Новости. Омск
bk55.ru

журналист


...Негодяи украли лампочку Ильича

Однажды во «Второй книге Маккавейской», не входящей в библейский Канон, я наткнулся на характеристику человека, которая поразила своей филигранной точностью. Короткая фраза сверкнула в буквенном контексте, как бриллиант, всеми гранями: «Менелай при любостяжании начальствующих, удержал за собою власть и, возрастая в злобе, сделался жестоким врагом граждан». Написано в 124-м году до нашей эры! Некий Менелай, посланный к царю Антиоху IV Эпифану с богатыми дарами, прибавил к ним крупную сумму денег и купил для себя сан первосвященника Иерусалима, не имея на него никакого морального права. Говоря современным языком, этот пройдоха с помощью коварства и подкупа получил власть и приватизировал сокровища храма. И ладно бы зачах над ними. Так нет же! Он занимался политикой, интригами и «продвигал» в народные массы чуждый им эллинский образ жизни. Как известно, Бог шельму метит. Видимо, потому земной путь мошенник закончил в башне, доверху наполненной раскалённым пеплом. Его по приказу царя умертвили как виновника всех зол.

Мне давно хотелось пристроить сей исторический факт на газетную полосу и провести наглядную параллель с тем, что сегодня вытворяют отдельные господа на просторах России-матушки. Однако доморощенные менелаи, подкупавшие «начальствующих» за миллионы рублей и долларов, казались мелкими и невзрачными на фоне древнего нечестивца. Одним - при свалившейся в руки власти - не хватало злобы. Другие - при очевидной жестокости к равным себе - не враждовали с простыми гражданами. Так и осталась бы в моих черновиках картинка из прошлого, если бы не провальное реформирование РАО ЕЭС и не символическое мероприятие, состоявшееся года три тому назад.

Дело было в Хакасии. Владимир Путин, председатель правительства РФ, приехал на Саяно-Шушенскую ГЭС, чтобы запустить гидроагрегат, восстановленный после страшной катастрофы. По окончании торжественного пуска он провёл заседание правительственной комиссии, куда пригласили и руководителей отраслевых компаний. ВВП по бумажкам читал нотацию собравшимся начальникам. При этом в его голосе не слышалось угрозы. Как будто речь шла не о масштабной коррупции, разъедающей электроэнергетику, а всего лишь о мелких шалостях пай-дядечек, нашкодивших в инфраструктурной отрасли России.

- Из проверенных 352 человек руководящего состава энергетического комплекса, - говорил премьер, - у 169 должностных лиц выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями. Установлены далеко не единичные случаи, когда энергетические комплексы целых регионов Российской Федерации оказываются подконтрольны семейным кланам...

Владимир Путин по-отечески журил «группу товарищей» за вывод из страны финансовых ресурсов через подставные фирмы и просил покончить с «оффшорным наследием эпохи дикой приватизации». Он дал Минэнерго и правоохранительным органам два месяца на «устранение недостатков». Помню, смотрел я сюжет по НТВ и саркастически думал: «Лучше приказал бы силовикам подогнать чёрные воронки-автозаки к парадному крыльцу и часть заседавших тут сразу отвезти из Сибири в Сибирь». То есть туда, где некогда «забайкальские комсомольцы» ГУЛАГа костьми ложились в основание советской электроэнергетики. Господа энергетические начальники не испужались нотации. Ну и что из того, что председатель правительства в курсе всех криминальных махинаций? Авось не бросит в башню с горячим пеплом! Бог не выдаст, свинья не съест.

Февраль 2013-го. Очередное совещание. Путин - теперь уже президент - опять говорил об оффшорах и о том, что «топливно-энергетическому комплексу страны не хватает эффективности и прозрачности». В репортажах снова звучал известный пассаж: дескать, ВВП жёстко дал понять некоторым начальникам, что осведомлён о злоупотреблениях. Например, за компанией «РусГидро» начали следить сразу после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС. И ведь выследили! Генподрядчик ОАО «Гидрострой», нанятый для строительства Загорской ГАЭС-2 в Подмосковье, заключал фиктивные контракты с фирмами-однодневками, перечислял деньги, обналичивал и выводил из легального оборота. Разгневанный президент назвал сумму: миллиард рублей. Мелочь на карманные расходы. И это всё? Нет! «Есть и просто вопиющие примеры, - подчеркнул глава государства. - Вот известная компания «Энергострим»: там уже, по-моему, семь уголовных дел возбуждено, менеджмент где-то бегает, и никак его поймать уже не могут». Оказывается, хлопцы вывезли в оффшорные зоны 25 миллиардов рублей и теперь прячутся от правосудия. Граждане! Приготовьте денежки - вам в ближайшее время предстоит компенсировать потери и оплатить их роскошную жизнь за бугром.

Признаюсь, я иногда с глубоким изумлением слежу за этими почти театральными постановками. Всё в них продумано до мелочей. Роли героев расписаны. Заранее ясно, кому будут посыпать голову пеплом. И ведь как натурально гремит над сценой гроза, как сверкают молнии в глазах Громовержца! Но потом-то ничего не меняется. И поневоле задаёшься простыми вопросами. Как получилось, что при Путине в 2002-м государство отдало стратегическую отрасль в лапы Его Препохабия Капитала, который в гробу видел народ России и его интересы? Или. Почему поручили реформировать единую энергетическую систему ославленному в веках Чубайсу, который с вороватыми «гарвардскими мальчиками» отличился в 90-х на ниве приватизации? Намедни советник президента РФ Сергей Глазьев ругал его в эфире радио «Русская служба новостей» за выросшие более чем в четыре раза тарифы на электроэнергию, за последнее место в мире по условиям подключения к электросетям, за монопольный сговор частных компаний против потребителей и прочее-прочее. Только зачем это знать ограбленному народу? Поведал бы Владимиру Путину, а то вдруг тот случайно не в курсе, что реформа электроэнергетики «завершилась провалом» и кто именно в этом виноват. Кстати, кто? Анатолий Борисович? Да побойтесь бога. В 2010 году президент Медведев оценил его вклад в реализацию государственной политики в сфере нанотехнологий, многолетнюю добросовестную работу и наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени».

Древние мудрецы говорили: «Ничто не возникает из ничего». Если кто- нибудь думает, что отрасль появилась на свет одновременно с Государственной комиссией по электрификации России (ГОЭЛРО), то он сильно заблуждается. Энергосистема страны начала развиваться с 1886 года, когда император Александр III благословил купца Карла Сименса на создание русского «Общества электрического освещения» с учредительным капиталом в 1 миллион рублей. Потом к делу подключился «миллионщик» Гукасов и стал развивать электротехническую промышленность. В феврале 1920 года Ленин подписал «План электрификации РСФСР», этакую книжищу толщиной в 650 страниц. Начиная с 1947 года, СССР занимал первое место в Европе и второе в мире по производству электроэнергии. И что же мы видим сейчас? Пессимистическую трагедию: слияния и поглощения, дробления и укрупнения, тяжбы и катастрофы. Вместо созидания - передел социалистической собственности, оставшейся от Советского Союза. И страшно от того, что нет света в конце тоннеля.

...Негодяи украли лампочку Ильича.

«Ваш Ореол» № 8 (736) от 20 февраля 2013 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru