Новости. Омск
bk55.ru

журналист

«Задумано поскорее истребить стариков за небольшие деньги?»

Недавно телекомпания ОТК рассказала про некую Наталью Мартынову из Ольгино Крутинского района, которая забрала из городской больницы №9 троих мужчин, пообещав им уход взамен на часть пенсий. Один из ее подопечных парализован, второй без ног, ближайший ФАП – за 20 километров по разбитой дороге. А дама, как выясняется, любит выпить и не обременяет себя ни работой, ни заботой. Инвалиды стали жаловаться и проситься обратно, а министерство труда, как водится, недоумевать - на каком основании недостойная гражданка забрала инвалидов, ведь «приемные» проходят тщательную проверку. Больница в свою очередь взялась недоумевать, отчего недоумевает Минтруда – документы у приемной были в порядке.

Проблема вполне ожидаемая вопреки всеобщему недоумению. Надо было подумать, приступая в прошлом году к реализации проекта «приемных семей для пожилых и инвалидов». Но некогда - Омская область занялась им одной из первых. Как всегда. Куда опаздывали, понятно. Очередь в 16 домов-интернатов области, где живет около 4500 стариков, год от года уменьшается мало, а со строительством новых корпусов дело обстоит плохо. В первый год реализации проекта дело пошло бодро. Минтруда обещало, что каждый год будет создавать по сотне приемных семей. И в самом деле, 2013 год «принес» сразу 105 таких странных ячеек общества.

Вот чего не рассказало Минтруда: строго говоря, к созданию большинства приемных семей оно не имеет отношения. Я побывала в двух недавно якобы «созданных» семьях. Очень типичных, как выяснилось. 50-летняя женщина, капитан полиции с высшим образованием, переквалифицировалась в технички, чтобы ухаживать за гражданским мужем, лежачим парализованным инвалидом 1 группы. Другая дама, 40 лет, помогает выживать сразу двум старушкам – своей бабушке и ее сестре, которой и стала приемной «помощницей». Быть приемной помощницей для родного человека нельзя.

Социальные работники, впрочем, действительно организовали небольшую часть семей, взяв к себе стариков и инвалидов. Таким образом и зарплату увеличили себе вдвое, и создали относительное, конечно, но удобство: подопечный прямо под боком. Остальные семьи уже существовали - приемные приходятся своим «помощникам» дальними родственниками, друзьями родителей, соседями. Их просто оформили, как бы возблагодарив за милосердие.

Но таких людей много не бывает. Лимит милосердия и бессребренности практически исчерпан, и дальше дело пошло хуже. А ведь запланировано почти 500! Уже и зарплату подняли: ухаживающему за инвалидом I группы она теперь составляет не 8977, а 12774 рублей в месяц, за остальными - до 9580 рублей. Для сердобольных это реальная помощь. А для тех, кому самим жить хочется, тяжелая обуза.

 

Впрочем, власть и не скрывала, что пытается убить двух зайцев: и очередь в дома престарелых сократить, и сэкономить на обслуживании, которое в госучреждении в два-три раза дороже. Поэтому нуждающийся в уходе человек, чтобы попасть в приемную семью, должен проживать в доме-интернате либо состоять в очереди на стационарное социальное обслуживание 3 месяца. Для сокращения очередности это хорошо, а на заботу о стариках похоже мало.

Судя по всему, пожилых и инвалидов уже начали распихивать по семьям, главы которых отличаются любовью не к людям, а к деньгам. Точно так же, как это происходит после лозунга «Россия без сирот», когда опекунами детдомовцев становятся люди, имеющий минимальный доход и примерно такое же образование. Деньги, конечно, небольшие, но для голодных омских сел, где давно нет работы, и то хлеб. Можно взять троих инвалидов – вот и заработок, какой в деревне не снился. Причем приемные помощники, в отличие от приемных родителей, не обучаются и 72 часов, хотя знания им требуются не только психологические, но и медицинские. Тем более что проверяльщики приходят раз в месяц, а как, к примеру, может пожаловаться человек, потерявший речь после инсульта? И какая такая экспертиза будет проверять, отчего умер старый больной инвалид?

А вернуть пожилых гораздо сложнее, чем детей, ведь придется вместе с ними возвращать и всю выплаченную зарплату. Значит, в Минтруда все же знали, чего ждать? Тогда пусть бы рассказали, что делать тем, у кого не хватило сил и души на заботу о чужом человеке. Нести свой крест и ждать, когда Бог поможет прибрать подопечного с тяжелой болезнью и таким же характером? Хорошо, если не захочется «помочь» господу… Почему бы не платить те же деньги родному человеку, который ухаживает за отцом, матерью, бабушкой, дедушкой? Он ведь получает не больше 1600 рублей, и это практически единственный заработок: хороший уход - сам по себе работа, причем круглосуточная. Сдать своих стариков, куда следует, проще. Потому что популяризируй-не популяризируй семейные ценности, о которых любит говорить Михаил Дитятковский, а выжить невозможно.

Истории о жестоких или неумных опекунах, уставших от воспитания чужих трудных детей, уже навязли в зубах - сирот бьют, насилуют, доводят до самоубийства. В лучшем случае мотают по семьям до совершеннолетия, пока не выпнут в никуда. А у стариков, выходит, и вовсе одна дорога из такой приемной семьи - смерть. Это ошибка программы или так и было задумано: поскорее истребить стариков за небольшие деньги?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru