Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Новая Корейская война?

Северная Корея объявила о разрыве пакта о ненападении с Южной Кореей и о состоянии войны с нею. Действительно ли это настоящая война? Казалось бы, это небольшой полуостров, находится далеко от России - стоит ли волноваться? Но прежняя Корейская война поставила мир на грань начала широкомасштабного применения ядерного оружия. Эту войну часто называют «забытой», поэтому, наверное, стоит напомнить о тех событиях.

Корея к окончанию Второй мировой войны была колонией Японии. Войска победителей в 1945 году вступили на её территорию: Советская армия с севера, американцы - с юга. Для управления занятыми районами были созданы правительства: на Севере прокоммунистическое с Ким Ир Сеном и на Юге проамериканское во главе с Ли Сын Маном. Страну союзники разделили демаркационной линией по 38-й параллели. Каждый из правителей намеревался объединить страну - естественно, под своим началом. Первыми начали действовать северяне. Ким Ир Сен убедил Сталина в том, что «угнетённый» народ Юга тут же восстанет и поддержит его армию. Коммунистический Китай также поддержал агрессию Пхеньяна. 25 июня 1950 года войска КНДР перешли разделительную линию и развернули наступление. 150 танков Т-34, поддержанные с воздуха 172 самолётами, сокрушили армию южан, которая практически не имела бронетехники, а самолётов было всего штук 12. Американцы, которые вывели свои войска ещё в 1949 году, совсем не ожидали такого. К середине августа 90 процентов территории Южной Кореи было захвачено коммунистическими войсками. Тогда в дело вступили США, которые возглавили миротворческую операцию под флагом ООН. В войне приняли участие солдаты Англии, Франции, Турции, Греции, Канады и других стран. Контрнаступление сил ООН отбросило северян снова за 38-ю параллель. Армия КНДР была разгромлена, но здесь вмешался Китай: почти полумиллионная китайская армия по согласованию со Сталиным вступила в войну (так называемые «китайские добровольцы»). В Корею прибыли и наши «добровольцы», в основном лётчики, на новейших самолётах МИГ-15, которые превосходили американские F-80. Возглавлял их легендарный ас Кожедуб. Делалось это неофициально, потому и появилась тогда шутка про корейского лётчика Ли-Си-Цына. Китайские «волновые атаки», во время которых с потерями не считались, и превосходство в воздухе обеспечили новый успех северян. Американцы, столкнувшись теперь уже с Китаем и СССР, всерьёз подумывали о применении ядерного оружия. Фактически только смерть Сталина остановила войну. В 1953 году договорились снова разделиться по 38-й параллели.

И вот опять запахло порохом. Надеюсь, что это блеф.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru