Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Марсоходы работают уже 10-й год!

9 лет назад, в январе 2004 года ровер Opportunity спустился на Марс. Самое удивительное, он по-прежнему разъезжает по Красной планете, превысив возложенные на него ожидания по времени службы уже более чем в 35 раз.

Пока общественность пристально следит за успехами марсохода Curiosity, в восьми тысячах километров от него без лишнего шума работает ровер Opportunity. 25 января 2004 года Оппи спустился на Марс. А за три недели до него на другую сторону планеты прибыл его близнец Спирит. Расчетный период эксплуатации обоих роверов составлял 90 марсианских суток. Из них Спирит отработал четыре марсианских года, в двадцать раз превысив запланированный срок эксплуатации, но 22 марта 2010 года его связь с Землей прекратилась. Оппи же по сей день разъезжает по Красной планете, более чем в 35 раз превышая возложенные на него ожидания по времени службы.

Сейчас Opportunity находится на плато Меридиана у внутреннего края ударного кратера Индевор. Он движется к скальному фрагменту под названием Whitewater Lake для продолжения геологической разведки. На снимке ниже в условных цветах представлено комбинированное изображение камня Whitewater Lake, снятое с использованием трех светофильтров панорамной камеры Pancam.

Как и прежде, Opportunity используется для поиска и проведения анализа различных минералов. Главным образом интересуют те из них, чье образование требует присутствия воды. Наряду с признаками водной эрозии их обнаружение может служить косвенным признаком водной активности Марса в прошлом.

Интересно сравнить эволюцию марсоходов. Похоже, в NASA решили, что размер имеет значение, поскольку марсоходы становятся больше. 

Слева направо - нормальный Spirit/Opportunity (2004), почти игрушечный Soujourner (1997), огромный космический захватчик Curiosity (2012)

Сравнительные размеры колес марсоходов.

По материалам сообщества i-future.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru