Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Назло бабушке простужусь

На днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к украинским предпринимателям, которые производят продукцию по заказам России. Он предупредил их о возможном полном разрыве экономических связей с Российской Федерацией и порекомендовал им найти новые рынки сбыта своих товаров. По его мнению, нелогично торговать с той страной, с которой «фактически идёт война» и против которой Запад уже ввёл экономические санкции и ограничения в торговле. «Западные страны вводят санкции против России, закрывают двухстороннюю торговлю, так же несут убытки, а мы думаем, что всё так просто пройдёт, - это неправильно, это не соответствует нормам международного права и это не соответствует основному понятию нашего достоинства», - заявил глава украинского правительства. По «понятиям» у Яценюка получается, что Запад уже страдает сам от санкций, но идёт на это, чтобы наказать Россию за украинскую политику, а сама Украина в это время продолжает поддерживать двусторонние торговые связи, не имея в себе мужества отказаться от доходов, которые приносит эта торговля.

Вроде бы какая-то логика здесь просматривается, но это логика послушного следования курсу Запада, для которого раздор между двумя славянскими странами - лучший подарок. Но если взять в качестве базы интересы украинской экономики и населения, то тогда премьеру стало бы ясно, что такой разрыв связей только во вред Украине. «Страдания» западных стран несопоставимы с тем уроном, который понесёт Украина в случае прекращения взаимовыгодных торговых связей с Россией. Да, экономические санкции против РФ бьют и по западной экономике, но это пока как слону дробина, учитывая колоссальный объём производства и торговли в странах Евросоюза и США. А вот если Украина последует примеру своих новых «названных старших братьев», то для неё ущерб может стать губительным, тем более что, по заключению различных экспертов, экономика Украины и без того на ладан дышит. Как подсчитал сам Яценюк, в случае полного прекращения торговли с Россией экспорт украинской продукции уменьшится на 5 миллиардов долларов. Всего-то?! Ну что это за потери для Украины - зато будет продемонстрирована верность своим новым союзникам. А потом снова - с протянутой рукой - к тому же МВФ: мол, займите деньжат.

А поиск новых рынков сбыта - совсем не лёгкое дело и не быстрое. Уж экономист Яценюк должен хорошо это знать. Западный рынок перенасыщен своими товарами и продукцией стран «третьего мира». Там очень-очень тесно. Влезть туда, да ещё с большими объёмами предложений - дело совершенно немыслимое. Так что, видимо, это тот случай, когда «наказывающий» наверняка пострадает значительно больше, чем «наказуемый». Но в итоге, конечно же, пострадают обе страны, пусть в разных пропорциях. А кому это надо, кому это выгодно? Только не Украине с Россией.

«Ваш ОРЕОЛ» № 30 от 23 июля 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru