Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Такие разные Украины

Итоги референдума в Донецкой и Луганской областях вновь привлекли внимание к обоснованности лозунга о единстве Украины. Обозреватели снова задаются вопросом: а действительно ли речь идёт о едином государстве, если часть его населения вслед за крымчанами так легко и дружно принимает решение о выходе из его состава? На самом деле, сложилось ли данное государственное образование, признанное в качестве такового хотя бы собственными гражданами? Если обратиться к истории, то мы и, правда, видим, что территории, входящие в состав нынешней Украины, не всегда имели прочные связи между собой, и люди, проживавшие там, не всегда осознавали себя гражданами единого украинского государства. Своеобразной проверкой на прочность того объединения земель, которое привыкли называть Украиной, явились революции 1917 года. В ноябре 1917 года Центральная Рада, организовавшаяся в Киеве, объявила о создании Украинской народной республики как «автономной» в составе российского государства (с января 1918 года – независимая УНР).

В ноябре же 1917 года была провозглашена Западно-Украинская народная республика (ЗУНР), власть которой должна была распространяться на территории Галиции, Буковины и Закарпатья. Одновременно была сформирована Галицкая армия. А в декабре 1917 года собравшийся в Харькове Первый Всеукраинский съезд Советов учредил свою Украинскую Народную Республику, которую, чтобы не путать с первой, называли УНР Советов. В следующем месяце – в феврале 1918 года – была образована Донецко-Криворожская республика, правительство которой – Совнарком – возглавил легендарный «товарищ Артём» (Ф. Сергеев). Кстати, идея административно-хозяйственного объединения предприятий Донецкого угольного бассейна и Криворожского рудного района возникла ещё в царское время. Осуществлением её стало создание в марте 1917 года особого Донецкого комитета.

Но была ещё и Одесская республика, в которую входили кроме Одессы части Херсонской и Бессарабской губерний. Здесь, в Одессе, как и ныне, столкновение сторонников «разных Украин» привело к кровопролитию: с 13 по 18 января шли тяжёлые бои одесситов с прибывшими сюда гайдамаками («настоящими украинцами»). 21 января 119 жертв Гражданской войны были захоронены в общей могиле на Куликовом поле (на том самом, где 2 мая этого года снова пролилась большая кровь борцов за «разные Украины»).

Как часто бывает в гражданских войнах, вопрос разрешился с помощью привлечения иностранной военной силы. Киевская Центральная Рада полюбовно договорилась с Германией, которая оккупировала все созданные украинские республики. У киевских властей не дрогнула рука подписать соглашения, по которым немецкие части направлялись против «братьев-украинцев». Ох, как много параллелей напрашивается после такого исторического экскурса.

«Ваш ОРЕОЛ» № 20 от 14 мая 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru