Новости. Омск
bk55.ru

журналист

Сколько детей должно еще умереть?

Недавно в Таврическом хоронили 7-летнего Сашу Жидкова, погибшего страшной смертью в водопроводном колодце неподалеку от своего дома. Колодец, как говорят местные жители, новый – к тому, что он есть, привыкнуть еще не успели. Вместо крышки из него торчала ветка – нечто вроде предупреждения об опасности. Впрочем, под снегом Саша ее не заметил.

Тавричанцы организовали группу в «Одноклассниках» для сбора денег на похороны, зная, что у Саши нет отца. Говорят, отметился и местный отдел «Омскоблводопровода», предложив помощь в размере 5 тысяч рублей. Впрочем, это слухи – Ирине, маме мальчика, не до интервью. Не остались в стороне и власти. Губернатор Виктор Назаров потребовал привлечь к максимальной ответственности виновных в гибели ребенка, а руководителям муниципальных образований и ответственным службам поручено провести тщательную проверку, а также усилить контроль за состоянием водопроводных колодцев в областном центре и муниципальных районах. Мэр города Вячеслав Двораковский идею, конечно, подхватил.

Возможно, губернатор забыл, что гибель ребенка по причине халатности «руководителей муниципальных образований и ответственных служб» – не первая в период его руководства. В июне 2012 года в селе Александровка Азовского района в колодезной яме, оставленной на месте демонтированного колодца, утонули пятилетняя девочка и ее годовалый брат, еще одного мальчика удалось спасти. Глава Александровского сельского поселения Виктор Каухер наказан по всей строгости закона – два года условно. По году, значит, за каждую человеческую жизнь. Кауеру поставили в вину то, что поручил ликвидировать водозаборный колодец рабочему, не имеющему необходимых знаний, и тот присыпал яму рыхлой землей без глины, песка, цемента и других водостойких материалов. Тогда губернатор только вступил в должность, и ему, видно, было не до безопасности детей. Напротив моего дома, в двух шагах от тропинки напротив остановки Ватутина, по которой дети ходят в две школы и два детских сада, заброшенный колодец уже засыпали. Прямо как под копирку с Александровским: «рыхлой землей без глины, песка, цемента и других водостойких материалов».

Видимо, смерть – еще не повод выполнять свою работу качественно. И уж тем более – ее отсутствие. Никто из детей еще не умер от обрушения старых деревьев в школьных дворах. Женщина, правда, нынче летом серьезно пострадала прямо в День города, после чего обследовали растительность исключительно Зеленого острова. А школьные сады, между тем, по словам Владимира Казимирова, директора БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», давно нуждаются в искоренении, поскольку они ничуть не младше самих школ. Большинству образовательных учреждений города за 70, в области есть и те, которым за сто. Но только в городе на эту работу необходимо 96 миллионов рублей. А средств в бюджете нет, поэтому и городские, и сельские учителя справляются своими силами. Хотя когда крона запуталась в проводах, что несет дополнительную опасность, самим сотрудникам школы «распутать» ее уже невозможно.

На старинных железных качелях, повсеместно установленных на детских площадках области, травмы случаются регулярно – медики утверждают, что чаще, чем в ДТП. Их, впрочем, регулярно проверяют и прокуратура, и жилищная инспекция. И даже административные взыскания выносят управляющим компаниям – от 10 до 40 тысяч рублей. Ничего не меняется – может, потому, что УК легче заплатить, чем установить новые? К тому же, как объясняют в Роспотребнадзоре, требования к качелям и каруселям не распространяются на те, что выпущены до 2005 года. То есть пусть стоят. И вообще дворовые площадки – это проблема граждан, являющихся собственниками общедомового имущества. Они должны сами уговорить управляющую компанию нанять специальную организацию для установки нового детского городка. За отдельные, понятно, деньги. Пока это удалось парочке домов в Омске. В Москве, впрочем, после гибели на качелях дочери певца Ромы Жукова бюджет стал выделять средства на реконструкцию дворовых площадок. Примерно та же история со спортивными площадками – железные ворота падают на детей с завидной регулярностью. В Знаменском районе на днях 16-летний вратарь получил открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга.

Кстати, насчет ДТП. Перед новым учебным годом губернатор Омской области распорядился обеспечить учащихся начальных классов светоотражающими наклейками для одежды, выделив на это средства из бюджета региона. Даже сам их раздал потом! Но как-то не особенно взволновался, что 26 августа, меньше, чем за неделю до Дня знаний, по данным региональной Госавтоинспекции, не было разметки на пешеходных переходах у 50 школ, у 26 не установили знаки перехода, «лежачими полицейскими» не оборудовали больше 100 участков дорог, куда дети выбегают прямо из образовательных учреждений. Что-то нарисовали, разумеется, но не за четыре же дня! Тем более что на «полицейских» и денег нет. Как раз 26 августа 2013 года я была в Кемерово. Там вышли из положения, несколько раз прямо на проезжей части метров за сто от знака выведя «Осторожно, школа!» А на тротуарах перед переходами: «Возьми ребенка за руку!» Говорят, детский травматизм на дорогах сократился на 5 процентов. Впрочем, не только поэтому. В Кемерово проблемой детской безопасности озаботились давно, создали программу вместе в ГИБДД и даже открыли уникальный центр безопасности дорожного движения, где с детства готовят грамотных пешеходов и водителей.

А мы ждем. Чего? Указаний сверху, как это случилось после стрельбы в московской школе, когда внезапно начали находиться средства для турникетов? Или маловато у нас пока детей мрет? Саша Жидков погиб не зря – власти обратили внимание на открытые колодцы. Сколько детей должно еще умереть, чтобы они обратили внимание на все остальное?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru