Новости. Омск


Кандидат исторических наук


Между двумя стульями

Кажется, ещё никогда за последние 22 года Украина не попадала в такую тяжёлую финансово-экономическую ситуацию. Основной её кредитор - Международный валютный фонд (МВФ), выручив республику последний раз в 2010 году, больше денег ей не даёт, видя, что должник не в состоянии платить даже проценты. Положение аховое. Очень правдоподобно, что обострению ситуации поспособствовала и Россия, которая приревновала братскую республику к Евросоюзу, с которым Украина должна была вступить в ассоциацию. Так или иначе - кризис обострился до крайности. Выход из него половина украинцев видит в западном направлении, а другая половина - в восточном, евразийском. Выбор действительно трудный, тем более что западный вариант влечёт за собой много неизвестного. Янукович попытался было, как ласковый телёнок, двух маток пососать, но они ему твёрдо посоветовали определиться. На самом деле, идти в Евросоюз, рискуя потерять российский рынок сбыта, куда уходит большинство украинских товаров (70 процентов сельхозпродукции), - это похоже на самоубийство. На глазах пример стран Восточной Европы, где целый ряд отраслей промышленности и сельского хозяйства были свёрнуты после вступления в Европу. И куда там встрянет Украина со своими товарами? Кто там её ждет? Кто там подвинется и освободит ей место? А строгие европейские стандарты! Там ведь и яблочки должны быть калиброванными, а кривобокие и с червоточинками только в Сибири и на Урале можно успешно сбывать. Онищенко у нас хоть и строгий был, но с ним можно было всегда договориться, если хорошо себя вести. И сахар с салом в Европе не едят: с лишним весом борются.

Вступление же в Таможенный союз даёт Украине внятные плюсы сразу. Одно снижение цен на газ втрое чего стоит! А сельхозпродукция не станет даже подвергаться санитарному контролю. Появятся и другие льготы и преференции. Однако официальный Киев и оппозиция, несмотря на явные экономические преимущества евразийского варианта, постоянно твердили в последнее время, что вступление в Европу - это, мол, чисто «политическое решение». Но позвольте: один из классиков верно говорил, что политика - это концентрированное выражение экономики. Что это за политика, если она во вред экономике и усугубляет положение народа (а рост безработицы в связи со вступлением республики в ЕС и закрытием ряда производств предвещают практически все эксперты). Но поломал планы правительства Украины всё тот же МВФ, который потребовал от республики вдвое увеличить плату за коммунальные услуги, заморозить рост зарплат, а объём нового кредита сократил до суммы, необходимой лишь для погашения обязательств перед самим фондом. И Киев принял решение отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Виктор Янукович, оправдываясь перед хозяйкой саммита президентом Литвы Далей Грибаускайте, заявил, что украинцы не выдержали шантажа со стороны России.

И тут же посыпались наказания Украине за «неправильное» решение: госсекретарь США Джон Керри отказался от визита в Киев на совещание ОБСЕ (Украине внятно дали понять почему), а американский посол бесцеремонно сделал «выговор» Киеву. Оппозиция же вывела народ на улицу и начала свой «Евромайдан».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:

  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
budka omsk.28.11.2013 11:03:19
украина в праве решать свои проблемы сама. продукты из польши и литвы имеют такие же показатели, как и украинские. польша-чаше наводит на мысль о неблагополучном производстве. литва- натуральность берет верх . быть ближе к западу-историческое стремление жителей многонациональной украины.
0
0
Александр.28.11.2013 14:30:09
А кто же ей не дает возможности реализовать свои права? Верно: она "вправе решать свои проблемы САМА". А она может их решить САМА? Правительство говорит: нет не может. Только для перехода на европейские стандарты, как говорит правительство, Украине нужно 20 млрд. евро ежегодно в течение нескольких лет. И кто ей это предоставит?
0
0
оле оле.28.11.2013 14:59:53
по мне , так Украина выползет с помощью Европы. Самостийность ей нужна, как подростку руководство родителей. Почкму о Украине сми РФ пишут как о непоноценном ребенке? Я так понимаю-не гнобить и флаг ей родной в руки.
0
0
Александр.28.11.2013 16:46:19
За все российские СМИ трудно отвечать. Согласен, есть и нотки имперского высокомерия. Но - поводов для этого,увы, ураинская политэлита дает предостаточно. Вы же видите, во что иногда (и часто) превращаются заседания Рады!? А сейчас - эта проблема с выбором. Янукович жалуется, что МВФ его унижает, а Россия шантажирует. Это что - разговор взрослого человека?
0
0
budka omsk.28.11.2013 17:07:34
вы знаете, буучи в киеве совсем недавно, общались с людьми из разных регионов украины. 20 человек , средний возраст 40 лет. у всех высшее образование. достойное место работы. понял украину , понял народ-.

жалеют тимошенко,и не баба она с косой , а умный политик. янукович- как был урка , так им и остался. на улицах прекрасного города киева-90 е годы беспредела.

работяги с юга, здоровые молодые , сильные-не у дела своего. но нашли дела в киеве харькове и за кордоном....90-е годы-это коротко.
ждет народ цивильного руководителя, ждет. за украиной стоит огромный пласт истории, культуры, трудолюбия.


я будучи детём в 80 году был первый раз у родичей под киевом.

помню свои чувства - смешно говорят, ярко одеваются,такой примитив...

так сейчас стыдно за свои детские чувства. слава богу поумнел, чего и др. желаю.
0
0
budka omsk.28.11.2013 17:10:17
извините за сумбур...спешу. статья хорошая.задела за живое
0
0
оле оле..28.11.2013 17:14:36
правильно- надо лечиться самим от детских болезней , а не пинять на других.
0
0
budka omsk.28.11.2013 19:17:42
В прошлом были те же соль и мыло,
хлеб, вино и запах тополей;
в прошлом только будущее было
радужней, надёжней и светлей.
0
0
мимо проходил.04.12.2013 03:51:30
да нету единой украины, и давно уже. она держится на ниточках. и те, кто желает быть окраинной областью россии - те по одну сторону. а кто хочет быть окраинной областью европы - по другую...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru