Новости. Омск

Александр Криворучко: «Судиться с Омскими кабельными сетями – абсолютно выигрышное дело»

Вчера Александр Лихачёв в резонансном материале «Давайте резать провода!» у Камерцеля?» посоветовал жильцам резать самовольно проложенные провайдерами сети или идти в суд. Идею с судом прокомментировал известный омский адвокат.

Практика взимания денег за неосновательное обогащение – вполне нормальная вещь. Она отработана в целой куче процессов, например, за незаконную рекламу на стенах домов. Провайдеры, которые прокладывают свои сети без согласования, тоже сюда относятся. Важно только доказать факт нарушения ваших прав, а это достаточно легко при правильной подготовке документов.

В суд может подать как сам жилец, так и управляющая компания. В первом случае дело будет рассматривать суд общей юрисдикции, там процесс закончится достаточно быстро. Во втором – арбитражный, там есть своя специфика и дело могут рассматривать год, а то и дольше.

Это почти всегда – совершенно выигрышный процесс. Проблем с тем, чтобы добиться денег, тоже не будет. «Омские кабельные сети», как и другие провайдеры – это крупная компания с огромными оборотными средствами, и пустоты у них на счетах не будет.

Проблема в том, что плата за одно нарушение будет копеечной. Вы можете, конечно, затребовать за использование своего подъезда миллион, но юрист провайдера скажет: «А сколько общей собственности мы используем? Десяток квадратных сантиметров? Давайте посчитаем, какой будет экономически обоснованная арендная плата».

Другая проблема – с гонораром. Для того, чтобы выиграть в таком деле, не обойтись без помощи квалифицированного юриста, а он требует за свою работу денег. И здесь проявляется специфика арбитражного суда: там проигравшую сторону чаще всего обязывают компенсировать зарплату юристов. В судах общей юрисдикции обычно компенсируют какую-то часть, например, заплатили вы 20 тысяч – а судья выносит решение взыскать с ответчика в качестве компенсации 5-10.

Потому отдельным жильцам, скорее всего, будет невыгодно судиться с провайдерами. А вот управляющие компании – другое дело, для них дорога открыта и препятствий нет. Только вот что-то очереди из УК и ТСЖ в приёмной я не наблюдаю – может, не настолько для них вопрос важен? Так что если вы жилец и вам не нравится, что «ОКС» или другой провайдер без разрешения тянут свои сети, лучше всего будет действовать через УК.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
2
киви25.05.2017 09:23:16
Спасибо, хорошее и краткое пояснение. Но как правило у жильцов нет лишних 20 тысяч, а у УК - желания.
1
1
Знающий25.05.2017 09:33:10
Все зависит от того, сколько домов УК эта обслуживает. Например, 100. Умножим на 500-1000 руб. Получится приличная сумма в месяц, а если еще умножить на год... То, думаю, стоит одни раз посудиться, чтобы потом сидеть и получать бабки, по сути ничего не делая.
2
7
Гражданин25.05.2017 09:33:35
Ты то куда умник, собственная практика загнулась клиентов ищещь
1
1
киви25.05.2017 09:43:15
Знающий: вряд ли на всех 100 домах конкретной УК имеются провода ОКС. Забавно. что два таких разных человека, как Лихачев и Криворучко считают, что с экспансией ОКС надо и можно бороться.
Кстати, Гражданин - не одними клиентами жив человек.)))
4
1
Александр Криворучко25.05.2017 09:53:30
Киви- я не считаю, что с экспансией ОКС надо бороться- наоборот- чем больше разных провайдеров будет в доме, тем лучше будет жильцам. Я сам дома пользуюсь ОКС, и, хотя в их работе есть недостатки, но они меня по одному критерию (не хочу делать им рекламу) устраивают больше, чем другие провайдеры. Речь идет о процессе восстановления нарушенных прав ЛЮБОЙ компанией, нарушающей права жильцов. А на работе я ушел от ОКС Ростелекому- тут они меня по одному из критериев устраивают больше.
Так что вспомним лозунг- больше провайдеров хороших и разных, пока они не нарушают наших прав.
Знающему- у нас не прецедентное право. По каждому дому придется судиться отдельно, т.к. каждый дом представлен по отдельному договору с УК. Разве что после первого проигранного процесса ответчик просто пойдет на внесудебное соглашение с УК по остальным домам
Гражданин- без комментариев... Хотя один комментарий есть- почему люди, которые пишут подобные комментарии, часто называют себя таким "высоким штилем"- "гражданин", "патриот", "адвокат". Вы что - своего имени/фамилии стесняетесь?
2
1
Лихачев25.05.2017 10:44:24
Кави. Вы правильно пишете, но есть один нюанс. УК не просто нет желания. В арбитраже спрашивают как тут кто-то на сайте написал- а почему 500 рублей. Договора то нет, потому проще жильцам отрезать. Надо - придут и заплатят, как это делает Ростелеком. А не надо - так и не надо. Жильцы ОКС на Бархатова отрезали, они так не пришли - они другую запустили туда. Те платят, уж не помню кого.
1
1
5345225.05.2017 11:16:13
Наймешь юриста, денег заплатишь за подготовку иска и за участие в процессе, а компания в суде скажет - провода не наши, кто их проложил не знаем. Или же - по такому-то договору провода прокладывал какой-нибудь смежник (ОООшка), пунктом N договора предусматривалась его обязанность провести работы в точном соответствии с законом. Нарушил? Все вопросы к нему. А он банкрот или еще что...
0
0
Александр Криворучко25.05.2017 11:42:03
53452- Вы явно далеки от юриспруденции
Смежники никого не волнуют - кто поставляет услуги провайдера и имеет хаб- того и проблемы; принадлежность хабов и проводов хорошо документируется. А для правильного оформления документов и нужны юристы.
0
0
-25.05.2017 11:48:27
Это я писал про пятьсот рублей.
Был один случай с жильцами дома на ленинградской площади.
Был я на собрании т.к. провода нашей компании очень мешали жильцам т.к. висели по фасаду их дома.
Собрание началось с того что жильцы обвинили нас в том что мы ничего не платим.
Я задал вопрос а сколько Вы хотите? Ну хотя бы тысячу.
Сейчас самое интересное.
После того как я показал платежки что мы платим по 2000 в месяц закончилось тем что "Засуньте свои деньги себе в ..."
Пришлось арендовать муниципальные опоры освещения.
Потому я против того чтобы жильцы или УК решали кому и сколько платить.
Завтра иза трубы и электропроводку бабуси счет выставят.
Кстати господин Лихачев а домофонные компании Вам тоже должны платить???
0
1
Владимир Николаевич25.05.2017 12:36:01
>Договора то нет, потому проще жильцам отрезать. Надо — придут и заплатят, как это делает Ростелеком.

Чужими руками загребать жар нехорошо. Жильцам, заметьте, не УК, не лично Лихачеву. Т.е. ты старший или председатель - вот и лезь на крышу с ножницами. Потом жди в гости юристов ОКС (или не юристов), потом глотай судебную пыль пополам с валидолом. Выиграл - молодец, ОКС придут заплатят 500 р/мес (не заплатят), УК получит свои 20%, ты - грамоту. Проиграешь (скорее всего) - твои проблемы, ты же на крышу лазил.
0
0
Законопослушный гражданин25.05.2017 13:05:02
Судиться с ОКС как ФЛ гиблое дело. Сам попал в ситуацию, когда провайдер незаконно требовал с меня несколько тысяч рублей за какие-то непонятные долги по которым еще и срок исковой давности много лет как истек.

Как итог, пришлось потратить кучу времени и посетить кучу инстанций, чтобы отменить решение суда, получить постановление УФССП о разблокировки банковских счетов, вернуть незнаконно списанные с моих счетов деньги ит.д. И кстати, списанные деньги вернуть так и не удалось.
Поэтому, оно того не стоит
0
0
Владимир Николаевич25.05.2017 13:14:53
В заголовок вынесено чрезмерно оптимистичное заявление. В реальности обнаглевшего провайдера гораздо легче не пустить в дом, чем потом его выставить или отсудить денег. Причем не пустить в дом в состоянии только УК. Ну не жители же должны оборону держать. Как правило у провайдера на руках какой-то липовый протокол, на основании которого он и заключает договор с УК. УК ничего не стоит просто проверить протокол на элементарное соответствие ЖК РФ. Если захочет. Так ОКС пролезли в дома "Труда" - с согласия УК. В надежде потом договориться, надо полагать. Не договорились и не договорятся. Мелочность и жлобство ОКС - легенда.
1
1
Лихачев26.05.2017 01:46:39
Владимиру Николаевичу. Не пишите, чего не знаете. Мы с жильцами оборону держали несколько месяцев и участковые помогали - просто они же тоже изворотливые - кое-куда пролезли, кое-куда мы не дали. На Вокзальную, 20 выслеживали - когда старшая на базар уйдет машина стояла несколько дней. Им тоже кушать хочется.
Ну. а так - запасайтесь поп-корном и ждите вестей. Мы с Александром Изровичем все обсудили, на той неделе направляю к нему первую группу заявителей.
2
0
Критик26.05.2017 08:01:38
Разжигатель потребительского экстремизма.
0
1
Владимир Николаевич26.05.2017 10:31:57
>Не пишите, чего не знаете.

Мне ли не знать, Александр Владимирович.

>Мы с жильцами оборону держали несколько месяцев и участковые помогали

Серьезно?! Вот так прямо "месяцами мы с жильцами"? С термосом и бутербродами? ))
Наверное это и есть работа юриста, советника, председателя Общества защиты чего-то. Я-то представлял, что как лицо, имеющее отношение к руководству "Труда", вы могли бы инициировать простую проверку липовых протоколов, на основании которых ОКС и лезет в дома.
И если уж вы сами поддержали эту тему, может быть расскажете, как ОКС первоначально пролезли на ваши дома в далекие 08-09 годы. Я-то помню это, старшие помнят - хочу, услышать вашу интерпретацию.

>Ну., а так — запасайтесь поп-корном и ждите вестей. Мы с Александром Изровичем все обсудили, на той неделе направляю к нему первую группу заявителей.

Вот мы и подошли к кульминационному моменту всей мыльной оперы. Щас толпы заявителей понесут свои денежки за юруслуги по безнадежному (для них) делу, мы с Александром Изровичем все обсудили.
Ни одного дела вы не выиграете, заявители потеряют деньги,но сколько шумихи и пиару!

Я в восхищении!©
0
0
умная курица26.05.2017 10:41:40
А я в чужие карманы не заглядываю. С интересом понаблюдаю за развитием событий.
1
0
Александр Криворучко26.05.2017 11:23:09
Владимир Николаевич, любой клиент, воспользовавшийся моими услугами (даже бесплатными), имеет право жаловаться на плохое качество оказанных мной услуг в Омскую палату адвокатов. Именно этим Омские адвокаты отличаются от просто Омских юристов. Если коллегия сочтет, что я брал деньги за заведомо проигрышное дело, не поставив клиентов в известность, то я вылечу из адвокатов немедленно- я и так там "L'enfant terriblе" (надеюсь вы сможете найти в интернете, значение этого фразеологического оборота).
Хочу отметить, что именно из-за таких безосновательных замечаний, как Ваше ("Щас толпы заявителей понесут свои денежки за юруслуги по безнадежному (для них) делу") у неискушенного в юриспруденции народа и возникает чувство безнадежности и опускаются руки.
Впрочем, подождем жалоб на меня- если они, конечно, будут :)
1
1
Владимир Николаевич26.05.2017 11:58:21
>я и так там "L'enfant terriblе"

Не слежу за сюжетом этой пьесы, но могу предположить, неспроста.

>(надеюсь вы сможете найти в интернете, значение этого фразеологического оборота).

Ну, вы же нашли. В любом случае, ваша тонкая ирония оценена.

>Впрочем, подождем жалоб на меня- если они, конечно, будут:)

Жаловаться им придется только на себя. Об этом, я полагаю, ваш красноречивый смайлик.

По существу: если бы в юридическом смысле затеянное вами с АВЛ дело было бы хоть сколь-нибудь перспективно, им бы давно уже кто-то занялся. За столько-то лет. Если бы дело было юридически перспективно, не было бы диких, на грани безумия, призывов резать провода. Зачем?

Пиар - двигатель успеха.
0
0
Александр Криворучко27.05.2017 08:40:48
Владимир Николаевич, Вас в поисковых системах, случайно или неслучайно, не забанили? Или Вы не умеете ими пользоваться- тогда советую пройти "курсы для чайников по поисковым системам". Те, кто их прошли, набирают в окне поисковика (например, Yandex) волшебные слова "ерибле=крабле-бумс" или прозаические "решение суда омские кабельные сети использование общего имущества" с разу вылазит куча судебных решений, проигранных Омскими кабельными сетями- о понуждении к заключению договора, о понуждении к демонтажу оборудования и прочее, прочее, прочее. Если у вас не вылазит- проверьте- можит Вы набираете волшебные слова не в окошке поисковика, а в окошке фэйсбука- так это не то окошко... А может Вы не волшебник?! Так учитесь....
P.S. На всякий случай, вдруг у Вас нет компьютера и Вы эти строки читаете с телефона без поисковика- у меня по волшебным словам сразу вылезли ПОСТАНОВЛЕНИЕ 8-го арбитражного апелляционного суда
от 25 апреля 2017 г. N 08АП-2689/2017, Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 22 апреля 2015 г. по делу N 33-2502/2015 и еще много разных решений.
На всякий случай отмечу, что там, где ОКС соблюли все необходимые формы - договора, решения общего собрания- словом, не нарушали прав жильцов- решения в их пользу. И это правильно!
0
0
Владимир Николаевич27.05.2017 10:32:31
>Вас в поисковых системах, случайно или неслучайно, не забанили?

Александр Изрович. 2/3 поста - низкопробное ерничание и упражнение подростка в остроумии. Вы серьезный юрист или сетевой тролль?

По делу:

>ПОСТАНОВЛЕНИЕ 8-го арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2017 г. N 08АП-2689/2017

Очень впечатляет результатом: демонтаж оборудования + представительские. Ничего другого ОКС не заслуживает, и я это горячо одобряю. Но хочу заметить, что истец по делу - ООО "Управдом-4", управляющая компания. Это акурат то, о чем я писал здесь: http://bk55.ru/news/article/101164//#comment596621 . Наглого провайдера надо выставлять за дверь, а не договариваться. И именно УК должна заниматься вопросом, в т.ч. в суде, а не героически и безрезультатно "держать оборону месяцами да с жильцами".

>Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 22 апреля 2015 г. по делу N 33–2502/2015

Победа относительная, т.к. принудить к заключению договора на 1000 руб/мес, без компенсации нанесенного ущерба, без взыскания оплаты за прошедшее время пользования имуществом и юридически закрепить незаконное вторжение в МКД со своими услугами - для ОКС тоже в некотором смысле достижение. Дело, однако, интересно тем, что собственники в лице представителя добились, хоть небольшого, но все же улучшения своего положения.

>и еще много разных решений.

ОК, ОК, я больше не искал, верю вам, что есть много решений не в пользу ОКС. Не вижу в этом ничего плохого и со спокойной душой признаю, что мог быть и неправ в оценке юридических перспектив ваших усилий в этом деле.

Но в таком случае тем более: Зачем же резать провода, черт возьми, если можно все решить в суде?
2
0
Александр Криворучко27.05.2017 11:40:00
Зачем же резать провода, черт возьми, если можно все решить в суде?
А вот здесь я с Вами абсолютно согласен! Но ведь резать провода- это не мой призыв- я как раз всех всегда зову именно в суд- только пусть приходят с документами, а не с голыми эмоциями :)
2
2
Александр Криворучко27.05.2017 11:43:35
P.S. Я серьезный юрист и умелый сетевой тролль- каждому достается тот кусок моей ипостаси, который он заслуживает :)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru