Новости. Омск



Тайны закипающего Иртыша

На выходных по Омску вдарили лютые морозы, и Иртыш, который в центре города немножечко не замёрз, начал активно «парить». Картинка получилась захватывающей: многометровые колонны пара встают и рушатся под яркими лучами Солнца, река как будто кипит. Обязательно сходите посмотреть, если ещё не.

Пользователи соцсетей мимо такого дивного зрелища пройти не могли. Сразу несколько популярных блогеров и журналистов разместили у себя фото «кипящего» Иртыша, причём с явным экологическим подтекстом: посмотрите, мол, какие гадости у нас в реку сливают. А мы потом в этом купаемся, а сейчас, возможно, этим же и дышим: вечерами «пар» от Иртыша накрывает почти половину центра города.

Однако так ли это на самом деле? Может ли происходящее иметь более естественные причины? Попробуем разобраться; первым делом нужно понять, как так вышло, что в феврале на Иртыше осталась огромная, в половину ширины реки, полынья?

Давайте припомним, как замерзают осенью крупные сибирские реки. Начинается всё с первыми холодами: поверхностный слой воды охлаждается, становится плотнее и уходит на дно. Следующий за ним слой повторяет этот процесс, и так, пока вся вода не перемешается. В конце концов получается так, что воде наверху уже некуда опускаться – и она начинает замерзать. Появляются кристаллики льда, группируются, превращаются в льдины. Льдины постепенно растут и в какой-то момент, обычно холодной и мрачной ночью под вой замерзающих волков, заполоняют всё русло, заклинивают друг друга об берега и встают. Маленькие проёмы чистой воды потом замерзают очень быстро.

В Омске этот процесс завершился с ошибкой: наутро, когда лёд только встал, достаточно здоровенный кусок Иртыша (от Ленинградского моста до крепости) остался чистым. Могло ли это произойти из-за выбросов? Вряд ли; ведь лёд в реке уже есть, так что выбросам пришлось бы его растопить. А для этого в Иртыш, ну не знаю, чистый кипяток пришлось бы сбрасывать.

Гораздо более логичным кажется другой вариант: незадолго до «точки вставания» несколько льдин заклинило в проёме между быками Ленинградского моста. Возник затор, река выше моста встала, и в непрерывном ледяном потоке образовался разрыв. Оставшийся лёд прошёл ниже по течению, до крепости, и встал уже там. Подобное происходит в Омске не впервые, точно так же лёд вставал в 2007, 2008, 2009 и 2011-м годах.

Почему эта полынья не замёрзла естественным образом? Так замерзание – не моментальный процесс. Лёд хорошо экранирует реку от холода, и вода под ним положительной температуры, от нуля до плюс четырёх. Она просто не успевает сразу охладиться и перемешаться. Постепенно верхний слой реки доходит до кондиции и замерзает, потому нижний край полыньи медленно отступает вверх по течению. В ноябре, когда река только встала, граница была на уровне крепости, в начале декабря дошла до устья Омки, к концу года миновала улицу Чкалова, а сейчас подбирается к Съездовской.

Стоит учитывать ещё, что это процесс с отрицательной обратной связью: чем меньше остаётся пространства, свободного ото льда, тем меньше времени вода проводит в контакте с открытым холодным воздухом. Потому темпы замерзания сильно отличаются: за первую неделю – почти километр, затем за месяц – сотня метров какая-то. До весны мега-полынья, скорее всего, так и не замёрзнет, хотя в размерах сократится раза в два.

Возможно, что скорость замерзания полыньи действительно ниже нормы, и в этом виноваты сточные воды. Но здесь возникает новая проблема: для того, чтобы оказывать влияние на всю реку, выбросам нужно хорошенько перемешаться с водой. «Береговые» трубы, сливающие воду вдоль всей Иртышской Набережной, на это не способны. Их отходы текут по большей части вдоль берега, что ставит перед нами вопрос осмысленности купания на Куйбышевском пляже, но давайте не будем о грустном.

Единственным источником, который мог бы вбросить отходы сразу в центр Иртыша, является рассеивающий выпуск, построенный в советское время напротив магазина «Океан». Однако найти информацию о том, в каком состоянии он сейчас находится и работает ли вообще, мне не удалось; так что этот вопрос остаётся открытым.

Почему же в таком случае река «парит»? Чистая физика: вода в любом случае будет испаряться, а холодный воздух может удерживать в себе гораздо меньше влаги, чем тёплый. Он мгновенно перенасыщается и превращается в пар – тем более густой, чем больше разница в температуре между водой и окружающим пространством. Пар изо рта, кстати, образуется на морозе схожим образом.

Так что и образование, и «кипение» свободной ото льда воды в центре Омска можно объяснить естественными причинами. Значит ли это, что в Омске нет экологических проблем? Отнюдь; и состояние воздуха, и качество речной воды в областном центре оставляют желать лучшего, а виновников скандальной «газовой атаки» так и не нашли. Но иногда полынья – это просто полынья.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
0
ААА23.01.2018 16:48:08
Скорее всего это не естественные причины. Сходите на набережную к океану, из решеток ливнёвки идёт пар.
4
1
Омск в ..опе...24.01.2018 00:37:42
Канашка дымит.
4
2
Инженер24.01.2018 00:40:27
Александр, спасибо! Было интересно.
0
2
Сергей Иванович24.01.2018 04:17:51
Уже лет -200 с гаком на том волшебном месте,где проложена "неведомая труба" летом стоят на якорях рыбацкие лодочки и наверно не даром. И наверно ушлый рыбак не будет заплывать(из года в год) на одно и тоже место -на стремнину Иртыша без веских причин!!! 21 век -век новых технологий,химии и производственных прибамбасов. В наше время(нашеймолодости) в магазинах можно было купить -просто шампунь(дивцит за которым надо было ешо побегать).А теперь что и сколько выбрасывается в тот "рассеевающий выпуск у "ОКЕАНА"" -надо и узнать -ведь как раз напротив ОКЕАНА и чалятся эти лодочки рыбацкие...
6
0
Беляш24.01.2018 07:55:46
Интересно было только это:
Единственным источником, который мог бы вбросить отходы сразу в центр Иртыша, является рассеивающий выпуск, построенный в советское время напротив магазина «Океан». Однако найти информацию о том, в каком состоянии он сейчас находится и работает ли вообще, мне не удалось; так что этот вопрос остаётся открытым.

Источник: http://bk55.ru/kolumnistika/article/118417/

Остальное, попытка заболтать проблему.
2
0
новосибирск24.01.2018 08:22:45
надо же было столько хрени народу изрыгнуть
17
4
Боб24.01.2018 08:42:00
Вопрос к автору, вы действительно считаете, что река в естественном состоянии может не замерзать когда на улице неделю стоит - 35? По физике двойка была?
5
3
Александр З.24.01.2018 08:52:39
Боб, в материале есть две фотографии, из которых следует, что река активно _замерзает_. Кроме того, я об этом прямо написал. По русскому языку двойка была?)
0
1
Александр З.24.01.2018 08:53:36
Сергей Иванович, ну так рыбаки там во многих местах активно кучкуются. Но и в этом тоже, не спорю, и это интересное наблюдение.
7
0
Дмитрий24.01.2018 08:53:42
В чудеса природы как в отношении воздуха, так и в отношении реки в Омске трудно поверить.
3
4
Александр З.24.01.2018 08:54:31
Беляш, а в чём "проблема", которую я пытаюсь заболтать? Есть какие-то прямые доказательства слива, замеры температуры воды там?
7
1
Боб24.01.2018 09:05:50
Александр,да, действительно река примерно так и замерзает как вы написали, но при столь низких температурах это происходит значительно быстрее. Если учесть, что в Иртыше отсутствуют теплые подводные течения, то лед уже давным давно был должен сойтись. Тут два варианта, либо какой то гейзер бьет в этом месте, либо что то теплое сливают.
3
5
Александр З.24.01.2018 09:32:45
До этой эпопеи с -35 градусами погода стояла более-менее тёплая, так что пока ничего удивительного. Вот сейчас - да, процесс должен пойти сильно быстрее. Но пока сложно оценить размеры полыньи из-за постоянного тумана вокруг, так что приходится ждать. По всем законам физики через неделю таких холодов она должна стать сильно меньше; если не станет - значит, явно что-то нечисто.
7
2
Максим24.01.2018 11:20:52
Цитата:

"Сливная труба проложена до второй водной опоры моста,считая от правого берега, и закреплена к ней, отсюда такая симметрия иордани относительно этой опоры. Труба проложена от правого берега, т.к. с левого берега её не стали бы так далеко прокладывать. Струю горячей воды несет течением в сторону Обской губы, что видно невооруженным глазом. Водолазы без труда смогут найти эту трубу у одной из двух опор, ближайших к правому берегу.
Поток горячей воды из трубы уже проделал себе новое русло ниже уровня естественного дна. Этим руслом и определяются контуры иордани. Но беда совсем в другом. Струя, бьющая из трубы подмывает опоры моста, особенно вторую от правого берега. Еще немного и мост рухнет. Надо немедленно принимать меры. Где МЧС?"
5
1
плот омича24.01.2018 11:27:19
В 30 гр мороз и не замерзла из-за льдинок ,аххааха.Еще ,еще треша народу !!!
2
1
Александр З.24.01.2018 11:36:22
Максим, информацию про трубу уже встречал в блоге Омчанина. Но непонятно, есть ли какие-нибудь доказательства.
Плюс, "поток воды" вряд ли смог бы углубить дно в таких масштабах. Там же 500 метров, это настоящий водомёт должен быть.
3
0
Pilot557524.01.2018 12:51:44
«В пробах сточных вод, поступающих в р. Иртыш в районе Ленинградского моста в г. Омске из ливневого коллектора, обнаружено превышение содержания в четыре раза предельно допустимой концентрации солей аммония», — передает пресс-служба региональной прокуратуры.
1
0
Александр З.24.01.2018 13:12:33
Ага, видел этот пресс-релиз. но он какой-то неконкретный. что за коллектор? Как эти соли влияют на скорость замерзания реки? Вопросы, вопросы...
1
0
Вопросы24.01.2018 13:38:11
А почему возле других мостов такое чудо не происходит?
1
0
Александр З.24.01.2018 13:40:41
Сложно сказать. Такое и возле Ленинградского-то происходит далеко не каждый год. Возможно, виноваты какие-то особенности течения.
2
0
124.01.2018 13:50:58
В Усть-Ишимском районе есть тоже не замерзающая полынья. И что? Сточные воды?
8
2
Гоша24.01.2018 14:10:57
В пос Николаевка в районе Нефтепричала такое же чудо , вода не замерзает !
Всему есть логическое объяснения -моё мнение такое !
1) Трубы эти построены в Советское время , т к сейчас промышленность загнивает и ничего не строят !
2)Вангую , процентов на 99% уверен ,что выбросы с одного или нескольких Оборонных предприятий!
3)В Советское время г Омск был закрытым ,а Обороннные предприятия всячески маскировали под обычные гражданские заводы , в том числе и выбросы с этих заводом маскировали
4)Экологи знают об выбросах с Оборонных предриятий , но сделать ничего не могут по одной простой причине - это Оборонное предприятие один звонок из Москвы и всех включая губернатором раком поставят !
5)Пример- поиск источника выбросов этилмеркаптана! Это завод СКА- актив который принадлежит Медведеву ,,,,звонок из Москвы и Веживитова журналистам заявляет что выбросов оказывается вообще не было !
3
0
Александр З.24.01.2018 14:16:55
В районе нефтеналивных причалов как раз всё понятно, там чуть выше по течению - за три километра - рассеивающий выпуск всей городской канализации Омска. Неудивительно, что не замерзает.
7
0
Александр24.01.2018 14:39:54
Идет горячая вода по ливневке с теплотрасс. Каждый год мусолим эту тему. Собирается комиссия, а решений нет. Под Ленинградским мостом вода круглый год шурует, поток идет с Октябрьского округа. За выпуск с ул. Маяковского скажу точно - есть врезка с ЦТП (ост. Декабристов) забивали врезку нераз.
1
3
Омич24.01.2018 17:27:41
Кто статью проплатил?
4
2
Александр З.24.01.2018 17:53:28
Никто, тут чистое желание докопаться до правды. А то в соцсетях такой ад творится, что хоть вешайся.
3
0
Омичка25.01.2018 13:24:18
Если нет ответа - значит, есть распоряжение, чтобы его не было.У нас одни загадки природы - что за выбросы и кто виноват.А меркаптана, оказывается,и не было, в Багдаде все спокойно, спи моя радость, усни.))Пойду лапшу с ушей сниму и отварю.
0
1
Так02.02.2018 00:48:59
Мда....желание докопаться даже не видно...чисто поржать пока читаешь
На улице середина января, - 35 а у нас конфигурация заклинившихся льдин между опорами моста !!
Урганту точно долго еще материала хватит на свое шоу...
Уж не позорьтесь, либо некомпетентно не пишите, либо за деньги не подряжайтесь
0
0
Александр З.05.02.2018 13:33:20
То есть внятных аргументов у вас нет, потому сразу на личности пытаетесь перейти?)
Слив засчитан.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru