Новости. Омск

Киев отделил Донецк и Луганск от Украины

Источник: Reuters

Ситуация с поставками газа в Донецкую и Луганскую республики ясно и четко показала – Киев де-факто уже не рассматривает эти республики как часть территории своей страны, поскольку отказался как поставлять туда газ, так и оплачивать его прямые поставки из России.

БК55 напоминает, что 19 февраля официальный Киев в лице НАК «Нафтогаз» прекратил поставки газа в Донецк и Луганск, мотивируя это аварией на газопроводе. В условиях зимы это означало неминуемые проблемы с энергообеспечением районов, которые не признают власть Киева. Владимир Путин даже назвал происходящее «геноцидом», поскольку ранее на этих территориях международными организациями был зафиксирован факт гуманитарной катастрофы.

При этом Киев не устает повторять, что и ДНР и ЛНР – это территория Украины. Но когда в рамках существующего контракта ОАО «Газпром» попробовало поставлять газ в Луганск и Донецк напрямую, чтобы люди не замерзли, естественно, засчитывая эти поставки в рамки предоплаченного Украиной объема газа, НАК «Нафтогаз» устроил истерику, обвинив «Газпром» в несоблюдении условий контракта.

Более того, как пишет «УНН», председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев сообщил, что украинская сторона не будет платить за эти поставки. Получается, Киев де-факто отказался обеспечивать газом свою территорию, что автоматом означает, что никакого суверенитета Киева над данными районами Луганской и Донецкой областей нет.

«Нафтогаз» не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе», - говорится в сообщении украинской компании. «Нафтогаз» также заявил, что поставки газа на Украину «не могут быть приняты и оформлены на ГИС «Платово» и «Прохоровка», поскольку трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находятся в зоне боевых действий и «временно не контролируются законной властью Украины» (цитата по «Прайму»).

В этой ситуации, когда действие предоплаты заканчивается, а Киев не собирается и в будущем платить за газ, поставляемый в ДНР и ЛНР, «Газпром» выступил с очевидной инициативой – «Газпром» готов вывести за рамки обсуждения текущие поставки газа в Донбасс, заявил в прямом эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Мяч переброшен на ту сторону, и теперь Киеву остается либо заявить на весь мир, что они де-факто признают Донбасс отдельным субъектом правоотношений, либо расписаться в геноциде собственного народа.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игореша27.02.2015 06:57:19
Это территория Украины, оккупированная Россией. И потому Россия обязана снабжать эту территорию всем необходимым.

Вы можете себе представить, что бы во время ВОВ Сталин поставлял бы топливо, продовольствие на территории оккупированные немцами ? Вот и я не могу. Хотя СССР считал эти территории своими.
0
0
Лелик27.02.2015 07:53:43
Ну так давайте продолжим вашу мысль. Если Украина немцы(странную вы выбрали аналогию кстати) и Гемания в ВоВ, то Россия как СССР. Почему тогда СССР поставляет сейчас топливу "врагу", а враг добровольно !оплачивает! эти поставки..
Мой совет - перестаньте уже заниматься мозговым онанизмом.
0
0
ART-MEDI27.02.2015 10:06:26
"Газпром" готов вывести обсуждение поставок газа в Донбасса за рамки переговоров о поставках голубого топлива на Украину, которая возмутилась поставками топлива сепа*ратистам за счет Киева. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в ЛНР и ДНР поставки, возможно, будут осуществляться бесплатно...
0
0
Игорь1027.02.2015 10:14:27
Игореше

Кто оккупировал Донецк и Луганск????? Приднестровье кто?
0
0
Игорь1027.02.2015 10:16:00
Тут все просто

Я ты звиздишь, что это территория Украины - плати пенсии, пускай поезда, поставляй газ. Если ты говоришь, что ты это делать не будетшь - тогда это сделают другие, но тогда и твоей территорией это не будет

А то, сволочи, думали все так просто
0
0
Игорь1027.02.2015 10:34:24
Я там был. Я всё знаю. Использую телепатию я черпаю информацию о событиях за тысячи километров.
0
0
Владимир27.02.2015 10:35:23
Новороссия сама обеспечит себя всем необходимым!
0
0
Игорь27.02.2015 10:35:47
Ситуация...чётко показала..

Когда что-то кажется - самое лучшее, это- перекреститься.
И не спешить делиться с окружающими своими видениями.
А то они чёрт-те что могут подумать)))
0
0
Владимир27.02.2015 10:39:24
Что не так, модератор?
0
0
Игорь1027.02.2015 10:39:46
Владимир

Новососсию обеспечит бог и высшие силы, это же святое государство.
0
0
Владимир27.02.2015 10:52:04
Вы отличаете бога от высших сил? Поподробнее, пожалуйста. А то я все больше по физике.. Видимо, зря учился... Тут такие мудрые мысли. Кушать то кто вам готовит и из чего? Или все больше духовная? Недолго протяните, высших сил не хватит.. Они все на наших налогах
0
0
Игорь1027.02.2015 11:08:50
Владимир

Ваша физика ничто перед высшими силами. При необходимости скорость света или гравитационная постоянная будет поменяна богом.
0
0
Игорь1027.02.2015 12:22:38
Ну, тролли опять подо мной резвятся. Хоть просмотров нагонят...
0
0
Бугурт27.02.2015 12:52:17
Как легко замаскировать собственную шизофрению под троллей.
0
0
Читатель27.02.2015 15:23:57
Так о чем же статья? Домыслы автора? Такое ощущение, что все это было подслушано в какой-то очереди. Название статьи и содержание никак не коррелируют между собой.
0
0
45627.02.2015 19:19:22
можно узнать что такое на челове-ком языке "вывести за рамки"? то есть вывести за рамки чего и что из этого следует
0
0
омич 5227.02.2015 20:21:12
Да не Киев отделил Донецкую и Луганскую от Украины, а они совершив в прошлом году гос.переворот на Донбассе создали независимые от Киева республики и даже вроде какое-то государство Новая Россия. Так что они хотят, создали себе государство, решайте сами свои проблемы с газом, нефтью, продуктами, с пенсиями и пр.
0
0
Игорь1027.02.2015 21:27:41
Омич 52

так они и не против решать. Киев не дает
0
0
омич 5228.02.2015 17:06:25
Игорь 10
А что, когда Чечня создала свою независимую республику Ичкерию, Москва разрешила им решать самим свои проблемы? Нет, Москва послала в Чечню войска и бомбили несколько лет города Чечни, в том числе и столицу Грозный. Многие запомнили сказанные слова Путиным - мочить даже в сартире.. И мочили из всех видов вооружения, мирные граждане, особенно старики, женщины и дети. сидели в подвалах и погребах, погибло очень много людей, в основном русских. Были подписаны Хасавюртовские соглашения, но затем война вновь продолжилась.. Что касается Украины, все знают кто развязал войну на Донбассе. Кто забыл, напомню. Перешел границу Украины вооруженный отряд во главе с бывшим полковником ФСБ РФ Гиркиным-Стрелковым, захватили на Донбассе город Славянск, к ним примкнуло несколько сот местных радикалов и пошло, поехало - создали свои независимые государства, свою армию, сняли украинские - вывесили свои флаги, обратились к Москве, что бы она взяла их в состав России, но Москва отказала. Не признал эти самоправозглашенные республики-государства и ООН. Всё вроде они создали для себя, но вот финансовую систему, свои деньги выпустить забыли, а без своих денег не может существовать ни одно государство, или независимая республика. А если нет своих денег, надо идти в зависимость к другому государству, что и получилось с созданными республиками на Юго-Востоке Донбасса. Так что, перед тем как устраивать гос.перевороты, надо головой думать, а не заниматься политическим авантюризмом и терроризмом, ведь по вине организаторов гибнут многие тысячи мирных граждан...
0
0
иван01.03.2015 16:07:24
@«Нафтогаз» не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах@ украина не в состоянии что либо контролировать. попрашайки и лизоблюды. если Путин даст им денег и перед ним на колени встанут. порошенко кланяется американскому флагу а не своему. забейте запрос в поиск и увидите.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич