Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Украину рвут на части

Идея «федерализации» весьма актуальна для всей Украины, а не является «вбросом» со стороны России.


То, что происходит на востоке Украины, перебросилось и на ее западную часть. Боевики «Правого сектора» захватили 24 апреля государственную районную администрацию в городе Коломыя Ивано-Франковской области. Так они выразили протест по поводу назначения нового главы районной администрации Михаила Бойко. Эта территория относится к т.н. Галиции, или по-украински это называют Галичиной. Именно здесь и находится центр влияния украинских националистов. На Галичине «Правый сектор» господствует безраздельно, и потому понятно его возмущение по поводу того, что кто-то сверху назначает здесь руководителей администрации без согласования с «правыми». Националисты здесь себя ощущают властью и ни на какие компромиссы с умеренным киевским правительством идти не намерены.

Собственно раскольнические действия начались не на юго-востоке Украины, а как раз здесь – в Галиции. Но они начались еще во времена Майдана и воспринимались как политические выступления против власти Януковича и «Партии регионов», за которых здесь не голосовали. Во Львовской области и других областях Галиции тогда тоже захватывали правительственные здания и провозглашали крайне националистические лозунги и программы. Интересно, что тогда последователи дела Степана Бандеры выступали именно как сепаратисты. Они не очень верили в победу в Киеве и надеялись отколоть Галичину, воспользовавшись всей этой майдановской смутой.
Позднее у них появились надежды на господство во всей республике. Однако майдановское правительство, стремясь выглядеть в глазах Запада цивилизованной властью, «стесняется» своих союзников справа и внешне дистанцируется от них. А это «Правому сектору» совсем не нравится. Его активисты считают, что именно они привели нынешнее правительство к власти и оно им всем обязано. И им не нравится, что их «сливают». Отсюда и возрождение «правого» сепаратизма: если не удалось захватить всю Украину, так хоть остаться господствующей силой в Галиции.

Таким образом, у Киева добавляется головная боль теперь уже за ситуацию на Правобережной Украине.
А тут еще и Закарпатье поднялось: в Ужгороде вспомнили, что они вовсе не украинцы, а русины. Выдвигаются лозунги создания независимой Закарпатской республики.

В итоге получается, что идея «федерализации» весьма актуальна для Украины, а не является «вбросом» со стороны России.

Сообщить в Яндекс о проблеме

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru