Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Женевский квартет: «согласились», называется

Вот ещё одно соглашение по урегулированию политического кризиса на Украине заключено в Женеве. А когда было подписано предыдущее?

Два месяца прошло с тех пор – 21 февраля. И какова его судьба? Уже 22 февраля законный президент вынужден был бежать из страны, так как то соглашение вызвало крутую эскалацию насильственных действий оппозиционеров. А ведь с какой помпой было обставлено подписание того соглашения! Для полной уверенности, кроме представителей власти и оппозиции, соглашение скрепили своими подписями министры иностранных дел Германии и Польши, а также уполномоченный высокий чин от Евросоюза. Куда уж солиднее?!

Припоминая многие другие попранные международные договоры, включая пресловутые пакты о ненападении, неискушенные граждане могут прийти к выводу о том, что подобные соглашения Ц сплошной обман. К сожалению, это недалеко от истины.

А будут ли исполняться женевские соглашения 17 апреля сего года? Ой ли. Дело в том, что, как мне кажется, и американцы, и киевские власти оказались в плену у своей же риторики. Они столько твердили о незаконном захвате зданий в Восточной Украине, о незаконных вооруженных отрядах там же, что сами поверили, что под этими терминами скрывается именно только ситуация на востоке республики. Потому они и удивились, что Россия легко согласилась подписать соглашения, центральным пунктом которых выступало следующее положение: «Все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены; все незаконно захваченные здания должны быть возвращены законным владельцам; все незаконно захваченные улицы, площади и другие общественные места в украинских городах должны быть освобождены». Ах как здорово сформулировано и вроде бы все четко и недвусмысленно. Переговорщики разъехались довольные собой. А потом госсекретарь США звонит Лаврову и спрашивает: ну, когда, мол, «ваши» начнут освобождать здания и разоружаться? А российский МИД отвечает: да сразу после того, как это сделают «ваши». Буквально ответ нашего внешнеполитического ведомства звучит так: «Очевидно, что, когда мы говорим о разоружении, имеется в виду, прежде всего, изъятие оружия у боевиков «Правого сектора» и других профашистских группировок, участвовавших в февральском перевороте в Киеве. Те же самые сторонники майдана должны в первую очередь освободить захваченные ими государственные учреждения и другие объекты в украинской столице и западных регионах».

Вот тебе на! А ведь и правда: в тексте соглашений ничего не говорится о том, что его положения распространяются только на восточные районы. Следовательно, под незаконно захваченными зданиями Россия, оказывается, понимает и все правительственные здания, занятые самозваными майдановскими властями. Так что все остались «при своих».

«Ваш ОРЕОЛ» № 17 от 23 апреля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru