Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Мог ли Гитлер сбежать в Антарктиду?

И сегодня, почти 70 лет спустя после окончания Второй мировой войны, не утихают споры о секретных базах нацистов в Антарктиде. Их существование выглядит абсолютной фантастикой. Однако есть факты, которые заставляют отнестись к этим спорам повнимательнее.

 

Факт 1-й: пресное озеро под толщей льда

Российские учёные обнаружили под ледяным панцирем Антарктиды значительные пустые полости. В частности - огромное подземное пресное озеро Восток. Его наличие свидетельствует о постоянной положительной температуре под толщей антарктического льда. Притом, что на поверхности может быть и 50 градусов мороза, внизу всегда тепло. И есть вода. Кто знает, сколько ещё таких полостей, и нет ли у них сообщения с морем.

 

Факт 2-й: что за такой «подводный конвой»?

Ряд найденных в Берлине документов самих нацистов говорит о том, что они нашли некий сложный подводный путь, который вёл в одну из таких естественных полостей подо льдом. Они назвали это место «Агарта». На фото можно видеть схему маршрута от точки погружения до точки всплытия. 28 июня 1945 года народный комиссар госбезопасности В. Н. Меркулов получил необычное донесение: «11 июня 1945 года сотрудниками контрразведки «СМЕРШ» 79 стрелкового корпуса в здании штаба ВМФ Германии по адресу: Берлин, Тиргартен, Тирпитцзуфер 38-42, в служебном помещении обнаружены «карты прохождения морских глубин» с грифом: «только для капитанов подводных лодок А-класса конвоя фюрера» в количестве 38 штук под номерами с серией «44», №№ с 0188 по 0199, с №№ 0228 по 0239, с №№ 0446 по 0456, №№ 0555, 0870, 1489».

 

Факт 3-й: зачем нацисты Антарктиду «столбили»?

Немцы активно интересовались Антарктидой ещё накануне войны: туда была снаряжена экспедиция на судне «Швабия». Корабль отправился на ледовый континент из Гамбурга 17 декабря 1938 года. Вооружённая двумя летающими лодками Дорнье «Валь», «Швабия» 19 января 1939 года прибыла в Антарктиду, где самолёты начали подробное фотографирование территории и «столбление» её за Германией. Был обследован огромный – около 600 000 кв. км - район от 13-го градуса западной долготы до 22-го градуса восточной. Через каждые 25-30 км сбрасывались вымпелы со свастикой, было сделано более 11 000 фотоснимков, охватывающих примерно 360 000 кв. км. Экспедиция открыла свободный ото льда участок, названный впоследствии оазисом Ширмахера - в честь немецкого летчика, который первым его заметил. А всю эту местность немцы стали называть Новая Швабия и объявили территорией Рейха.

 

Факт 4-й: поход закончился… ничем

Ещё один исторический факт – поход в Антарктику эскадры знаменитого американского исследователя Ричарда Берда весной 1947 года. Якобы научная экспедиция представляла собой огромную военную мощь: огромный авианосец с 90 самолетами, крейсер, 2 эсминца, 1 подводная лодка, 2 базы гидросамолётов, 2 танкера, 2 вспомогательных судна, 2 ледокола – всего 13 кораблей и более 100 самолётов. Зачем была направлена в дальние дали вся эта сила – неизвестно до сих пор. Зато известно, что экспедиция вернулась на полгода раньше срока, причём просачиваются данные о серьёзных потерях в её составе. Возражения скептиков

 

* Несмотря на всё изложенное выше, никаких объективных данных о секретной базе нацистов в Антарктиде на сегодня не имеется. Тогдашним немецким подводным лодкам не хватило бы топлива на маршруты в Антарктиду и обратно. Тем более - невозможно было перевозить на них необходимые для создания такой базы значительные массы грузов. А на поверхности Мирового океана в ту пору господствовал враждебный Гитлеру британский надводный флот.

* Нет никаких достоверных данных и о существовании пресловутого «конвоя фюрера». Да, несколько подлодок немцев оказались после войны в Южной Америке, но это всё же не Антарктида. Возможно, их капитаны стремились в нейтральные страны Южной Америки, чтобы избежать плена и суда. Нет документальных сведений и о том, что будто бы командующий немецким флотом адмирал Карл Дениц упоминал об укрытии для Гитлера на другом конце света. Эту фразу ему всего лишь приписывают разные псевдоисследователи.

* А вот с эскадрой американца Ричарда Берда могли вести бой и советские моряки. В районе станции Новолазаревская, что на Земле Королевы Мод в Антарктиде, есть могилы наших лётчиков, погибших там как раз в 1947 году. Возможно, это случайное совпадение, но в то же самое время в тех же антарктических водах находилась советская эскадра.

Так что, если Антарктида и скрывает какие-то тайны, то их открытие ещё впереди. И Адольф Гитлер вовсе не скрывался в Антарктиде.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru