченки и прочие дружки великого борца с мировой закулисой все у вас выкупят и долго ржать будут. Вы бы хоть историю посмотрели, сколько зеленый хоронили... В 2008ом помнится криков то стояло, прошло 7 лет - где доллар и где рубль. Дебилушки, дважды два то надо уметь складывать. Генетическое вырождение налицо.
0
0
Станислав25.01.2015 14:27:40
Автору несколько вопросов:
1.А сколько приносит прибыли торговля долларами в бюджет США?
2. Каков объём покупки Ираном, от общего объёма, торговли долларами США в мире?
3.США теперь банкрот?
4.А Иран вообще зачем покупал доллары США, что раньше мешало отказатся, ведь Иран по санкциями уже более десятка лет?
0
0
Юстус25.01.2015 14:28:59
Скажите, куда доллар будет падать?
Я туда встану.
0
0
Romashka25.01.2015 14:31:09
Нет уж, Алексей! На этот раз пришел конец кощею бессмертному. Долго же он Иран гнобил, вот, лед тронулся.
0
0
Доброжелатель25.01.2015 14:42:12
yu-shheti
Будьте милосердны к нашим ЗАРУБЕЖНЫМ ПАРТНЕРАМ!
0
0
yu-shheti25.01.2015 14:59:03
Доброжелатель25.01.2015 14:42:12 yu-shheti Будьте милосердны к нашим ЗАРУБЕЖНЫМ ПАРТНЕРАМ!
к партнерам - да, а как себя ведут америкосы, к ним только нужно относиться адекватно. другого они не понимают.
0
0
Алексей С25.01.2015 15:03:42
Romashka

Сроавните Иран и штаты в количественных показателях. Люди, ВВП (можно только промышленное производство взять, чтобы не спекулировать на тему что штаты производят только воздух), наука, образования, продолжительность жизни. Это то же самое что встать перед нормальным, рабочим траком с молотком и покричать что "в этот раз то тебе точно конец".
Кстати, доморощенным аналитигам и икономистам не мешало бы посмотреть во сколько раз только промышленная часть ввп сша (реальная - без услуг, сервиса, финансов, доля которых в ввп штатов действительная велика) превышает ВСЮ экономику "вставшей с колен" (включая торговлю, госуслуги, потребкредитование и прочую фигню). Так, чисто ради любопытства. :)
Шариковы! Что ж вас так тянет все вокруг похоронить, разбомбить, закопать, показать всем какой то невиданный русский путь? Может быть прежде чем это делать следовало бы рубль поднять? определиться в чем этот путь состоит кроме невиданной непрерывной лжи в гос сми и угроз ядреной бомбой? Вместо того чтобы весь мир опустить до своего убогого уровня развития может быть стоило бы сначала превзойти штаты, европу в инфраструктуре, транспорте, дорогах, науке, образовании, медицине. Никогда не думали о таком пути? Тогда бы никакие доллары не пришлось бы хоронить - рубль бы сам их вытеснил. Китайцы вон за 20 лет без всяких угроз добились что с ними считаются, мирным путем. А ватникам только бы всех вокруг закопать, никакого конструктива.
0
0
Romashka25.01.2015 15:13:51
Алексей, сравниваю. Иран настолько сильнее духом, что выдержал десятилетия неослабевающего, всестороннего давления со стороны могущественного агрессора, санкций. Практически без поддержки, без активных союзников, один. И не только выдержал, а еще и собрался с силами перейти в наступление. Тоже можно сказать один, по крайней мере открыто никто не встал пока рядом. Сравнение не в пользу СГА. Это гнилая, падшая странешка.
0
0
Алексей С25.01.2015 15:47:39
Romashka

Ога. Только именно в этой загнивающей и слабой духом странишке почему то - осваивают космос в настоящем времени а не в будущем (как у нас Рогозин)
- разрабатывают все новые и новые лекарства, в том числе от неизлечимых болезней (и иранские и кремлевские "высокодуховные" лечатся именно такими лекарствами и оборудованием, а не капельницами с глюкозой как в наших больницах на все случаи жизни)
- постоянно работают над тем как сделать полноценной жизни людей с ограниченными способностями
- продвигают бесплатное образование при помощи он-лайн технологий в том числе в беднейшие слои и страны Африки, Азии, Латинской Америки (посмотрите для разнообразия TED Talks, удивитесь как много делают люди когда они свободны, не заклеваны государством и не втоптаны в пыль)
Ну и так далее. Я уже не говорю о банальностях типа экологии, дорог, безопасности. Что же сделал такого Иран для мира, высокодуховного? Что сделала Россия?
Вы действительно мечтаете о том чтобы так как мы живем в омске - чтобы так жили люди везде? Грязные, убогие улицы. Отсутствие инфраструктуры и для жизни и для отдыха. Транспорт. Нищие, ободранные поликлиники, отсутствие квалифицированных врачей. Школы которые готовят только для сдачи ЕГЭ. Вот это все - это Ваш "русский мир", который Вы мечтаете распространить на соседей? А если нет, то что тогда?
И чем вы гордитесь в России кроме кремлевских жуликов, раздербанивших все что только можно за 15 лет?
0
0
AU25.01.2015 16:13:06
За "ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО" рассчитываться следует- ЗОЛОТОМ!
0
0
Romashka25.01.2015 16:35:23
- постоянно работают над тем как сделать полноценной жизни людей с ограниченными способностями

Источник: http://bk55.ru/news/article/45444/

Хахахаха! Ограниченными возможностями, вы хотели сказать? Большая разница, правда? Вот это как раз здесь важно. У нас люди умные и способные. Достижениями прошлого, СССР, тем что мы построили общество другого типа я горжусь. СССР разрушен. Все, что было создано, остервенело разорвали. Нас загнали ниже плинтуса. Да, наша жизнь в руинах. Гордиться сейчас нечем. Даже не тем, что это мы отказались от доллара. К сожалению. Но я продолжаю в нас верить. Чтобы возродиться как феникс из пепла, под постоянным давлением, нужна сила духа и не эгоистическая идея. У нас она есть, так же как у Иранцев. Посмотрите как наш народ ликовал с возвращением Крыма.. За последние 20 + лет что нибудь вызывало такой безусловный подъем?
0
0
Доброжелатель25.01.2015 16:44:56
Ромашка, имелись в виду "ОРГАНИЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ".
0
0
адвокат25.01.2015 16:55:35
Ромашка совсем с катушек съехала.. "город ликовал с возвращеньем Крыма". Болезная..
0
0
Ирина (другая)25.01.2015 17:30:01
Ромашка совсем с катушек съехала.. "город ликовал с возвращеньем Крыма". Болезная..
====
В окошко надо бы глядеть, а не в монитор.
И кстати, не помните, когда еще омские казаки писали резолюцию о присоединении Крыма? Еще ничего не было ясно -- чиновники перепугались :)) отмазывались от участия Как бы еще не в феврале 2014, точно не помню. так что -- город ликовал. Но не всеми гражданами :)))
0
0
yu-shheti25.01.2015 17:32:44
Алекс Юстусу будут падать в помойную яму
0
0
Romashka25.01.2015 18:48:54
Адвокатец, ты если меня цитируешь, текст не меняй. Болезный дефицитом внимания.
0
0
удивлённый прохожий25.01.2015 19:42:46
Ромашка. Так, ты и чадру на себя с хиджабом напялишь ради расчётов в рублях?
0
0
Romashka25.01.2015 22:05:13
Йадда йадда.. Уже и в хиджаб человека загнать готовы, только бы не упал вечнозеленый.
0
0
мимо проходил25.01.2015 23:17:56
Ромашке: не стоит надеяться, и аафтару тож, кстати, - йад не сможет помочь при вечнозеленом интеллекте))) ... Как там у классика: "... но если ... как дерево родишься баобабом, то будешь баобабом тыщу лет, пока...")))
0
0
ivan26.01.2015 19:29:41
yu-shheti, а вы уверены, что у нас что-то будут покупать за рубли? В мире только валюта экономически сильных государств может быть обменным эквивалентом. США – 25 % мирового производства, а Россия? Эти сказки про рубль уже лет десять рассказывают путинские экономисты. О них вспоминают, при очередной девальвации.
0
0
yu-shheti26.01.2015 23:46:33
ivan26.01.2015 19:29:41 yu-shheti, а вы уверены, что у нас что-то будут покупать за рубли? В мире только валюта экономически сильных государств может быть обменным эквивалентом. США – 25% мирового производства, а Россия? Эти сказки про рубль уже лет десять рассказывают путинские экономисты. О них вспоминают, при очередной девальвации.

Кто вам сказал такую ахинею, что в США 25% мирового производства? в америке вообще практически ни чего не производят, их компании все заключили договора и все делает китай, там все китайская, у нас и то больше производят. а их валюта не сильная так как она ни чем необеспечена, на этот счет скачай в инете 2 фильма, бесценный доллар, и бесценный доллар 2. и убедится что эта за "валюта"
0
0
ivan27.01.2015 11:26:01
yu-shheti, а вы почитайте первоисточники. После второй мировой войны ВВП США составляет 25 % мирового и удерживается на этом уровне до сегодняшнего дня. За 2013 год 17 трл .дол. В 2014 году валовый продукт США увеличился на 5 %. Валовый продукт России в 60 раз меньше и примерно 3% мирового. Территория в РФ большая, а экономика некудышная. По ВВП на душу населения 50 место в мире! Так что копите доллары и не верьте путинской пропаганде о нашем величии
0
0
yu-shheti27.01.2015 15:15:31
ivan27.01.2015 11:26:01 yu-shheti, а вы почитайте первоисточники. После второй мировой войны ВВП США составляет 25% мирового и удерживается на этом уровне до сегодняшнего дня. За 2013 год 17 трл .дол. В 2014 году валовый продукт США увеличился на 5%. Валовый продукт России в 60 раз меньше и примерно 3% мирового. Территория в РФ большая, а экономика некудышная. По ВВП на душу населения 50 место в мире! Так что копите доллары и не верьте путинской пропаганде о нашем величии

ivan Я пропаганде вообще не верю, тем более госдеповской америкоской. после второй мировой машенники заключили соглашение, где америкосы будут печатать бесконтрольно свои фантики, вот их напечатали как раз 25% мирового ВПП столько золота на земле нету, даже учитывая недобытого золота.а доллоров наштамповали вот весь мир с ума и сходит просто он замбированый вот и верит этой сказке про доллар. посмотри док. фильм прежде чем критиковать, там свои экспертные заключения дают противники путинской команды.
0
0
ivan29.01.2015 21:08:16
yu-shheti2,а вы верите нашей пропаганде, в нашу стабильность, в стабильность отечественной валюты, о чем нам 2-3 последних года только и говорили и премьер и президент. В один момент 16.12.2014 все рухнуло – 100 % девальвация рубля. При 80 % импорта жить стало веселей, особенно пенсионерам, больным, инвалидам, живущим в деревнях. Быть патриотом Родины не значите быть патриотом нашей власти – бездарной, продажной. Вы, наверное, не смотрели выступление наших министров на экономическом форуме –лебедь, рак и щука, а самоуверенный, самодовольный Медведев кроме омерзения у меняя лично ничего не вызывает. А пакет антикризисных мер… Америкосы производят массово на конвейере процессоры, у нас примитивные микросхемы для оборонки собирают вручную. Как бы не было обидно, надо успокоить самолюбие и признать, что России до США, как до Луны пешком. Если бы не советские атомные бомбы дядя сэм уже бы назначал губернаторов в Сибири.
0
0
yu-shheti31.01.2015 11:38:04
ivan29.01.2015 21:08:16 Я как вам говорил пропаганде не верю. тем более либералам. Я вам говорю, что доллар ни хрена ни стоит, и в америке процессоры не делают, их там только разрабатывают, а серийно выпускают в Китае. да с рублем проблема с такой властью. но он падает не из за своего неплатежеспособности и не обеспеченности, а и за проводимой политики в том числе и экономической. Везде во всем мире где правят либералы там экономический кризис.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич