Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Загадочная карта

Одна из самых больших и малоизвестных загадок – карта, составленная в 1513 году турецким адмиралом и картографом Хаджи Мухиддином Пири ибн Хаджи Мехмедом, или, как его привычно величают, Пири Реисом.


Чем интересна данная карта? Обращаю внимание, что с момента открытия Колумбом Америки прошло еще только 20 лет. Никто там толком еще ничего не исследовал, о существовании Анд вообще не подозревали. А на карте Пири Реиса мы видим идеальную, практически совпадающую с современной линию побережья Южной Америки вместе с Андами с другой стороны.


Сама карта была обнаружена в 1929 году, в ходе работ над созданием музея в султанском дворце Топкапы доктором Этхемом. Карта сразу же привлекла к себе внимание, так как это была одна из первых карт Америки и единственная карта XVI века, где южноамериканский континент расположен верно относительно африканского. Затем до 50-х гг. о ней не вспоминали, пока в 1953 году турецкий военно-морской офицер направил копию карты Пири Реиса в гидрографическое бюро ВМС США. Там заявили, что точность карты такова, что единственный способ создать карту такой точности — аэросъемка.


Американский исследователь профессор Хэпгуд утверждает, что, по крайней мере, часть карты Пири Реиса составлена из копий карт неизвестного происхождения, поражающих своей точностью. Создатели оригиналов, по мнению Хэпгуда, имели точное представление о форме и размерах Земли (экватор Земли измерен с точностью около 100 км, без этого построение столь точной карты было бы невозможно) и использовали при построении своих карт оригинальные картографические проекции, близкие к тем, что начали применяться с XVIII—XIX века. Для создания таких карт должен был использоваться математический аппарат сферической тригонометрии, неизвестный Пири Реису. Работая с этими картами, Пири-реис допустил ошибки, определяемые его уровнем знаний. Хэпгуд предложил последовательность преобразований, которые не только приводят её к современным картографическим проекциям, но и устраняют ошибки создателя карты, что позволяет объективно оценить качество карт-источников. До настоящего момента применённые Хэпгудом методы, подробно описанные в его книгах, никем опровергнуты не были.


Сделанные по результатам обработки карты выводы были неожиданными. Дело в том, что в период создания карты морская навигация не располагала средствами сколько-нибудь точного определения долготы. Если широта места определялась угломерными инструментами по звёздам с точностью до градуса дуги и выше, то для измерения долготы был необходим точный эталон времени (хронометр), который появился лишь через два века, так что при измерении долготы легко допускались ошибки в сотни миль. Оригинальные карты, построенные на измерениях того времени, демонстрируют именно такую картину — точность долгот там существенно ниже, чем широт. Но на карте Пири Реиса после проведённых Хэпгудом преобразований точность долгот оказалась на том же уровне, что и широт.


Остается добавить, что данная карта и сейчас хранится в музее во дворце Топкапы в Стамбуле, что весьма доступно для омичей, любителей тайн и загадок, коих, я уверен, более чем достаточно среди читателей моей колонки.



Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru