Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Открываем «второй фронт»?

Недавно Председатель Президиума Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев заявил, что у России намного больше исторических оснований считать Восточный Казахстан или Рудный Алтай своей территорией. И вообще, Россия в свое время, мол, отдала Казахстану пять своих областей, населенных преимущественно русскими.

Такое заявление вызвало в соседней республике острую негативную реакцию. После крымского прецедента эти слова породили обеспокоенность в Казахстане. Да и произнесены они были не в частном разговоре, а на заседании Президиума Верховного Совета республики его главой.

Посол России в Казахстане был вызван в МИД республики для объяснений. Неприятный момент в отношениях между двумя дружественными странами, совместно состоящими во всех постсоветских интеграционных объединениях: СНГ, Организация Договора о коллективной безопасности, Таможенный союз и пр. Нашему МИДу также пришлось извиняться.

Это высказывание спикера Верховного Совета Хакасии представляется симптоматичным. После присоединения Крыма кое-кому показалась, что началась повсеместная ревизия границ, сложившихся после распада Советского Союза. Эти люди не учитывают уникальности ситуации с Крымом и Севастополем. Там была и особенная история, и факт не совсем законной передачи полуострова Украине; там, как считают наши официальные лица, сложилась угроза для русскоязычного населения из-за прихода к власти политических сил, исповедующих агрессивный национализм. Ничего подобного нет на тех территориях, которые Штыгашев посчитал более российскими, чем казахстанскими. Даже языкового дискомфорта русскоязычные в Казахстане не испытывают. В Конституции республики говорится: «в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским языком официально употребляется русский язык».

И вообще, относительно границ в Зауральской России нам надо быть чрезвычайно деликатными. Русские пришли сюда лишь в «недавнем» XVI веке (а Омск появился только в XVIII). А если мы начнем «вспоминать» про российский город Верный (ныне Алматы), то и казахи тогда «вспомнят», что первой столицей их республики в 1920-1925 годах был Оренбург. А Русско-Полянский и другие южные районы нашей области до 1928 года входили в состав Казахстана. Ох, не надо выпускать джинна из бутылки! У нас есть договор от января 2006 года о делимитации российско-казахстанской границы (сам принимал участие в его подготовке). Все спорные моменты были разрешены и стороны безоговорочно подписали этот Договор.

«Ваш ОРЕОЛ» № 16 от 16 апреля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru