Никита Крюков cтал чемпионом мира в спринтерской гонке

Фото Reuters
Наш титулованный лыжник, олимпийский чемпион, в первый же день чемпионата мира по лыжным гонкам принес России и себе золотую медаль. Этот успех особенно ценен на фоне только что закончившегося бесславного мирового первенства среди биатлонистов.

Напомню, биатлонисты смогли завоевать две медали: бронзу и серебро «настрелял» Антон Шипулин. Лыжная сборная сразу же начала с места в карьер – в классическом спринте золото в упорнейшей борьбе с признанным королем лыжни Петтером Нортугом выиграл россиянин Никита Крюков. Третьим стал канадский спортсмен. Победа Крюкова стала первой для России на чемпионатах мира с 2007 года, когда в японском Саппоро Ольга Завьялова победила в гонке преследования. Для мужской национальной команды эта золотая медаль стала первой с ЧМ-2005. Тогда первое место в спринте классическим стилем на 1,2 км занял Василий Рочев.

Нынешний чемпионат мира проходит в итальянском местечке Валь-ди-Фьемме. В финале Никита Крюков показал время 3 минуты 30,4 секунды. Серебро взял Петтер Нортуг из Норвегии, уступивший россиянину 0,3 секунды, канадец Алекс Харви, проигравший Крюкову 0,8 секунды, стал бронзовым призером. «После Олимпиады-2010 в Ванкувере это - второй большой старт для меня и большая победа, - передает слова Крюкова ИТАР-ТАСС. - Раньше мне нравилась Канада, теперь - и Канада, и Италия. В финале я выбрал тактику посильнее растолкаться на последнем подъеме и показать хороший финиш».

Более полно его эмоции после гонки «раскрывает» «Весь спорт»: «Сегодня была очень сложная и напряженная финальная гонка, поэтому я безумно счастлив своей победе, - цитирует Крюкова агентство «Весь спорт». - Для каждого спортсмена важно победить именно на чемпионате мира, ведь здесь есть реальный шанс показать, что ты лучший на всей планете! Но в спорте нужно каждый день доказывать, что ты лучший! И я хочу радовать Россию каждый раз, когда я выхожу на старт. Все свои медали я посвящаю своей стране! Сегодня впервые я выиграл квалификацию за все годы выступления на международной арене. И я понимал: если я выиграл квалификацию - смогу победить и в финале! Есть лишь один секрет моего успеха сегодня: я хотел быть первым, и я хотел этого больше, чем другие!»

«Коммерсантъ» цитирует старшего тренера Юрия Каминского: «И здесь Крюков опять планирует выступить успешно. А в Сочи просто обязан показать наивысший результат. Поэтому и готовит коньковый ход, чтобы помимо классической спринтерской эстафеты, получить право стартовать еще и в личном коньковом спринте. Сейчас Никита в коньке уже здорово поднялся, и у него появилась уверенность. В Канаде, например, даже бронзу выиграл, так что, думаю, командный коньковый спринт и здесь побежит».

Так что мы все будем ждать от Никиты Крюкова, да и от всей остальной сборной много-много медалей! Успехов, друзья, и так держать! Омск с вами! Сочи - не за горами!