Новости. Омск

Германия

Светлана Гурьева: женщина, сделавшая Олимпиаду в Сочи возможной

Путин гордится тем, что ему удалось добиться проведения зимних Олимпийских игр в субтропиках. Однако в действительности эта идея принадлежала одной простой советской женщине-тренеру по лыжам.

Глядя на Светлану Гурьеву, ей никак не дашь ее возраст: на свои 80 лет она не выглядит, как, впрочем, и на 45, которые прошли с тех пор, как советская цензура сочла ее идею сумасшедшей. Тогда она предложила провести зимнюю Олимпиаду в субтропиках под пальмами на черноморском побережье. В Сочи.

В 1960-х годах Гурьева была директором лыжной школы, а ее муж - тренером по лыжному спорту. Тогда их перевели по службе из Приэльбрусья, популярного горнолыжного курорта в Советском Союзе, в тихое, спокойное местечко, до которого из-за частых оползней и лавин можно было добраться лишь вертолетом. Сегодня название этой деревушки известно поистине на весь мир, тогда же его знали только местные любители лыж: Красная Поляна.

Местные жители говорили ей, что лишь сумасшедший может додуматься кататься в этих местах на лыжах. Снег здесь слишком липкий. Тем не менее Гурьева попробовала и нашла на склонах горного массива Аибга, по ее словам, «восьмое чудо света». Там сейчас располагается престижный горнолыжный курорт Роза Хутор, где в эти дни проходят соревнования в рамках Олимпиады. А полвека назад одна только мысль об этом представлялась безумной.

«Если Советский Союз когда-нибудь получит право на проведение зимних Олимпийских игр, то местом их проведения смогут быть только Красная Поляна и Сочи», - написала когда-то Гурьева. Это было главной мыслью сочинения, написанного ей в 1969 году, через год после возвращения с Игр во французском Гренобле. Однако она даже представить себе не могла, как много времени пройдет до воплощения этой идеи.

Долгое ожидание шанса
Олимпийский энтузиазм Гурьевой цензорам в Москве показался подозрительным. Они хотя и опубликовали ее статью в апрельском номере журнала «Техника - молодежи», советского варианта National Geographic, однако убрали из текста любые намеки на идею об Олимпиаде. Текст вышел под сухим заголовком «Сочи: море, горы, снег, спорт».

Когда в 1974 году право на проведение Олимпийских игр 1980 года получила Москва, было похоже, что пророчество Гурьевой никогда не сбудется. Мысль о том, что Советский Союз может быть выбран в качестве места зимней Олимпиады, представлялась невероятной.

В 1976 году Гурьевой пришлось уехать из Красной Поляны, потому что ее перевели в спортшколу в Подмосковье. Гурьева вспоминает, что это были «интересные времена». «Но это было всего лишь моей работой. Я всегда мечтала только об Олимпиаде в Сочи». То, что ее мечта когда-нибудь сбудется, казалось ей невозможным.

Лишь в 1989 году советское правительство Михаила Горбачева, наконец, заинтересовалось идеей проведения зимних Олимпийских игр в Сочи. Об этом говорилось в одном секретном документе, доступ к которому нам удалось получить. Согласно ему, у черноморского курорта были «все предпосылки для того, чтобы принять от 20 до 30 тысяч иностранцев и от 50 до 70 тысяч советских туристов».

Сочи вступил в борьбу за проведение Игр 1998 года, но потом отозвал свою кандидатуру - у СССР в то время были совсем другие проблемы. А через полгода после того как 15 июня 1991 года это право было отдано японскому Нагано, Советский Союз и вовсе распался.

Неожиданный звонок
Десятилетия бесплодного ожидания могут сломить любого человека. Но Светлана Гурьева не сдавалась. Она состоит в группе женщин-поклонниц экстремальных видов спорта, носящей название «Метелица». Эти отважные женщины посетили Землю Франца-Иосифа в Северном Ледовитом океане и дошли на лыжах до Южного полюса. «Пересечь Антарктиду было второй моей великой мечтой», - говорит Гурьева.

А самая главная ее мечта - мечта об Олимпиаде на Черном море. Как тогда казалось, была совершенно недостижимой. В середине 1990-х годов Сочи вновь выставил свою кандидатуру на право проведения Игр, но из-за войны в Чечне шансы на успех в этой борьбе были равны нулю. Гурьевой было уже под 70. В этом возрасте многие российские женщины выходят на пенсию, а мужчины часто и вовсе не доживают до таких лет. Однако Гурьева по-прежнему каждый день ездила на работу в Олимпийский Комитет России. Она все еще ждала своего шанса.

И в 2000 году он ей, наконец, представился. Тогда после отставки президента Бориса Ельцина к власти пришел Владимир Путин, который от своего предшественника отличался в решающем для Гурьевой смысле: тогда как Ельцин был большим поклонником тенниса, Путин с удовольствием катался на лыжах. И вот в декабре 2000 года у Гурьевой зазвонил телефон. На другом конце линии был Леонид Тягачев - легенда советского лыжного спорта, а также лыжный тренер Путина и будущий президент Олимпийского Комитета России. Он предложил Гурьевой изложить свои представления о проведении соревнований в Красной Поляне, потому что в Кремле проявили интерес к этой идее.

И вот она, цель!
Сегодня Путин говорит, что он самолично сделал выбор в пользу Красной Поляны - зимние Игры в Сочи были его идеей. По крайней мере, так он сказал в документальном фильме, показанном по российскому телевидению сразу после церемонии открытия Игр. Олигарх Владимир Потанин, состояние которого оценивается в 14,3 миллиарда долларов, утверждает, однако, что на самом деле это он подкинул Путину эту идею, когда они в 2001 году катались на горных лыжах.

Светлана Гурьева слишком вежлива, чтобы спорить с этими могущественными людьми на этот счет. Но она и так очень довольна: Олимпийский Комитет России отправил ее в Сочи в качестве руководителя рабочей группы. Ее величайшая мечта наконец стала реальностью. И она просто наслаждается Играми, успев уже посмотреть и фигурное катание, и соревнования по горным лыжам, ее любимому виду спорта.

Можно ли словами описать то, что она испытывала во время церемонии открытия Игр на стадионе «Фишт» после 45 лет ожидания? «Нет, невозможно», - говорит она с улыбкой. 7 января Светлане Гурьевой исполнилось 80 лет. Но ее голос все еще полон решимости.

Беньямин Биддер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Лихачев24.02.2014 03:10:11
Какая чудесная статья!
0
1
ivan24.02.2014 04:18:41
Всегда есть фанаты своего дела, но для многострадальной полунищей России это расточительное удовольствие и никогда москвич сегодня живущий на 2 тыс. баксов в месяц не поймет селянина,живущего в деревне Н.Санжаровка Русско Полянского района Омской области зимой не имеющей работы и живущий на счет подсобного хозяйства или пенсии стариков, без водопровода, газа, чтобы пережить сибирскую зиму, покупающий уголь в Омске за 130 км. И таких деревень и городишек тысячи по России. Путинско-олигархическая власть этого не видит. Для них важнее с помпой показать миру, на что способна Россия.
0
1
Штепсель24.02.2014 08:14:00
Россия выиграла тендер на проведение Зимних Олимпийских игр-2014 при помощи одного из наиболее влиятельных наркодилеров мира, "героинового короля" Гафура Рахимова, против которого власти Узбекистана ведут уголовное расследование по нескольким статьям Уголовного кодекса.
Об этом заявил в интервью телеканалу ABC News бывший посол Великобритании в Узбекистане Грэг Мюррей.
По словам Мюррея, после того, как в 2007 году МОК проголосовал за проведение олимпийских игр в Сочи, российский представитель публично поблагодарил Рахимова за голоса стран Азии, "без которых трудно было бы одержать победу".
1
0
Леонид24.02.2014 08:43:42
Светлана, это твоя Олимпиада =)
0
1
Леонид24.02.2014 08:51:19
А через полгода после того, как 15 июня 1991 года это право было отдано японскому Нагано, Советский Союз и вовсе распался.

во всем виновато Нагано =)
0
0
Бу24.02.2014 09:43:00
Высосали из пальца статью. Я вот вчера в носу ковырялся и подумал, что неплохо бы... друзья со мной согласились. Через 30 лет какой то хмурь, мб даже президент украдет у меня идею и выдаст за свою..
0
1
Профи24.02.2014 16:16:18
Зимнюю Олимпиаду можно проводить и в Африке. Проложи, как в Сочах, холодильные трубы под всеми трассами и катайся на лыжах Вот толко дороговато будет. Кассы муниципалитетов заросли паутиной. Денег нет, а мы развлекаемся. Так и надо
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru