Новости. Омск
bk55.ru

Врач скорой медицинской помощи, член союза писателей России.


Руины. Тара Уходящая…

Медленно, но, увы, неуклонно, мой город теряет свой неповторимый исторический образ. Время неумолимо и, наверное, потому уходит постепенно в фотографии Тара Двухэтажная, потому что разрушаются и горят знаменитые, конца XIX-начала XX веков, особняки и просто жилые двухэтажные дома. Но, как мне кажется, более неумолимы к истории люди, поэтому уходят и более значимые в истории города здания.

В 2011 году сгорело здание, построенное в 1902 году и известное в истории Тары, как винный склад купца А.И. Щербакова, а затем с 1935 года служившее для тарчан больницей. До этого печального события здание практически два года пустовало, после того как в 2010 году не смогло пережить знаменитую «оптимизацию здравоохранения». В пустом здании обитали бомжи, но в связи с неразберихой в оформлении прав собственности между больницей и администрацией района оно не охранялось… Соответственно ответственность за произошедшее никто не понес. Все вздохнули и стали ждать – что будет дальше. Сумма примерно в 60 миллионов, необходимая для реставрации здания, конечно, оказалась неподъемной для местного бюджета, и тогда было решено искать инвестора. Таким человеком, заинтересовавшимся судьбой руин, стал известный тарчанин С.Н. Бабурин, которому в один из визитов их и показали. Были выделены средства на экспертизу фундамента, и начались работы по составлению сметы на восстановление здания, с которым, кстати, связана не только история города, но и несколько весьма интересных загадок.

Хорошее было начало, но после известных событий вокруг Российского государственного торгово-экономического университета, ректором которого был Сергей Николаевич, у него, видимо, появились другие заботы, и вопрос с использованием здания для нужд университета завис…

Не сказать, чтобы зданием совсем не интересовались… Весной 2012-го знаменитый кирпич с дореволюционной маркой кирпичных заводов того же купца Щербакова стал активно разворовываться и вывозиться прямо с ограждаемой шлагбаумом территории Тарской ЦРБ. Вмешательство полиции приостановило этот процесс, но с наступлением весны, думаю, опять проснется интерес тарчан к «сувенирным кирпичам», которые, несомненно, прослужат в чьем-нибудь хозяйстве еще пару столетий…

Таким образом, вопрос этот по-прежнему остается открытым… Сколько? Видимо, до тех пор, когда закрытию вопроса поспособствует ВРЕМЯ. И Тара станет беднее на еще один исторический памятник.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru