Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Нам не привыкать!

Пытаясь сохранить всю Украину под своим контролем, США и Европа пускают в ход против России испытанное и сильное оружие - экономические и финансовые санкции. Как правило, такие меры почти всегда срабатывали: далеко не все народы согласны были терпеть дискомфорт и испытывать материальные затруднения из-за каких-либо политических амбиций своих лидеров. Да и руководство этих стран, прикинув степень лишений своего населения, предпочитало в таких случаях отступить и не упорствовать.

Но Россия всегда отличалась от других стран по большинству параметров. И, говоря об эффективности санкций Запада, надо бы вспомнить слова классика «умом Россию не понять, аршином общим не измерить». Наша страна часто удивляла иностранцев. Сегодня уместно вспомнить про упрёки советских людей в адрес стран антигитлеровской коалиции: почему вы - союзники - не открываете второй фронт? А союзнички умели трезво считать и всё тщательно взвешивать. И по их подсчётам Советскому Союзу в 1941-1942 годах помогать было уже бесполезно: война им была уже проиграна. После потери всех военных складов на западе страны, после утраты большинства оборонных заводов, после гибели почти всей авиации и бронетанковой техники в 1941 году эта страна была обречена. Восстановить свой оборонный потенциал за короткий срок СССР по всем западным прикидкам никак бы не смог. Так же считал Гитлер. Аналитики вводили в свои расчёты специальные коэффициенты максимальной мобилизации всех сил народа и экономики, их выводы для Советского Союза были неутешительны. Дальнейшее известно.

Считается, что Гитлер максимально напрягал свою экономику и ресурсы, однако в нашей стране эти показатели мобилизационности экономики оказались выше, что и предопределило победу Советской Армии. И наши люди шли на значительно большие жертвы в тылу ради обеспечения всем необходимым своих сражающихся солдат.

Это всё к тому, что санкции вещь обоюдоострая и скажутся на благосостоянии и тех и других. Но обыватель на Западе ни за что не согласится на снижение своего жизненного уровня даже на 5 процентов ради амбиций своих политиков. А наш народ не очень избалован благами цивилизации и не будет потрясён снижением своего благосостояния даже на 10 процентов. Так что противники находятся не в равном положении. У Путина кроме мобилизационной экономики, из которой опять будут выжимать возможное и невозможное, будет огромный ресурс весьма терпеливого населения, которое согласно ещё советскому воспитанию в такие моменты только сплачивается вокруг руководства и соглашается выносить «все тяготы и лишения» военного времени. «Не жили хорошо - нечего и начинать» - отшутятся наши люди. А хлебными карточками нас не запугаешь: ещё совсем недавно всё покупали по талонам, даже водку.

«Ваш ОРЕОЛ» № 22 от 28 мая 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru