Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Северная Корея – чемпион мира по футболу!

Телевидение Северной Кореи сообщило о том, что команда КНДР прошла в финал чемпионата мира по футболу в Бразилии. Это, кажется, вершина творения средствами массовой информации виртуальной действительности.

А какая разница – есть это или это только придумали? И далеко ли мы ушли от северокорейцев? «Мы», я имею в виду все остальные страны, включая западные и православные. На наших глазах творятся мифы при помощи СМИ, и мы в них живем.

Причем мы живем не просто в разных странах, а в разных мифах, в разных мирах. В другую страну человек может въехать с визой или без визы, а вот в чужой миф въехать невозможно даже с визой. Ведь в него сначала надо поверить. А для этого потребуется много времени: старый миф крайне сложно выкорчевать из предубеждений человека. Это как в известной поговорке: девушку можно вытащить из деревни, но деревню из девушки – ни за что.


Вот ведь жили-были два братских народа, жили вместе с незапамятных времен: русские и украинцы. Долгое время, лет 70, они вместе верили, что живут в самой свободной стране с самым счастливым народом. Они жили в рамках одного мифа и потому были дружны. Это был такой мощнейшей силы влияния миф. Это вам не детские шуточки Ким Чен Ына с футболом! Люди в тоталитарной стране искренне верили в то, что они живут лучше всех других народов и очень хотели, чтобы и остальные люди были бы так же счастливы, как они. Ради этого они недоедали, недопивали (иногда перепивали), во всем себе отказывали, экономили на всем – копили средства для полного освобождения всех народов мира.
Нынче эти два народа остались на своих прежних местах проживания, но оказались в плену разных мифов. И в результате они стали воевать друг с другом. А вы говорите – футбол. Нет, такой футбол нам не нужен.


Благодаря политикам и рукоделию СМИ у россиян и украинцев совсем разная картина мира, разная картина событий, происходящих у них же на глазах. Это ли не колдовство! Действительность в сообщениях информационных агентств присутствует, но ровно в тех дозах, чтобы не исказить главную линию мифа. И людям очень трудно разобраться: где проходит граница между правдой и вымыслом.


Действующие лица этой трагедии подаются мифотворцами с той и другой стороны либо как кровожадные звери, либо как ангелы. И это на одной и той же фактической базе! До подлинной истины никто и не собирается докапываться, сражаются два мифа и надо, чтобы твой миф выглядел как можно более убедительным. Если факты не соответствуют концепции мифа – тем хуже для фактов. Ни о каком сближении точек зрения не идет и речи (истина-то посередине), стороны только удаляются друг от друга, сочиняя уже совсем непримиримые сюжеты.


Война, как известно, приводит ее участников к ожесточению и даже озверению, однако если посмотреть информацию журналистов, то с одной стороны воюют садисты, издевающиеся над ранеными и пленными, а с другой - гуманисты-джентльмены, спасающие поверженного противника, подкармливая и перевязывая раненых пленных.


Как легко, оказалось, манипулировать народами, которые столько лет прожили в условиях мифа, откровенно противоположного реальной действительности. Это цинично со стороны политиков. Ведь такого высокого доверия к сообщениям СМИ нигде не найдешь, кроме как в постсоветских республиках. Ну, разве что в Северной Корее. Так и нечего над ними тогда смеяться – возможно, они и станут (в пределах своей страны и своего мифа) чемпионами мира по футболу. Во всяком случае, они, действительно, вышли в финал чемпионата мира по мифотворчеству. Но русские не сдаются.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru