Новости. Омск
bk55.ru

журналист

Дети кричат о помощи, а мы не слышим

Вчера в лесополосе рядом с поселком Колосовка найден повешенным 16-летний детдомовец. Установлено, что мальчик раньше высказывал мысли о самоубийстве, сообщает региональный СУ СКР. 5 мая покончила с собой 14-летняя девочка – умница, красавица, отличница из благополучной семьи. А полтора месяца назад состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по профилактике суицидального поведения подростков, созданной по поручению губернатора Виктора Назарова. Только по официальным данным, в прошлом году зарегистрировано 23 детских суицида и 100 попыток.

На заседании межведомственной группы умные люди размышляли: «школьными психологами и социальными педагогами применяется типовая модель психолого-педагогического сопровождения профилактики суицидального поведения подростков, но она носит общий характер, не хватает хорошо проработанной и согласованной индивидуальной работы». Так написано на сайте министерства образования, и это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Потому что социальный педагог, как правило, учитель-предметник, просто взявший в дополнение к основным часам ставку, - это далеко не психолог. Он, скорее, организатор досуга, но никак не исследователь душ. У психологов низкая квалификация, а родители препятствуют работе детей с ними, сетовали также на комиссии представители министерства образования.

Я б тоже препятствовала - уж как-нибудь без сантехников разберемся с душой. Но о какой индивидуальной работе вообще речь, если на 195 тысяч школьников области 247 педагогов-психологов! Сократили давно - оптимизация. Да и не может школьный психолог, согласно нагрузке, рекомендуемой Минобром РФ, ежедневно наблюдать за минимальными отклонениями поведения у половины тысячи человек. Как? Встречать детей при входе в школу, пытаясь заглянуть в лицо, определить настроение, состояние, уровень тревожности и агрессии?


Особенно мне нравится, когда чиновники объясняют, что виноваты во всем интернет и журналисты. И как-то забывается, что министерство здравоохранения ежегодно обязано проводить диспансеризацию детей.

В том числе учащиеся посещают психиатра. Врач определяет психическое здоровье ребенка, задав два вопроса: сначала о наличии бахил, потом - жалоб. Бахилы есть, жалоб нет - здоров. На круглом столе, посвященном двойному суициду девочек из Большого Атмаса, высокий чин из психбольницы объясняла, что дети не были в депрессии, просто, видимо, начитались вредных СМИ.

Да окститесь вы, граждане чиновники! Вы где живете? Общество в депрессии, а дети просто чувствуют тоньше! Надо создавать в каждой школе грамотную систему психологической службы, и уж тем более – в детдоме. Кстати говоря, потерявшегося домашнего ребенка начинают искать сразу после обращения родителей, детдомовцев – через три часа, так мне объясняли в УВД.

Надо организовывать повсеместно, даже при ФАПах бесплатные кабинеты психологов для взрослых, а не трепаться для галочки. И реально работать в первую очередь с родителями, которых никто не учит быть родителями, они сами до всего доходят, как правило, методом проб и ошибок, в том числе и непоправимых. Может быть, тогда и детдомовцев будет меньше? Никто сегодня в 17 ведомствах, занимающихся вопросами детства, не знает и не хочет знать, что происходит в семьях, особенно в благополучных. Зато межведомственные комиссии решают, как правильно развесить таблички с телефонами доверия. Не потому что там сидят дураки, просто - не нужны им наши дети.

А нам, нам нужны? По мнению грамотных психологов, дети своим поведением кричат о помощи, пытаясь привлечь к проблемам внимание близких. А мы не слышим. Ребенок одинок. Взрослые, почему-то напрочь забывшие свое детство, не представляют, как ему трудно жить! Мамы и папы не могут до конца понять того, что происходит в душе мальчика или девочки. Чаще - и не пытаются. Мы - в большинстве своем все недолюбленные! - будто пытаемся отомстить детям за собственное не очень счастливое детство. Священники цитируют Писание: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его». А что ж взрослые-то милицию вызывают, когда их таким же образом «наказывают» на улице? Даже «добрые» родители, когда вежливо просят чадо о чем-либо, подразумевают, что их просьба - приказ. Не дай бог ответить им «нет»! Почему-то дяди и тети никак не могут понять, что дети - это вовсе не уменьшенные взрослые, это совсем другие существа. Они живут вне времени, измеряя его не часами и сутками, а Вечностью. Они не боятся смерти, поскольку не понимают, что кончится «сегодня». Фронтовики рассказывают, что на войне самыми отчаянными и бесстрашными бойцами были «сыны полка». Они не осознавали, что смерть - это конец. Малыши не кончают с собой только потому, что больше находятся под нашим присмотром. А подростки - что ж, мы их уже отпустили, теперь мы ждем от них свершений - отличных оценок и примерного поведения. Как минимум. А они не могут! Вы никогда не задумывались, что такое школа? Принудительный ритм труда, навязанный конвейером, вызывает повышенную тягу к самоубийствам - это еще Генри Форд заметил, который конвейер и изобрел. Хорошо еще, если тебя ждут дома…

Недавно прочитала у Бориса Акунина: «Меня ностальгия по ранней поре жизни всегда удивляла. Постоянное ощущение того, что все вокруг большие, а ты маленький? Что им все можно, а тебе ничего нельзя? И неуверенность? И ни черта не понятно? И ощущение своей слабости? А школьные годы чудесные, чтоб им провалиться, с дружбою, с книгою, с песнею? Юность - ту я вообще вспоминаю со стыдом и отвращением. Свою глупость. Гормоны. Комплексы. Булькающую агрессию вперемешку с парализующей пугливостью».

Интернет – да, виноват. Только вовсе не в обилии сайтов, посвященных суициду, - человек, ценящий жизнь, ими вряд ли интересуется. Интернет виноват в том, что подростки теперь знают: они личности, их нужно уважать. А видят, ощущают совсем другое. Для взрослых норма - выплескивать раздражение на своих чад, они же наша собственность, недочеловеки. Но дети меняются, они теперь знают, что должно быть по-другому. А взрослые - нет! Нам же так удобнее, правда? Нам же некогда, мы заняты выживанием. Только слепоглухонемой не наткнется во «вредных» газетах и сайтах – единственных, кстати, кто пытается что-то объяснять родителям, - на совет: «Разговаривайте со своими детьми». А вот поди ж ты - дети кончают с собой, а родители понять не могут, почему…

Наталья Яковлева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru