Новости. Омск
bk55.ru

обозреватель газеты «Ваш Ореол»


Стены Саксайуамана: кто и для чего их построил?

Южная Америка - одно из самых загадочных мест на Земле. Не меньшей загадкой, чем таинственные линии в пустыне Наска и развалины древнего города Тиуанако, являются мегалитические сооружения вблизи города Куско в Перу. Индейцы звали это место Саксайуаман.

ПОДОБНОГО В МИРЕ БОЛЬШЕ НЕТ

Буквально в паре километров от Куско - древней столицы империи инков - на высоте чуть более трёх с половиной тысяч метров над уровнем моря находится один из самых впечатляющих археологических комплексов под названием Саксайуаман. Знаменит он тремя ярусами зигзагообразных стен длиной более трёх сотен метров и высотой от девяти до пяти метров. Ничего подобного нигде в мире больше не существует.

Историки утверждают, что Саксайуаман - крепость, созданная инками для защиты своей столицы. В книгах современных историков можно встретить даже конкретные даты: начало строительства в 1438-м, а окончание - в 1508 году н. э. Загвоздка, однако, в том, что ни инки, ни испанцы никогда ничего о строителях Саксайуамана не говорили, потому что попросту ничего о них не знали.

НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРОИТЕЛИ

Но что же ещё такого интересного в этой старой якобы крепости в Андах? Авторы книги «Перу и Боливия задолго до инков» называют несколько фактов. Во-первых, зигзагообразные стены выстроены из больших - а иногда и просто громадных - блоков, которые доставлялись сюда по сильно пересечённой горной местности из каменоломен, удалённых на несколько десятков километров. Во-вторых, доставка сюда больших блоков носила не единичный, а массовый характер. Для нижнего яруса каменные глыбы в несколько сот тонн - совершенно обычное явление. А вес самого большого блока, достигающего более восьми метров в высоту, примерно три с половиной сотни тонн! В-третьих, эти огромные блоки образуют так называемую полигональную кладку - они идеально подогнаны друг к другу без какого-либо раствора.

 

ИНКИ НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ

Сомнения в том, что столь сложное сооружение построено инками, высказывались ещё 500 лет назад: «…самой грандиозной и внушительной работой древних специалистов по кладке мегалитов является крепость на холме Саксайуаман. В её состав входят три параллельных стены длиной по 300 метров, каждая из которых имеет 21 зигзаг с внешними и внутренними углами. В кладке выступающих углов внешней стены встречаются глыбы размером 4,2х3,6 метра, 3х1,8 метра и т. д. Должна была существовать какая-то серьёзная причина, чтобы выполнить эту восхитительную… работу, о которой мы ничего не знаем. Происхождение этого сооружения неизвестно - так же, как и руин Тиауанако. Инки ничего не знали. Гарсиласо рассказывает о больших башнях, стенах и воротах, возведённых инками, и даже называет имена архитекторов; но это всё позднейшие оборонительные сооружения, построенные внутри циклопической крепости. Внешние же линии относятся к эпохе мегалитов», - цитировал английский географ Клементс Маркхэм хрониста Гарсиласо де Ла Вегу, родившегося в 1539 году - то есть всего через три десятка лет после той даты, которую историки называют датой окончания строительства Саксайуамана.

«СОЗДАНЫ ДЕМОНАМИ, А НЕ ЛЮДЬМИ»

Заметим: хронист Гарсиласо был сыном инкской принцессы, а значит, имел самый непосредственный доступ к информации о деятельности своих соплеменников. Однако и в его хрониках сквозит сильнейшее сомнение в том, что это могли сделать индейцы, которых, впрочем, Гарсиласо нигде и не упоминает как строителей Саксайуамана. Более того, сооружение, судя по всему, настолько древнее, что информацией о реальных создателях зигзагообразных стен не владели даже инки, и в хрониках Гарсиласо де Ла Веги авторы строительства вообще не называются - он лишь пересказывает своими словами местные легенды: «...эти три стены возведены как будто волшебством, созданы демонами, а не людьми - такое множество в них камней, и так они огромны... Невозможно поверить, что эти камни вырублены в каменоломнях, так как у индейцев не было ни железных, ни стальных инструментов, чтобы извлечь и обтесать их».

А ЭТО ВСЁ-ТАКИ НЕ КРЕПОСТЬ

Но самое главное - совершенно понятно, что ни к какой крепости эти стены отношения не имели. Крепостью их объявили пришедшие в Южную Америку испанцы, потому что засевшие именно тут индейцы оказали завоевателям яростное сопротивление, в ходе которого погибли. Мощные ряды стен, которые кажутся неприступными, абсолютно не защищены с флангов, и прорваться внутрь обороны тут совсем не сложно. Здесь через открытые проходы и сейчас пролегает современная дорога в Куско.

Ко всему, в Куско есть настоящая крепость - Пикулакта. Она датируется ещё доинкским периодом, но выстроена в полном соответствии с требованиями военной стратегии. Расположенная на входе в долину Пикулакта, она перекрывает путь возможным врагам с юга. Рядом - в самой горловине долины - сооружён форпост: три башни, с которых можно контролировать самое узкое место между горными отрогами. Это позволяло эффективно оберегать вход в долину Куско весьма ограниченными силами.

Получается, что инки, которые покорили создателей Пикулакты и создали громадную империю, не могли допустить столь явные ошибки при строительстве Саксайуамана, если бы они были его строителями. И выходит, что либо мы не понимаем назначения этих стен, либо их построили не инки. Других вариантов пока нет.

«Ваш ОРЕОЛ» № 18 от 30 апреля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru