Новости. Омск
bk55.ru

журналист

Быть ли высотке в омской крепости?

Такова истинная подоплека вопроса, который рассматривался на заседании Архитектурно-градостроительного совета г. Омска 14 марта. Эскизный проект Апарт-Отеля по ул. Петра Некрасова в Центральном административном округе представил известный зодчий директор ООО «Архитектурная мастерская «АМА» Владимир Мальцев.

       

По предлагаемому проекту небо в крепости подопрет 45-этажное здание с гостиничными номерами и жилыми апартаментами по 300-400 кв. метров каждый. Два заглубленных этажа займет парковка. Как прорисовано на эскизе, 155-метровая высотка завершается вертолетной площадкой. Башню предполагается разместить на участке в крепости за Литературным музеем им. Достоевского – там раньше находился один из цехов агрегатного завода им. Куйбышева. Теперь этот лакомый кусок земли на градсовете был представлен заказчиком – ОАО «Новые технологии» в лице гендиректора Геннадия Янычева, который сообщил, что к реализации данного проекта привлечена крупная инвестиционная компания федерального уровня, и заключено соглашение со «Сбербанком» о софинансировании. Кроме того, между собственником участка и Правительством Омской области заключено соглашение об обязанности собственника в случае реализации проекта построить новый корпус для Литературного музея им. Достоевского. Общая инвестиционная стоимость проекта превышает 1,5 млрд. рублей.

Геннадий Янычев

Интересно отметить, что тихая проработка столь вызывающего архитектурного решения проходила под грохот конкурсов по спасению Омской крепости и совсем недавнего рассмотрения и одобрения Минкультом России представленного проекта по ее реконструкции. И наверняка на коллегии министерства культуры никто и не заикнулся о том, что над памятником архитектуры Комендантским домом (1799 года постройки), где когда-то после отбытия каторги довелось бывать Достоевскому, а ныне музей его имени – нависнет громада из стекла и стали.

Владимир Мальцев

Правда, на градсовете неожиданно выяснилось, что будущая стройплощадка и территория бывшей ТЭЦ-1 уже не относятся к Второй Омской крепости, а значит и никаких ограничений на высоту и архитектурное оформление возводимых зданий не существует.

Полулегально просочившийся на заседание градсовета зампредседателя Омского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры реставратор Игорь Коновалов пытался образумить высокое собрание с целью не поддержать ошибочное градостроительное решение. Поборник сохранения старины напомнил, что еще в 1997 году было принято совместное постановление Губернатора и Мэра «О создании культурно-исторического общественного центра «Омская крепость», предусматривающее комплексную реконструкцию квартала исторической застройки в границах улиц Гагарина – Музейная – Партизанская – набережная Оми. Спустя три года 1 октября 2000 года мэром было принято еще более грозное постановление «О создании культурно-исторического общественного комплекса «Омская крепость» как объекта особого значения с жестким регулированием градостроительной деятельности». Но все эти документы остались благими пожеланиями. Игорь Коновалов с горечью заметил, что новый объект своим размером и масштабом затмит все памятники архитектуры и солнце над Омской крепостью, а предполагаемая к восстановлению архитектурная доминанта крепости – Воскресенский Собор вообще будет выглядеть игрушечным домиком. И вообще высотные амбиции архитекторы могут реализовывать в другом месте, например, на Левобережье.

Но главный архитектор города Омска настаивал, что Омская крепость создала радиально-кольцевую структуру улиц города и необходимо обозначить эту композиционную ось новым символом города. Это будет новое прочтение крепости – своеобразный диалог 18 и 21 веков.

В результате дебатов на Градсовете возобладал прагматический подход. Да это и не мудрено – при слове полтора миллиарда инвестиций некого крупного инвестора в недвижимую башню в Омске все становятся ручными.

Что касается территории самой крепости, легко определяемой четырьмя воротами-арками, то при каждом новом градоначальнике от нее постоянно отщипывали лакомые кусочки. То под видом восстановления генералитетского дома возвели почти 4-этажный офисный центр, то элитный дом для уважаемых людей за бассейном «Пингвин» втиснули, то две жилые высотки на ул. Красина.

Интересно, что при обсуждении столь важного градостроительного решения не прозвучало мнение областного минкульта, или хотя бы директора Историко-культурного комплекса «Омская крепость», прославившегося своей борьбой с общественниками, пытавшимися установить на стене бывшей денежной кладовой прожектор для освещения катка в крепости. Почему-то не было и председателя Архитеуктурно-градостроительного совета г. Омска Вячеслава Двораковского, обещавшего на выборах, что город будет «в надежных руках». Прежний мэр Виктор Шрейдер детально вникал в каждый проект и его позиция была ясна уже в ходе заседания Градсовета.

Как всегда мнением интеллигенции мало кто интересуется. Власть и бизнес будут смотреть на копошащихся у развалившихся казарм историков-краеведов с высоты птичьего полета – Апарт-Отеля – нового символа Омска в 45 этажей. Тут и колесо обозрения не нужно.

Градостроительные ошибки, если они случаются, исправлять тяжело. Плохую книгу можно сдать в макулатуру, неинтересный фильм можно не смотреть, а вот от неудачного архитектурного решения никуда не деться – оно назойливо будет мозолить глаза. И тому много поучительных примеров.

В Эстонии до сих пор недобрым словом вспоминают архитектора Марка Порте, но не за его проекты малогабаритных квартир-хрущевок, прозванных на его родине «портянками», а за то, что в историческом центре средневекового Старого Таллинна в 1972 году зодчий воткнул высотную гостиницу «Виру». Ему тоже хотелось сделать новый символ советского Таллинна. Отель даже стали изображать на открытках и значках. Только вот туристам башня из бетона и стекла не интересна – им подавай средневековые каменные домишки на мощеных камнем узких кривых улочках. Но новодел уже безжалостно испортил историческую среду.

Интересно, что скандальную 7-этажную высотку на ул. Бударина застройщика обязали снести по решению суда как раз из-за ее несоразмерной высоты с историческими зданиями Любинского проспекта. Правда она пока стоит. Петербуржцы тоже воспротивились строительству высотного офиса «Газпрома» в районе Охты в Санкт-Петербурге и отстояли свое мнение. Но для этого потребовалось обсуждение данного проекта чуть ли не во всероссийском масштабе.

Омск не Питер, однако, и у нас есть своя крепость и амбиции «третьей столицы». Поэтому, помимо градсовета, хотелось бы столь судьбоносное решение обсудить более широким кругом специалистов.

Владимир Панасенков

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru