Новости. Омск

США: «Сбежавший президент Йемена является законным главой страны»

Политика двойных стандартов, которую исповедуют США и их союзники, с одной стороны, никого уже не удивляет. Тем не менее новые ее примеры все же заставляют в очередной раз поражаться той наглости, с которой совершается эта политика.

Россия несет большую ответственность за страдания сирийского народа, заявил в воскресенье глава МИД Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал на заключительной сессии 26-го саммита Лиги арабских государств в египетском Шарм-эль-Шейхе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Рейтер.

«Россия предлагает мирные решения, но она продолжает вооружать потерявший легитимность сирийский режим, который убивает собственный народ, - утверждал он после того как перед участниками регионального слета было зачитано приветственное послание президента РФ Владимира Путина. - Россия говорит о трагедии, с которой столкнулась Сирия, однако является ее неотъемлемой частью».

Аль-Фейсал утверждал, что РФ поставляет властям в Дамаске для борьбы с оппозицией «стратегическое оружие». Однако, по его словам, «международное право запрещает России продавать оружие тем государствам, которые используют его в наступательных целях, а не для обороны». БК55 напоминает, что конгресс США проголосовал за поставки летального оружия на Украину.

Ну, а пока у арабов суд да дело, в интернете набирает силу новый мем: «США: Сбежавший президент Йемена является законным главой страны», который возвращает нас к событиям годичной давности на Украине. Это Джен Псаки еще в январе поддержала президента Йемена, где сейчас народ осуществляет «неоранжевую революцию», а саудиты и Ко начали внешнюю агрессию.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Владимир30.03.2015 07:36:20
Игорь, до выборов в Йемене нового президента, если выборы состоятся и будут признаны законными, сбежавший президент является главой государства. А кого ты считаешь главой Йемена? Кстати, кто напал на Сирию ?
0
0
Игорь1030.03.2015 08:03:34
т.е. Янукович до мая 2014 был законным президентом ))))))
0
0
Дмитро30.03.2015 08:55:44
Если сегодня после объявления результатов выборов сбежит Каримов, или через 4 недели Назарбаев - это будет \"ближе к телу\". узбекская пропаганда очень напоминает культ личности Сталина.
Йемен далёк и малоизвестен, Саудовская Аравия как-нибудь решит вопрос без мнения Госдепа и Совфеда в зоне своей ответственности, как США решали проблемы после землетрясения на Гаити в зоне своей.
0
0
Владимир30.03.2015 09:05:08
Янукович и сейчас для некоторых в России законный президент, но кого это волнует на Украине и в мире? Тухлая тема, Игорь ... На кого собирается наступать Украина?
0
0
АБВГД30.03.2015 09:22:30
Янукович - вор и уголовник, причем с многолетним стажем тюремной отсидки. И разумеется эти качества милы и дороги российским правителям. Украинцы вот не согласны терпеть идиота во власти. Это вам не русские терпилы. Поэтому и поперли его, да и он сам поперся, причем при активном содействии московских покровителей.
0
0
Игорь1030.03.2015 10:17:12
Чей терпила президент Йемена?
0
0
Игорь1030.03.2015 10:18:31
Украинцы лично выбрали этого идиота во власть. Причем два раза, но один раз США посадили прокаженного. Второй раз - кондитера. Кто третий?
0
0
АБВГД30.03.2015 10:46:53
Как уголовник Янукович, так его выбрали, а если не уголовник Янукович, так других на трон у Украине посадили США. Хитро говоришь.
0
0
Игорь1030.03.2015 11:18:15
так это у вас все как-то не так. Если уголовник - *. А если нет - то сиди ))) человек, может, исправился, токо жить начал...
0
0
Станислав30.03.2015 11:21:18
В 2004 году правительство попыталось арестовать духовного лидера зейдитов Хусейна аль-Хуси, чем вызвало восстание шиитов на севере страны. При его подавлении аль-Хуси был убит, с тех пор боевые отряды зейдитов, организованные в том году, зарубежные наблюдатели называли по его имени — хуситами. Во время «арабской весны» 2011 года хуситы были движущей силой оппозиции, а летом 2014 года организовали серию демонстраций против повышения цен на топливо. За несколько месяцев повстанцы захватили северо-запад страны и большую часть столицы. 21 января 2015 года хуситы и суннитское правительство Абд Мансура Хади заключили соглашение о прекращении огня, но на следующий день Хади объявил об отставке с поста президента. Через две недели хуситы сформировали переходное правительство.

Правительство в изгнании

Правительство Хади обосновалось в порту Аден — бывшей столице Южного Йемена. В своем заявлении, опубликованном через агентство Al Jazeera, Хади отозвал свое прошение об отставке и объявил переходное правительство в столице Йемена Сане узурпаторами. В середине марта хуситы нанесли несколько авиаударов, предваряя наступление отрядов со стороны захваченной столицы на Аден. Уже 25 марта Хади по морю выбрался из осажденного хуситами Адена и на следующий день, когда началась военная операция саудовской коалиции, появился на публике в Эр-Рияде.

Суннитские радикалы представлены в Йемене «Аль-Каидой на Аравийском полуострове», созданной в 2009 году. Базой организации стало отделение «Аль-Каиды» в Йемене, к ней присоединились боевики из Саудовской Аравии: после нескольких терактов в 2000–2005 годах Эр-Рияд разгромил местную ячейку сети, оставшиеся в живых боевики бежали в Йемен. После убийства в 2011 году духовного лидера АКАП Анвара аль-Авлаки отделение сфокусировалось на террористической деятельности внутри Йемена. В феврале 2015 года, неделю спустя после провозглашения правительства хуситов, боевики АКАП присягнули на верность «Исламскому государству».

Подробнее на РБК:

Игорь 10, про какие двойные стандарты ты пытаешь рассказать?
0
0
АБВГД30.03.2015 12:30:51
Догадываюсь, кто золотой батон Януковича стырил. Это Федоров! Из Омска. Горой за него стоит.
0
0
shmir30.03.2015 15:16:50
Сегодня на Украине должны были проходить выборы президента.
«Янукович, он же „овощ“, закономерно ушел бы со своего поста, который могли занять Порошенко, Тимошенко, да кто угодно. Промышленность на Украине была бы обеспечена газом (как и страна в целом) и, что еще важнее, серьезными заказами на долгие годы. На Донбассе царил бы мир, а Крым все так же беззастенчиво обворовывался в пользу материка. В Одессу и другие регионы тянулись бы ручейки туристов из России, перерастая в реки. Строительные проекты, начатые не при Януковиче, но законченные им, наращивали бы темпы. Удивительно, но строилось много.
Западенцы, ненавидящие Россию, стабильно ездили бы сюда на заработки. А те, что оставались дома, продолжали бы злорадствовать над пребыванием Черноморского флота в Крыму до 2017 года.
15 миллиардов долларов кредита, газ по 268 долларов за тысячу кубометров, доллар по 8 гривен, многомиллиардные заказы для промышленности — от ракетных двигателей, до самих ракет.
Звучит как сказка, несбыточная мечта. Реальность — десятки тысяч жертв, переходящие в сотни, некрокульт на ТВ, разорительная война, иностранцы во власти, умирающая страна. »
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru