Новости. Омск



«Дептранс, иди домой, ты пьян!»

В Омск приехала партия пазиков, в которых муниципальные ПАТП будут возить омичей. И сразу стало немного очень страшно.

Страшно, конечно, было ещё раньше – когда глава Департамента транспорта Алексей Мартыненко сообщил, что новые автобусы будут огонь, они прекрасные, высокотехнологичные, импортозамещающие, и у каждого вместимость по 60 человек. В этот момент сразу захотелось вежливо, но настойчиво спросить: «Алексей Владимирович, а где тот дуб, с которого вы, простите, рухнули?»

Потому что пазик это... это... пазик. Он милый, маленький, идеален для вывоза небольших компаний на загородные мероприятия, да и по городу они неплохо ездят. Но не с шестьюдесятью пассажирами, само собой! Там штук 15-20 сидячих мест и ещё под 20 стоячих, не больше.

Оставалась надежда, что новые автобусы будут отличаться от существующих, и в них, ну, не знаю, технологии Повелителей времени используют. Чтобы внутри больше, чем снаружи. Однако сегодня паблик мэрии разместил фото салонов новых автобусов, и это конец.

Да-да, вот сюда вот 60 человек будут забивать. Потому что количество транспортных средств на маршруте зависит от вместимости. Так что вместо, условно говоря, 4 старых «газелей» или 2-3 новых вместительных маршруток будет вот такое чудо.

Да только у «газели» все места сидячие. И если комфортность перевозки при 1 пассажире взять за 100, то при 13 она будет, скажем, 80. А в таком пазике при 1-20 пассажирах комфортность будет 200, но уже при 4+ десятках она упадёт в бесконечный пугающий АД.

Тут некоторые скажут: «Александр! Но ведь один пазик на дороге занимает меньше места, чем 4 маршрутки, пробки исчезнут!» Позволю себе усомниться. Ведь из 60 условных пассажиров 10, проехавшись разок в таком транспорте, плюнут на всё, продадут последнее, возьмут кредиты и купят машины. Я бы и сам купил, да на работу пешком хожу. Во всех городах с эффективным общественным транспортом транспорт этот эффективен именно потому, что удобнее личного авто, а не как здесь.

Причём сами автобусы наверняка удобные и современные. Если людей в них перевозить с уважением, а не как дрова в бочке с сельдями.

И понятно ведь, зачем это делают. Такой параметр, как «вместимость», будет иметь большое значение в конкурсах по раздаче маршрутов. И вот эти условные пазики, у которых написано «64 человека», легко выиграют у «Газелей-Некст». И плевать, что реально там комфортная вместимость 35-40.

Легко можно предположить, что будет дальше. Нарисовали 64 места? Нарисуем и 100! 200! Двухэтажные пазики! 400! Ну да, ну да, высота одного этажа получилась полтора метра, но ведь вместимость-то, вместимость!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
1
Chrun11.10.2017 20:09:58
Я вас предупреждал, что буду бороться с цензурой на вашем сайте. Первый шаг сделан:

Сформировать обращение
Ваше обращение направлено в информационную систему Роскомнадзора.
После обработки обращения (в рабочие дни) на указанный Вами электронный адрес будет направлено Уведомление о регистрации.

Назад к форме
3
0
мда11.10.2017 21:47:56
дык так оно и есть... если 55 по утрам едут с загрузкой в 95%, то 89 набирают все 110%, да и нередко едут мимо остановок. Если б были обычные автобусы ПП4, то всем хватало бы места - и до оптовки, и школьникам на 1 Трамвайной...
И каждое утро водители на 89 орут - пятая часть едет зайцем...
25
1
Двоешник11.10.2017 22:39:02
Как простой пассажир скажу: благодаря усилиям дептранса перемещаться по городу на общественном транспорте всё сложнее, маршрутки посокращали, автобусы с некоторых маршрутов поубирали, вместо них - одни пустые разговоры и рекламные акции. Я непрофессионал в этой сфере, сужу по своему "пассажирскому" опыту. И он мне говорит:чиновники дептранса - шарлатаны, которые морочат голову людям!
3
2
вася11.10.2017 22:50:57
это производитель столько мест заявил: 57-64, посадочных 23 (см. паз-вектор 8.8)
http://bus.ru/buses/vektor-8-8/
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru