Новости. Омск
bk55.ru

писатель и читатель


На фронтах Первой Межклановой: Голушко мирится со Шрейдером?

Однако и сейчас оружие молчит не на всех фронтах.

Последние новости о противостоянии между двумя политиками, представляющими Омск в нижней палате федерального парламента, Андреем Голушко и Виктором Шрейдером, гласят, что это противостояние вроде как закончилось. Именно так следует перевести с дипломатического русского языка на простой русский слова видного единоросса Виктора Зубарева о том, что «межличностные противоречия, которые есть или возникают, не касаются партии» и вообще «закончатся в ближайшее время», потому что «отрегулированы».

Безусловно, сейчас самое время, чтобы всем мириться. До губернаторских выборов осталось жалких три месяца, а до того момента, когда будет сформирован окончательный список претендентов на высокую должность, вообще чуть-чуть. «Партия власти» уже не раз заявляла, что в едином порыве сплотится, чтобы поддержать президентского кандидата (хоть он и эсер); на этом фоне разброд и шатания выглядят не слишком хорошо. Голушко воюет с «камерцелевскими» – и он же становится героем то ли «уток», то ли вполне правдивых информационных сливов на тему соперничества с Бурковым на сентябрьских выборах. Нет ли здесь связи и не подрывают ли соответственно единороссийскую «стабильность» два депутата, не могущие что-то поделить?

Пока сложно сказать, как именно выглядит зубаревское «урегулирование». Именно «голушкинским» приписывают «наезд» на Шрейдера и его зятя Лоренца в связи с двумя элитными особняками и официальными декларациями; именно «камерцелевские», вероятно, организовали прессинг «Омскгоргаза», в результате которого были существенно снижены тарифы. История про «домик» предсказуемо не имела никаких последствий, а вот «Горгаз» пережил серьёзное кровопускание, и это означает, что Андрей Иванович по очкам проигрывает Виктору Филипповичу. Вероятно, полноценное примирение возможно, только если тарифы на газ вернутся туда, где были; ну и если Александр Бурков окажется сильным губернатором, не подпускающим к штурвалу ни тех, ни этих. Иначе новых войн не избежать.

Собственно, и сейчас оружие молчит не на всех фронтах. Валерий Каплунат продолжает свои странные атаки на власть: он уже выдвигал серьёзные обвинения против «камерцелевских», против самого врио губернатора, а теперь очередной мишенью стал вице-мэр Олег Заремба. Получается, в то самое время, когда представители других группировок наперебой хвалят Буркова за «смычку города с областью», «сажевый король» обвиняет самый ценный кадр из «губернаторского резерва», обосновавшийся в мэрии, в «коварстве», «двойной игре» и каких-то нечестных манипуляциях. Основаны эти обвинения на каких-то абстрактных ощущениях – Каплунат что-то эдакое увидел «во взоре» и «за усмешкой тонких губ», – но сформулированы весьма безапелляционно.

Наверное, на следующем этапе именно «сажевый король» станет объектом «урегулирования»: «скандал в благородном семействе» и так уже слишком затянулся.

В рубрике «Прогнозы и версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru