Новости. Омск

Госсектору хотят запретить покупать Word и Excel

Источник фото: alexschneider.ru

Западные IT-компании, прекратившие продавать программное обеспечение (ПО) в Крыму, рискуют с 1 июля лишиться права поставлять свои продукты в российский госсектор. В этом случае под «антисанкции» попадают такие «мостры» как Microsoft, Oracle и другие компании. Чем заменять продукцию этих фирм пока не совсем ясно.

О возможном ограничении доступа компаниям, которые поддержали санкции в отношении Крыма, говорится в проекте постановления Минкомсвязи, который озвучил его глава Николай Никифоров. «Работать смогут те, кто территориальной дискриминацией не балуется», - коротко и ясно сообщил он.

Как рассказывает BBC со ссылкой на газету «Коммерсант», министерство намерено создать реестр отечественного ПО и обязать госструктуры и компании с госучастием закупать софт только из этого перечня. Если необходимое ПО отсутствует в реестре или не подходит по каким-то критериям, организации смогут закупить иностранные аналоги, представив письменное обоснование. По планам ограничения начнут работать с 1 июля 2015 года.

По данным Национальной ассоциации участников электронной торговли, в пятерку наиболее востребованных вендоров у российских госзаказчиков входят американские Microsoft и Oracle. «Исходя из заявления министра связи, от продукции этих вендоров российским госструктурам вскоре придется полностью отказаться», - пишет «Коммерсант».

Как поясняют эксперты, отдельные российские аналоги продуктам Microsoft и Oracle в России существуют. «Есть российские разработки системы управления базами данных, такие как «Линтер» от компании «Релэкс». Также присутствуют системы поддержки принятия решения для ситуационных центров, например Prognoz Platform от компании «Прогноз», которая является функциональным аналогом Oracle BI», - говорит руководитель управления программных решений компании «Инфосистемы Джет» Алексей Рощин.

Но предложение запретить госзакупки софта, который не поставляется в Крым, является в большей степени политическим, чем экономическим, считает исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий Николай Комлев. По его мнению, инициатива фактически может, скорее, навредить российским потребителям, то есть госструктурам.

«Будем честными - у российских разработчиков нет равноценной альтернативы западному базовому ПО, которым являются операционная система, офисные приложения, базы данных и прочее», - говорит заместитель гендиректора компании «Техносерв Консалтинг» Ольга Рубцова. По ее словам, быстро заменить этот софт российскими аналогами не получится, «так как на сегодня есть только заявления, но не готовые продукты».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Станислав25.03.2015 12:29:55
Снова в обиход войдут печатные машинки и копирка.
0
0
..25.03.2015 12:44:38
Какая чушь! Есть прекрасные версии бесплатных версий линукса, есть прекрасные опенсорсные версии оффиса и баз данных. Да легко, а если еще и деньги в это вложить - мелкомягкие вообще помрут.
0
0
Станислав25.03.2015 12:56:09
..
знаете, вообще-то в органах власти вполне нормально обходятся и нелегальным софтом от Microsoft. Доходит до смешного, на время проверки на наличие лицензионного софта, в конторах просто банально отключают свет.
С какого перепуга станут устанавливать бесплатный софт? Выгода в чём? Экономия бюджетных средств, скажите. Не смешите мои тапочки!
:-)))
0
0
Люси25.03.2015 12:59:49
Ни одна госконтора не пользуется на 100 процентов лицензиями. У всех все взломанное стоит. Да и пофиг, ведь взлом операционной системы или программы это только работа над ошибками их создателей.
0
0
..25.03.2015 13:40:30
Наша контора - частная контора, однажды подверглась набегу органов на предмет лицензионного софта. Штрафанули нехило. С тех пор нелицензионный софт используется только программерами, специальным набегобезопасным способом (ключевое слово - виртуальная машина), остальные юзеры пользуются только лицензионным либо бесплатным софтом.
0
0
ваня25.03.2015 13:49:47
Ну чиновников то можно было давно перевести на линукс, а вот тем кто пользуется например pro engineer или другими профессиональными программами, сложенее, они в основном работают на форточках или яблоках.
0
0
ъ25.03.2015 14:17:12
реально замены майкрософту нет! Линокс!!! А чем вы сервера замените? Ломаные версии они знают также покомпьютерно! я тоже считал майкрософт фигней пока к нам реально сам майкрософт не пришел! Они выложили список ВСЕХ наших компов и программ на них. Выбор был "большой" купить лицензию или суд за нарушение авторских прав! купили лицензию.
Так что разговоры про ломаный "Офис" ровно до того момента пока майкрософт в суд не начал подавать!
0
0
..25.03.2015 15:28:21
ъ25.03.2015 14:17:12
реально замены майкрософту нет! Линокс!!! А чем вы сервера замените?
--------------------------------------
ЧЕМ СЕРВЕРА ЗАМЕНИТЬ??? Ты смеешься или где? Гугл, по-твоему, на мелкомягком сервере по-твоему работает? Яндекс?
Погугли openoffice или libreoffice - совершенно бесплатно и на 99.9% заменяет мелкомягкий оффис.
0
0
ваня25.03.2015 15:34:12
Подавляющее большинство серверов работают на линуксе.
0
0
Станислав25.03.2015 15:41:58
..
вы содержание статьи прочтите, запрет будет только для гос. структур и гос. закупок. Частникам, как вы выразились некто не собирается запрещать пользоваться любым софтом. Рассказывая про проверку, я приводил случай с гос. структуры, там проверяльщики свои, а не с улицы.
0
0
..25.03.2015 15:51:04
Станиславу.
Ну может быть я и действительно не совсем ясно выразился.
В статье сказано, что госконторам хотят запретить пользоваться ПО от мелкомягких и оракла. А чиновники утверждают, что это невозможно, потому что нет отечественного ПО.
Я же возражаю, что альтернатива мелкомягким есть. Да и ораклу, практически, тоже, ну за очень мелким исключением. Причем бесплатная.
0
0
Станислав25.03.2015 16:10:51
..
я тоже про бесплатный софт уже сказал.
Чиновников, те кто реально регулирует финансовые потоки в конторах, бесплатное не интересует. Они скорее перестанут вообще функционировать (в плане выдавать что-либо полезное за пределы конторы), чем уменьшать свои расходы и экономить на себе.
Если чиновники думали об экономии то наш бюджет и Стабфонд просто лопался бы от денег в них.
:-))
0
0
ART-MEDI25.03.2015 16:39:50
Станислав25.03.2015 16:10:51 .. Чиновников, те кто реально регулирует финансовые потоки в конторах, бесплатное не интересует
-----------------
потому, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Ни один здравомыслящий чиновник не возьмет на себя "бесплатный" геморрой, потому как спихнуть ответственность будет не на кого.
0
0
Просто25.03.2015 18:46:35
тоже считал майкрософт фигней пока к нам реально сам майкрософт не пришел! Они выложили список ВСЕХ наших компов и программ на них

Источник: http://bk55.ru/news/article/48648

А также всей информации на компах, включая конфиденциальную и секретную? Молодцы Microsoft умеют работать!!!
0
0
я25.03.2015 20:21:54
Даже офису от МС нет альтернативы. О чем вообще говорить. А тем кто считает что офис просто набивалка текста советую получить хоть какие то знания в области ИТ
0
0
Gargamel25.03.2015 21:05:24
А на хрена вообще этим зажравшимся жлобам за софт платить. Ввести на хрен санкции против того же Microsoft, повыгонять из России все эти конторы, следящие за покупкой лицензионного софта и спокойно продолжать им пользоваться БЕСПЛАТНО, а товарищи Гейтс и компания пусть от правообладательской злобы по упущенной прибыли сдохнут.
0
0
12326.03.2015 10:03:15
Согласен с Gargamel. Нужно повыгонять этих правообладателей из РФ или не впускать их ни в какие конторы, неважно государственные и частные. И законодательно запретить им в РФ выдвигать претензии на типа нелегальное ПО и качать свои авторские права. Пусть ощутят всю прелесть российских санкций. А покупать все лицензионное ПО за бешенные бабки - это можно с ума сойти. Никаких денег не хватит.
0
0
!!!26.03.2015 10:40:07
и будет все так:
1. санкции сдуру введут
2. выделят хренову тучу денег на переобучение всех госчиновников на ubuntu + libreOffice
3. передумают и вернут все взад
0
0
Станислав26.03.2015 11:36:41
Gargamel и 123, эх, ваши слова, да богу в уши, бы.
Есть такой товарищ Рогозин, который обещал избавить РФ от GPS.
Не стану искать кто конкретно обещал избавить нас к лету 2014г. от Master и Visa, но что-то я не вижу реализации данных обещаний.

У нас вроде как бы реализуется программа УЭК РФ (пластиковый документ соединяющий в себе и удостоверение личности, платёжную карту и документ предоставляющий право на различные социальные гарантии) проект существует с 2010 г., а на данный момент подано всего 645065 заявок на выдачу.
Есть мысли почему так медленно двигается проект?
Моё мнение такое-да потому, что в стране не развиты интернет и прочие коммуникации позволяющие реально работать данной системе.

Кстати все банковские банкоматы работают на продуктах компании Microsoft. Те электронные банки с которыми мне приходилось сталкиваться работают через их браузер, хотя я им никогда и не пользуюсь.

Так что все эти потуги бальзам в уши патриотов не следящих за действиями чиновников. Объявили публично, граждане патриоты крикнули ура и поблагодарили Великого ПУ, и пошли дальше пользоваться продуктами ненавистного ими западного мира.
:-))
0
0
Константин26.03.2015 20:24:24
Вместо Ворда будут блокнотом пользоваться, а с Экселем вообще засада...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич