Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Крымский узел

В 1774 году после неоднократных длительных войн между Россией и Турцией был заключён Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по которому Крым навечно переходил к России. В одном из главных пунктов договора говорилось: «Все татарские народы… имеют быть признаны вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти, но пребывающими под самодержавной властью собственного их хана, всем татарским обществом избранного и возведённого, который да управляет ими по древним их законам и обычаям, не отдавая отчёта ни в чём никакой посторонней державе; и для того ни российский двор, ни Оттоманская Порта не имеют вступаться как в избрание и возведение помянутого хана, так и в домашние, политические, гражданские и внутренние их дела ни под каким видом…». Читаешь и удивляешься: так давно это было, а как деликатно и политкорректно - просто два «правовых государства». А потом с Крымом стали твориться средневековые беззакония. Крымская республика 1917 года была уничтожена уже в 1918 году, а Крымская АССР, созданная в 1921 году, была ликвидирована в 1945 году (с выселением татарского населения). Упразднение автономии было незаконно, так как по Конституции СССР Верховный Совет не имел права ликвидировать любую автономию своим решением. Затем также незаконно в 1954 году Крымскую область передали из состава России в ведение Украины. Господи, а где же прогресс в области права и законности, где тот просвещённый XVIII век с мудрой Екатериной Великой?!

И вот теперь на Украине масса проблем, доставшихся в наследство от диких времён произвола и бесправия. Вроде бы снова «автономия», но это не есть восстановление той прежней законной автономии - это полный «новодел». Возвращающиеся крымские татары создали свой представительный орган - Меджлис, но власти автономии не признают за ним никакого статуса и даже не хотят разговаривать с его представителями. Тогда татары приступили к самозахвату земель: на том основании, что они их в своё время лишились незаконно. Одно беззаконие порождает другое. А если не хотите разговаривать с умеренными деятелями Меджлиса - свято место пусто не бывает: свои услуги в решении проблем крымско-татарского населения предлагают радикалы. В октябре этого года в Симферополь подтянулись активисты партии «Хизб ут-Тахрир» (Исламская партия освобождения). На Украине в отличие от других стран эта партия не считается террористической организацией и действует легально. Съезд им провести не дали, но фундаменталисты намерены утвердиться в Крыму и расширить сферу своего влияния. Число их последователей постоянно растёт, счёт пошёл на тысячи (известно о 5 тысячах активных членов этой партии). Именно здесь зализывали раны чеченские боевики, а сейчас готовятся бойцы отрядов сирийской оппозиции. Да, невероятно сложно исправлять ситуацию, вызванную прошлыми преступлениями.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru