Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


«Подмоченная» репутация Сфинкса

Во время исследования Сфинкса ученый Шваллер де Любич особенно заинтересовался поразительной изношенностью его поверхности в нижней части. Ближе к спине Сфинкса износ настолько значителен, что образует срезы до двенадцати футов глубиной, и этот тип износа совершенно отличается от других строений в Египте. Износ на других строениях, предположительно возведенных в то же самое время, образован в результате работы песка и ветра, что правдоподобно, если строениям, как считается, 4000 лет. Но борозды на Сфинксе выглядят как-будто они были сглажены сильными потоками воды, однако никакой воды этих местах нет и близко, ибо пустыня. Согласно общепринятому мнению, Сфинкс, Великая Пирамида и другие прилегающие строения были воздвигнуты во времена правления Четвёртой Династии.

Когда это несоответствие было доведено до сведения египетских археологов, они отказались слушать. Прошло много лет. Затем этим заинтересовался человек по имени Джон Энтони Уэст. Он написал множество книг о Египте, включая книгу «Змея в небе» и замечательный путеводитель по Египту. Когда он узнал про диспут о Сфинксе, он отправился посмотреть на это своими глазами. Он увидел, что стёртость невероятно огромна и что всё действительно выглядело так, как если бы стёртость эта образовалась под воздействием воды. Как и де Любич, он понял, что ему не удастся заставить признанных археологов прислушаться к догадкам относительно Сфинкса. Большинство из них – мусульмане, а в Коране возраст Мира ограничен 6000 лет. Пришлось привлекать геологов, в частности профессора Роберта Шоха, которые провели анализ, приведший к совершенно иной научной точке зрения. Оказалось, что промоины Сфинкса действительно образованы водой – и это в пустыне, возраст которой, по крайней мере, 7000 лет, то есть временной рубеж его создания переносится гораздо дальше 6000 лет.

Тут же вспомнили о т.н. инвентарной стеле, обнаруженной в Гизе в 1857 г., которая утверждает, что обветшавшую статую Сфинкса выкопал и очистил от песка отец Хефрена, фараон Хеопс. Ее тогда прочли, удивились и положили в запасники Египетского музея от греха подальше. Что удивительно, ни выводы Шоха, ни информация со стелы Хеопса никем не опровергнуты. Все просто продолжают делать вид, что ничего не происходит и продолжают лепить из древних египтян людей, которым было под силу то, что не подвластно большинству народов до сих пор.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru