Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Омский Стоунхендж

Когда пишешь про разные тайны и загадки Земли, то кажется, что Омск все эти тайны обошли стороной. Однако это не совсем так. Прямо в черте города, на болотах между пр. Рокоссовского и Иртышом, существует странный объект явно искусственного происхождения, который называют «Тамга левобережная». Вот она на фото Владимира Крупко.

 


Как видите, она представляет собой две правильные окружности, внутри одной их них - крест. Объект частично зарос, но в целом отлично виден из космоса в программе «Гугл Планета Земля» причем что зимой, что летом. Тамгой занималась группа исследователей, в которую входили такие известные в Омске люди, как Владимир Январский, Владимир Крупко и Борис Мельников. Выяснилось, что объект представляет собой неглубокий ров правильной геометрической формы. Диаметр большой окружности - около 50 метров. Внизу под водой – что-то плотное.

Что это такое – до сих точного ответа нет. Некоторые полагают, что это остатки древнего капища, этакий «омский Стоунхендж». Другие видят тут аналогичные рисункам на полях знаки инопланетян. Кто-то нашел сходство тамги с мишенями для бомбометания, ну а я предположил, что это остатки метки-маяка старого аэродрома, построенного во время войны для перегона американских самолетов по ленд-лизу, о чем подробно все изложил в своем блоге http://omchanin.livejournal.com/210094.html. Более того, если моя версия верна, то у нас таких объектов было минимум два.

К сожалению, к тамге подбираются застройщики в лице компании «ПИК-регион». Они заявили, что тут будет намыта огромная песчаная подушка под новый микрорайон. Пока, однако, этого не произошло, и любой желающий может попробовать добраться по болоту до места, хотя сделать это будет очень непросто.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru