Новости. Омск

Доска НЕпочёта

Народ против
На государство надейся, а сам не плошай
Министр экономики Омской области Игорь Мураев только появился на «Доске непочета», и тут же на сайте www.bk55.ru против него проголосовали 40 человек (за что он получает дополнительные минус 4 балла).
Больше него штрафных баллов на этой неделе заработал только директор департамента городского хозяйства мэрии Владимир Свиридов - минус 4,5.
Другие герои «ДН» отличились в меньшей степени: Владимир Радул получает - 2 балла, Виктор Демченко и Сергей Добрых - по минус 1,5 дополнительного балла.
Раз за разом на горячую линию поступают жалобы, которые не лишены иждивенческих настроений. На этой неделе, например, жительница поселка Прибрежного предложила журналистам сплачивать людей против строительства кремниевых заводов. Хотим напомнить, что газета занимается информированием населения. Проблема понятная, и мы даже уделили этому вопросу две страницы в текущем номере. Зачастую люди предпочитают отсиживаться дома и просить журналистов решить их житейские проблемы. Например, узнать, кто оставил беспорядок во дворе после строительных работ, или заставить УК благоустроить детскую площадку. Надо признать, что до гражданского общества, в котором люди, объединяясь в группы, самостоятельно решают свои проблемы, нам еще далеко. Ведь гораздо проще ругать власть за бездействие.

Устроил «темную»
УК «Левобережье» отключает абонентам электричество, даже если люди не должны за свет.

В понедельник 22 августа Людмила Васильевна вернулась домой в темную квартиру. Холодильник уже начал течь, и все остальные бытовые приборы не подавали признаков жизни. Женщина позвонила в энергосбыт, но там сообщили, что ничего не знают о ее горе, и посоветовали обратиться в управляющую компанию.
Объективности ради надо сказать, что накануне Людмила Васильевна получала предупреждение от УК о возможном отключении электричества из-за трехмесячной задолженности за обслуживание жилья. Женщина созвонилась с бухгалтером и попросила подождать несколько дней ввиду временных трудностей с работой и отсутствия денег. Да и сумма долга по сегодняшним меркам была копеечная - 1,5 тысячи рублей, однако последствия этого «кредита» оказались крайне неприятными. Свет в квартире включили на следующий день, сделал это не электрик из УК, а представитель энергосбытовой компании, за что пришлось еще дополнительно заплатить.
Столкнувшись с энергетическим шантажом, Людмила Васильевна написала заявления директору «Левобережья» и в прокуратуру Кировского округа. Прокуроров женщина просила принять меры в связи с тем, что на момент отключения задолженности по электроэнергии у нее не было.
Пока потерпевшая ждала приема в коридорах прокуратуры, оказалось, что ее соседи по очереди пришли сюда точно по такому же делу. Так, например, Людмила Васильевна проживает в доме на улице Ватутина, 6, аналогичные случаи отключения произошли на улице Конева, 14/1. И, судя по всему, такая «экзекуция» частенько применяется в отношении абонентов «Левобережья».
Директор УК «Левобережье» Олеся Воропаева по телефону пояснила корреспонденту «Вашего ОРЕОЛА», что про отключения она ничего не знает, однако тут же добавила, что после внесения поправок в Жилищный кодекс у поставщика услуг наступает право на отключение абонента в случае трех периодов неоплаты, то есть трех месяцев. По договору с «Омскэнергосбытом» УК является исполнителем услуг и поэтому имеет право ограничивать потребителей в случае длительной задержки расчетов. Однако компания идет навстречу всем обратившимся собственникам, предоставляя рассрочку платежей.
Председатель ТСЖ «Левобережный-13» Владимир Гуркин оценил ситуацию с отключением света одним словом - бандитизм. «Есть другие методы, можно обратиться в суд, - пояснил Владимир Гуркин. - Если собственник не имеет задолженности по электроэнергии, а только за обслуживание жилья, то тогда и ограничьте ему эту услугу».
Такое же мнение высказал и начальник департамента правового обеспечения ОАО «Омскэнергосбыт» Антон Красноусов: «Ограничение коммунальной услуги возможно только в случае задолженности по данной коммунальной услуге».
Конечно, энергетики дают УК право вести абонентскую работу, но в то же время «Левобережье» не является в чистом виде поставщиком услуги. Вроде бы у некоторых абонентов и нужно воспитывать чувство ответственности, но здесь возникает намек на шантаж. Сразу вспоминается управдом из фильма «Бриллиантовая рука», которая грозилась жильцам отключить газ, если те не захотят покупать лотерейные билеты. Вот только в омском варианте «комедии» отключают электричество, и людям становится совсем не смешно.
Редакция «Вашего ОРЕОЛА» помещает на «Доску непочёта» Юрия Федотова - учредителя УК «Левобережье» и депутата горсовета за то, что его сотрудники за долги перед компанией шантажируют жильцов.

Выезд по тревоге «ДН»

Но глаза-то не замажешь!
«Новостроевцы» в ответ на претензии омичей решили «навести красоту».

Этот кирпичный забор высотой три с половиной метра был когда-то стеной доисторического сарая. Город менялся, на улице Волочаевской росли пяти- и девятиэтажки, а «осколок старины» так и оставался на своём месте, застилая свет жильцам квартиры, расположенной на первом этаже в доме № 13, корпус 1.
- Мы с ним долго боролись, - рассказывает Борис Васильевич Коломеец. - Точнее, с теми, кто должен бы сломать и вывезти злосчастный барьер между нашими окнами и солнцем. Но ничего не было сделано. И вот года три назад рядом с домом началось грандиозное строительство современного жилого здания силами ООО «Строительная компания «Новострой». Сотрудники пообещали: не волнуйтесь, мы этого «монстра» уберём, а вместо него будет ажурная решётка. А пока пусть и постоит, послужит надёжной преградой для детей, которые очень любят лазить по стройплощадкам.
- Дом они возвели, - продолжает рассказ Коломейца его жена Ольга, - и вдруг, к нашему ужасу, оштукатурили забор в грязно-серый цвет, повидимому, решив, что менять его на решётку не стоит. Вы представляете, каково это - видеть перед собой глухую стену? Мы что, в тюрьме пожизненно?
Пробиться к начальству «Новостроя» не удалось. Ходоков неизменно отсылали к юрисконсулу компании, который давал лишь два варианта ответа: «Из руководства на месте никого нет» и «Не мешайте работать». Борис Васильевич позвонил в редакцию газеты «Ваш ОРЕОЛ» - и мы опубликовали его сигнал в номере 30 от 24 августа 2011 года. В минувшие выходные у забора появились двое рабочих с банками краски и принялись старательно придавать ему весёленький вид, малюя в темно-желтый цвет с коричневой окантовкой, под масть нового дома. Выходит, обещания оказались пустыми, и сносить «старика» никто не собирается.
Но даже если на заборе дополнительно нарисуют деревья и цветочки, семье Коломеец это не поможет избавиться от гнетущего ощущения изоляции от всего мира.
Кстати, забор стоит на расстоянии четырёх метров от окон, а это нарушение санитарных норм. «Мы написали в Роспотребнадзор. Ответа пока нет», - говорит Ольга.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).

Резонанс «ДН»
Директора увольняют
Директора Тюкалинского педагогического колледжа Веру Чукрееву снимают с работы после публикации в «Вашем ОРЕОЛЕ».

В мае этого года «Ваш ОРЕОЛ» писал, как студенты Тюкалинского педколледжа из числа детей-сирот добиваются причитающихся им по закону выплат. Уполномоченный по правам ребёнка в Омской области Ирина Касьянова в ходе проверки учреждения выявила массовые нарушения законности. Как стало известно, в конце августа Веру Чукрееву вызвали в региональное министерство образования и предложили на выбор: уволиться по собственному желанию или «по статье». Окончательно вопрос решится 7 сентября.

Цифра «ДН»

5 лет не функционировала ливневая канализация у дома по адресу: ул. Лукашевича, 21/2.

Резонанс «ДН»
На врача завели уголовное дело

Врача-анестезиолога Сергея Середенко обвиняют в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

О двух трагических случаях «Ваш ОРЕОЛ» писал в №17 от 27 апреля нынешнего года. По вине врача-анестезиолога Сергея Середенко во время простейшей операции в Марьяновской ЦРБ впал в кому 26-летний Павел Кайзер. Через некоторое время такой же чудовищный случай произошёл в Любино с 24-летней Александрой Богдановой. Как стало известно «Вашему ОРЕОЛУ», на днях на бывшего врача-анестезиолога завели уголовное дело. Правда, инкриминируют медику только одно преступление - халатность и непрофессионализм во время проведения операции Александре Богдановой.

Читатели «ДН» сообщают
Адрес: улица Комкова, 6/1.
Причина обращения: не работает вентиляция.
Ответственные: УК «Норматив».
МЫ ЖЕ НЕ СНЕЖНЫЕ ЛЮДИ

«Дом наш новый, мы вселились сюда в октябре прошлого года. И всю зиму жили с обледеневшими стенами, потому что вентиляция гонит морозный воздух внутрь квартиры. Весной обратились в нашу управляющую компанию «Норматив», где нам пообещали в течение лета исправить систему. Однако уже сентябрь, близки холода, но ничего не сделано. Опять зимовать в ледяной избушке?
Инна».

Адрес: улица Н. Кузнецова, 6 и 6а.
Причина обращения: проезд грузовиков через двор.
Ответственные: управление общественной безопасности администрации Омска.
НАШЛИ СЕБЕ МАГИСТРАЛЬ
«Внутри двора - наши дома стоят буквой «Г» - есть проезд метра три в ширину, который расположен в двух с половиной метрах от подъездов, и вот его почему-то превратили в трассу водители грузовиков. Летят как ошалелые, а тут рядом и детская площадка, и детсад. Я уж не говорю, что теперь тротуары тоже присвоены автовладельцами. Машины вытесняют людей - и мы справиться с ситуацией не можем. А попадать под колёса не хочется...
Н. И. Демочко».

Адрес: Ленинский рынок.
Причина обращения: не пускают пенсионеров торговать на рынке.
Ответственные: администрация Омска.
«ВЫКИНУ ТВОИ ПОМИДОРЫ!»

«Вот так мне и другим пожилым дачникам говорят мужчины в костюмах и галстуках, которые, видимо, специально дежурят, чтобы не пускать нас на Ленинский рынок, а торговать рядом тоже не дают. Зато кругом на удобных местах продавцы из южных республик. Да и пусть бы, но нам-то, местным жителям, надо ведь не сгноить урожай, а реализовать его излишек. Нет, не нужны... Просто до сердечной боли обидно.
А. И. Скаканова».

Адрес: г. Омск.
Причина обращения: отношение к пациентам в стационарах.
Ответственные: министерство здравоохранения Омской области.
ВРАЧ ИЛИ СЛЕСАРЬ-НАЛАДЧИК?

«Две недели провел в одной из больниц. Увидел, что персонал отвык чувствовать и понимать пациентов. Обход делается автоматически, на вопрос больного «Так что же со мной?» доктор ответил: «Сами догадайтесь» и удалился. Никаких объяснений, советов, просто добрых слов. Впечатление, что идет слесарь вдоль ряда станков - тут подкрутит, там подвинтит... А с людьми все-таки нельзя, как с машинами. Где же этика гуманной профессии?
С. Балановский».

Непочетники. ТОП-5

1(- 13,5) Владимир РАДУЛ, руководитель аппарата губернатора Омской области.
2(- 7,5)  Виктор ДЕМЧЕНКО, директор департамента культуры администрации г. Омска.
3(- 23,5) Сергей ДОБРЫХ, директор департамента здравоохранения администрации г. Омска.
4(- 4,5) Игорь МУРАЕВ, министр экономики Омской области.
5 Юрий ФЕДОТОВ, учредитель УК «Левобережье», депутат горсовета.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (- 266,5) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 90,5) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
Не является хозяином своего слова и обманывает болельщиков.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
3 (- 66,5)  Валерий КОКОРИН, гендиректор холдинга «АСК», депутат ЗС.
Сдает жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
4 (- 64) Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.
5 (- 62,5) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
6 (- 44,5) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя
облправительства
За то, что выполняет поручения губернатора Полежаева, не думая о простых омичах.
«Ваш ОРЕОЛ», № 29
7 (- 29,5) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
В отчетах его ведомства коров больше, чем в реальности.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
8 (- 24,5) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области, зампред правительства Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
9 (- 23,5) Александр АРТЁМОВ, секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия».
Его подчиненные выкручивают руки независимой прессе и стращают журналистов полицией.
«Ваш ОРЕОЛ» №25.
10 (- 20) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области.
Не замечает пропажи 27 миллионов бюджетных рублей, якобы потраченных на ремонт детского лечебного корпуса.
«Ваш ОРЕОЛ» №24
11 (- 18) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области.
Депутат-олигарх не стесняется идти против интересов своих избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ», №22
12 (- 13) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
Вместе с депутатами-единороссами блокирует предложения о льготах на ЖКХ для сельских медиков.
«Ваш ОРЕОЛ» №27.
13 (- 12,5) Игорь ЛУГОВЫХ, руководитель МУП «Муниципальные рынки».
Прибыль омских рынков, которыми он руководит, катастрофически тает.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28.

(- 22,5)
Вадим ЦЫГАНКОВ, глава Калачинского муниципального образования.
«Ваш ОРЕОЛ», №26
(- 20) Сергей БУДЬКО, глава Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъемниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
(- 19) Артем ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
(- 17,5) Артем СЕРГЕЕВ, директор и учредитель ООО «Турфирма «Артем».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идет на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.
(- 17,5) Николай ЛЯСКОВЕЦ, генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт».
Запугивает потребителей тюремными сроками.
«Ваш ОРЕОЛ», №23.
(- 16) Фридрих МЕЦЛЕР, глава Калачинского городского поселения.
Переселяя людей из ветхого и аварийного жилья, предлагает им подарить муниципалитету личную землю.
«Ваш ОРЕОЛ», №4
(- 15) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (ТИЗ), депутат ЗС
Согласна исправить ошибку своих предшественников только за 20 тыс. рублей.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
(- 13,5) Вера ЧУКРЕЕВА, директор БОУ СПО «Тюкалинский педагогический колледж», депутат Тюкалинского районного совета.
Допускает нарушения прав студентов из числа детей-сирот.
«Ваш ОРЕОЛ», №20
(- 10) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49
В его училище работает коммерческая баня, а вот об интересах учеников он помнит не всегда.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
(- 9,5) Иван МИХНО, директор ветеринарной клиники «Вита».
Обвиняется омичами в неэффективном лечении животных и хамских выпадах в адрес их хозяев.
"Ваш ОРЕОЛ" №21

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете «Ваш ОРЕОЛ» №36 от 7 сентября  2011 г. в среду в киосках «Роспечати».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
омичь07.09.2011 14:15:10
МЫ ЖЕ НЕ СНЕЖНЫЕ ЛЮДИ
Допущена ошибка дом находится по адресу Комкова 8 корпус 1 и организация называется ООО "УК "ЖКХ Норматив", а так все правильно
0
0
дмитрий08.09.2011 10:42:55
К статье "Мы не снежные люди"
Как представитель УК могу сказать что мы обещали ПОМОЧЬ в исправлении ситуации, но дом находится на гарантии застройщика и поэтому в первую очередь он должен принять меры к устранению. В свою очередь, мы не устраняемся от решения проблеммы и направили проэкт системы вентеляции на экспертизу. Эта проблема не только нашего дома, но и ряда других новых домов. Так как современные окна и двери закрываются практически гермитично что затрудняет приток воздуха с улицы. А для того чтоб воздух уходил по вентеляции он должен сперва откуда нибудь придти, вот и получается что по одной шахте он приходит а по другой уходит. Это мое личное мнение, а экпертиза покажет прав я или нет.
P.S. А летом у всех вентеляция работает (окна открыты)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru