Новости. Омск

Эстония стала банановой республикой Запада

Источник: interfax.ru

Председатель Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме, являющийся противником курса страны на евроинтеграцию, назвал эстонские парламент и правительство марионеточными, а свою страну убедительно сравнил с «банановой республикой».

«Если мы посмотрим на процессы, происходившие в Эстонии на протяжении пары последних лет и на насильственно пробитые решения, то становится совершенно ясно, что это решения, принятые не только в Эстонии. Наш парламент ведет себя как парламент банановой республики. Западные «эмиссары, здешние послы и дипломаты оказывают на нас непрерывное давление и не успокаиваются, пока не добиваются своей воли», - заявил политик в интервью порталу «Телеграм.ee» недельной давности (здесь и далее цитаты по «Интерфаксу»).

Хельме считает, что западные спецслужбы в Эстонии действуют без необходимого контроля со стороны эстонских служб безопасности, в то время как внимание эстонских спецслужб полностью обращено на Россию. Но на деле, по его убеждению, наибольшую опасность представляют агенты Запада, которые имеют возможность оказывать влияние на происходящее в стране. «Против русских мы бы уставились рогами, против американцев - нет», - сказал эстонский консерватор.

Он привел ряд примеров, когда США затевали провокации, а потом использовали их как поводы для начала войн. Политик не исключил, что и теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке были спровоцированы властями США, так же как нападения мусульманских радикалов в Париже могли быть спровоцированы властями Франции. «Америка предваряет войну провокацией, которая вызывает гнев у американцев, они сплачиваются вокруг флага и все вместе говорят президенту: Дай им! Все это сомнительно», - рассуждает Хельме.

Цель США, по его мнению, простая - это ослабление и раскол Европы с целью доминирования в регионе. «Внутренне расколотая, проблемы с евро, проблемы с мусульманами, страх перед Россией: единственный, кто поможет - это США. Такую схему придумать очень просто», - уверен эстонский политик. Чтобы справиться, «Европа вынуждена вновь отдать себя под защиту США, так как только США настолько мощны, что могут справиться и с мусульманами, и с Россией», - добавил он.

Он также высказался против присутствия войск НАТО на территории Эстонии, которые только ослабляют чувство уверенности и безопасности у местного населения. «Люди не идиоты и понимают, что мы являемся прифронтовым государством и если дело дойдет до войны, то эти четыре истребителя НАТО не противники для десятков истребителей России. Для многих это означает, что мы становимся театром военных действий именно потому, что мы государство НАТО и понесем первыми кровавые жертвы, которые принесет эта война. Это именно то, чего боится Финляндия, из-за чего эти умные люди и не лезут в НАТО», - говорит в своем интервью эстонский политик.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
ART-MEDI09.03.2015 11:01:56
Это именно то, чего боится Финляндия, из-за чего эти умные люди и не лезут в НАТО», - говорит в своем интервью эстонский политик.
---------------------
Финляндия не должна отказываться от возможности в ближайшие четыре года подать заявку на вступление в НАТО. Об этом во вторник сказал премьер-министр страны Александр Стубб.
0
0
ART-MEDI09.03.2015 11:07:43
Один из участников предвыборной гонки на пост мэра города Таллина, кандидат Март Хельме, который является председателем Эстонской консервативной партии, а также ранее занимал должность посла Эстонии в России, намерен сделать город полностью эстоноязычным. По его словам, он намерен устранить в городе двуязычие, если победит на осенних муниципальных выборах...
В основном не владеют эстонским языком пожилые русскоязычные люди, и партия Хельме считает, что в случае введения в городе только одного языка те, кто не может говорить на эстонском, будут покупать услугу перевода у переводческих бюро при городской управе.
0
0
баба яга09.03.2015 13:02:32
А не дать этим и другим козлам по рогам так и будут нас травить может уже пора и потом еще 70 лет будем жить если не мы хоть наши дети и внуки поживут Какято сраная Эстония Литва и Латвия из себя корчат была я там кроме из доступного плавленого янтаря и шпрот ничего нет Если бы не Русские которые сохранили их памятники до сих пор бы на руинах сидели или на нашей шее.
0
0
Игорь1009.03.2015 13:55:58
Арт

Вы хотите сравнить ээсти и финнов? )))))
0
0
хорошо +09.03.2015 14:39:02
в эстонии бываю....это не только сказка на картинке, но и в реальности...поражаюсь финнам и эстонцам, как они остаются любезны в любой ситуации связанной с нами - гр рф.... стабильность -это главное для этих стран... привет моим родичас и по человечески им завидую-жили и живут в здоровом обществе...у меня вопрос к генетикам- почкму население рф из 70 % финно-угры спившиеся обленившиеся и озлобленные? холопство у нас в крови что ли?
0
0
Александр09.03.2015 14:39:42
арт-меди пытается нас убедить, что этот тип из эстонии не стоит доверия... но сказал то он чистую правду... арт-меди - все еще отрабатываешь? рот не устал?
0
0
Станислав09.03.2015 15:47:16
Александр, а что для вас есть правда? В каком случае он говорит правду, когда заявляет про угрозу со стороны США или когда требует запрета русского языка в столицы Эстонии?
0
0
адвокат09.03.2015 15:52:15
В мордоре любимая забава чавкать дерьмом рассуждая о там как плохо там..
0
0
КАО-вот вот09.03.2015 16:36:01
ав
0
0
КАО-вот вот09.03.2015 16:39:18
адвокат прав... так вот и хрюкаем в своем мордовнике


- чуждое там. и чисто там. и сыто там..да выпендриваются они !.... гады...
0
0
Игорь1009.03.2015 17:41:50
адвокат

)))) ну, наскоко же реально тупых там набирают. Перед вами слова гражданина Эстонии!
0
0
Игорь1009.03.2015 17:43:36
Станислав

ссылка на ориганильное интервью приведена в тексте. Нажмите на переводчик и прочтите все
0
0
Станислав09.03.2015 18:48:30
Игорь10, а я разве поставил под сомнение достоверность изложения слов данного политика?
Я спросил у комментатора, он считает правдой только то что его устраивает? Данный политик в одном случае кричит про угрозу стране от одной страны и необходимость сближения с другой страной, дабы избежать этой опасности, а в другом случае заявляет, что носители иностранного языка нежелательны и для этого предлагает заставить все документы выдавать и получать на государственном языке. Вроде как бы противоречие, а если присмотреться, получается он создаёт социальное напряжение среди русскоговорящих жителей Эстонии, тоже самое что было и на юго-востоке Украины.
Вопрос, а зачем он это делает?
0
0
адвокат09.03.2015 19:21:57
промакашка - опять проецируешь свою платность на окружающих, хотя если учитывать, что вторую сторону представляют обычно те же клоуны для создания видимости борьбы, то все ок..
0
0
ART-MEDI09.03.2015 20:32:20
Более 120 единиц бронетехники — включая танки — были в понедельник доставлены в Латвию из США, сообщает пресс-служба Минобороны Латвии.
По данным министерства, доставлены танки M1A2 Abrams и бронемашины M2A3 Bradley, а также техника обеспечения — в целом более 120 единиц техники.
"Присутствие союзников (США и НАТО) в Латвии — это подтверждение солидарности и безопасности региона", — написал глава Минобороны Латвии Раймонд Вейонис в своем микроблоге в Тwitter под фотографиями поступившей техники.
После присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины США заявили о том, что на территории стран Балтии и Польши будут дислоцированы американские военнослужащие. Сейчас в Латвии находятся 150 американских десантников.
Латвия является членом НАТО с 2004 года.
В соответствии с Договором 1949 года главной задачей НАТО является защита свободы и безопасности его государств-членов политическими и военными средствами.
0
0
Игорь1009.03.2015 21:16:52
арт

ну, эстонец все уже процитировал по поводу этой всей хрени с НАТО
0
0
Игорь1009.03.2015 21:18:26
адвокат

завязывай с наркотой там...
0
0
Игореша09.03.2015 21:20:55
Лучше жить в тихой европейской "банановой республике" чем в "великой державе". Вот в Омске делаю космические ракеты, явно не банановая республика. А зарплата на этом заводе для инженера 10-15 тыс рублей. Двести евро. Уровень нищеты.
0
0
мимо проходил09.03.2015 21:45:25
Путин одобрил снижение минимальных штрафов за взятки. Документ предлагает снижение нижнего предела по кратности штрафа- с 25 до 10-кратной суммы незаконного подношения. сообщение тасс. вывод: кушай банан, аффтар, заливая про другие республики, вместо того, чтобы на свою смотреть)))
0
0
Владимир09.03.2015 23:26:31
Игорь обучаем - начал читать первоисточники. Скоро совсем грамотным станет, но для блогера этого недостаточно. Мысль, однако, нужна, а с этим проблема. Зачем лидера какой то иностранной партии цитировать? Только потому что Игорь тоже так думает? Но мысли Игоря никого не волнуют, а тут как бы цитата умного человека ...
0
0
ART-MEDI10.03.2015 00:25:11
Владимир, автор не думает, он копипастит.
0
0
Игорь1010.03.2015 05:52:00
Арт

У Владимира у единственного из вашей бригады адекватный коммент.
0
0
ART-MEDI10.03.2015 10:26:59
А адекватный - это то, что тебе нравится, да?
0
0
Игорь1011.03.2015 11:27:13
зачем, это к Володе
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич