Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Проданная Сибирь

Сибирь продана с потрохами. Именно потроха – недра – и проданы. А морозы, плохие дороги и горящие леса – это всё остается нам, сибирякам. Но может быть, и нам что-то перепадет от сделки века с Китаем по газу? Кажется, совсем ничего. Цена продажи, видите ли, не окупает даже расходов на разработку месторождений, создание инфраструктуры, добычу и транспортировку этого газа. Видимо, потому и эту цену – небывалое дело – скрыли и объявили страшным секретом. Боюсь, что эта тайна и на самом деле страшная – страшная для нас. Сильнейшим признаком этого (чего не удалось скрыть) является полное обнуление налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газа в Китай. Предлагается и экспортные пошлины для этого контракта отменить, чтобы «Газпрому» хоть какая-то выгода была от проекта. А это как раз и означает, что мы, дорогие сограждане, ровно ни копейки и не получим в госбюджет от этой гигантской сделки на 30 лет и на 400 млрд долларов. Ровнехонько ничего! Нет, кое-что мы получим – сибирской природе будет нанесен сильнейший удар – некоторые прогнозы экологов даже страшно читать.

И вот это освобождение от налогов и выдает то, что добытчик газа «Газпром» будет просто не в состоянии их выплачивать в результате заключения этого «сверхвыгодного» контракта!! Симптом – более чем доказательный. Или другое: «группа товарищей» просто решила «кинуть» родное государство с согражданами и попилить всю прибыль от этой продажи исключительно между собой.

В итоге и получается, что даже на то же пресловутое строительство дорог в Сибири мы от этой суперсделки не получим ничего. А если и будет какая-то прибыль от данного проекта, то она полностью осядет в карманах акционеров «Газпрома», а государству и гражданам не достанется ни рубля.

Вот как-то у нас в последнее время интересы олигархов и государственных чиновников сильно расходятся с интересами и чаяниями простого народа. У них свой праздник – у нас свои будни. У них новенький зимний курорт, а у нас крякнувший «Мостовик» и потеря для многих работы и заработков. У них – резкий скачок стоимости акций «Газпрома», а у нас – окончательно разоренная и проданная на 30 лет вперед Сибирь – наша не малая Родина. Давайте порадуемся за них, за тех, у кого «в закромах» прибавится миллиардов или хотя бы миллионов.

Одновременно удалось заткнуть рот всяким сибирским сепаратистам, которые продолжают твердить насчет того, что «богатство Москвы будет прирастать Сибирью». Какое «прирастание»?? Бюджет-то ничего с этого не поимеет, так что сибиряки теперь не могут говорить, что их край «кормит страну». Никакой, понимаешь, пользы для России от нашей сибирской кладовой природных ресурсов Отечество не ощутит. Только ограниченный контингент людей с неограниченными аппетитами получит солидную прибавку на своих счетах.

Одновременно и остров Тарабаров рядом с Хабаровском окончательно отошел к Китаю.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru