Новости. Омск
bk55.ru

журналист


Легендарная Лаврова

Маргарите Артуровне Лавровой 29 января исполняется… Сколько лет? Глядя на нее, думаешь совсем не о возрасте этой прекрасной женщины и актрисы.

Эскиз костюма Веры Холодной, роль которой в спектакле «На рассвете» (1966) исполняла Маргарита Лаврова. Художник Мария Логвинова. Из собрания Городского музея театрального искусства (фонд М. Н. Логвиновой).

Легенда омской сцены родилась в Киеве. В начале войны семья Маргариты оказалась в оккупации, была вывезена в Восточную Пруссию. А после освобождения из фашистского плена снова попала в лагерь, но теперь уже в советский. Затем – долгая воркутинская ссылка. Там Маргарита Артуровна познакомилась со своим будущим мужем – тоже репрессированным Виктором Лавровым.

Виктор Дмитриевич блистал в харбинской оперетте и на сцене драматического театра, а на исторической родине сразу оказался в лагерях. Сначала, на уральском лесоповале, наотрез отказывался играть в лагерной самодеятельности. Но жить без сцены не мог и позже, в воркутинском Речлаге, сам собрал театральную труппу из политзаключенных. Благо, артисты подобрались хорошие.

Маргарита Артуровна училась в Воркуте сценическому искусству и совершенствовала вокальное мастерство под руководством настоящих мастеров – также из числа «врагов народа». И как бы тяжело ни было в то время, главным спасением оставался театр. Работали все со страстью по-настоящему свободных людей…

В наш город Лавровы приехали в 1960-ом.

Их вспоминают как царственную пару, благословение омской сцены. По отзывам зрителей и театральных критиков, Виктор Дмитриевич был удивительным артистом, талантливым режиссером и художественным руководителем Омского театра музыкальной комедии. Красавица-жена была ему под стать.

Маргарита Артуровна за свой долгий сценический путь в Омске сыграла около сотни ролей – от Татьяны в «Евгении Онегине» до няни в этом же спектакле. По ее собственным словам, она счастливый человек, потому что «переиграла все!». А в начале марта 2013 года снова выйдет на сцену в мюзикле «Забывчивый жених» – сыграет помещицу Москалеву.

Что о ней сегодняшней знают омские зрители? Все так же страстно любит театр. Смотрит по телевизору канал «Культура». Кормит птиц и бродячих животных… Легенда!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru