Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Война не страшна?

«Только б не было войны!» - под таким девизом жили наши сограждане несколько десятилетий. Хорошо помню, как часто это повторяли участники и современники Великой Отечественной в 1950-е и 60-е годы. Это было как заклинание. Поминали об этом и в 1970-е. Казалось, что мир, получив жесточайшую антивоенную прививку в виде Второй мировой, никогда не вступит на этот страшный путь разрешения споров. Так думало и мое поколение, которое слышало эти слова с первых лет жизни. Но постепенно во взрослую жизнь вступали другие поколения - не испытавшие ужасов войны и страшной разрухи. И эта заповедь, эта молитва стала слышаться всё реже. Строжайшее завещание старших стало потихоньку забываться. А потом я прочитал где-то о будущей войне, мол, она случится тогда, когда уйдут из жизни участники и свидетели той - предыдущей. Это показалось мне просто кощунственным и крайне неверным. Мы свято верили в то, что ЭТО - НИКОГДА не повторится. Но... никогда не говори «никогда».

В настоящее время по всему миру как будто стал распространяться некий вирус войны. Ещё недавно было как-то спокойнее. А сейчас новостная лента - как сводка Совинформбюро: война на Украине, война в Сирии, Израиль вторгся в сектор Газа, на Кавказе - бои в Карабахе, в Ираке исламисты занимают города и по ним наносит удары США… Что происходит? Нет, оно и раньше не наблюдалось длительных периодов безмятежного существования нашей планеты, но тут как-то густо пошло. Почему вдруг силовые методы решения споров вновь стали предпочтительными? Куда смотрят Совет Безопасности и ООН?! Ведь эти организации и были созданы с единственной целью - чтобы не было войны. Неужели и правда сбудется тот прогноз о неизбежности войны с уходом «стреляного» поколения?

Вот уже заговорили и о большой войне. И причём заговорили в нашей стране, понесшей наибольшие потери во Второй мировой! Большой войны у нас уже многие не боятся! Говорят об этом даже депутаты Госдумы, говорят как о желательном варианте решения проблем! Совершенно забыли ту заповедь - то завещание предков. Забыли и научные прогнозы, обоснованно утверждавшие - в третьей мировой победителей не будет. Действительно, урон от войны будет такой громадный, что если кто-то и останется в живых, то они не будут вкушать плоды победы и радоваться «решению проблемы» в свою пользу. Ни одна из проблем, ни одна из целей не стоит тех жертв, которые будут принесены народами в будущей войне.

Когда локальные войны гремели далеко от наших границ, это было не так страшно. Но вот в военные действия втянуты уже четыре республики ранее единой Родины: Россия, Украина, Армения и Азербайджан, а если учесть ещё и то, что Грузия находится в постоянной готовности восстановить силовым путём свои границы, а Приднестровье - в положении осаждённой крепости, то зона войны может ещё больше расшириться. Всё это очень тревожно. Надо решительно менять подходы к решению конфликтов, иначе со стороны легко могут подлить керосину, и полыхнет большое зарево.

«Ваш ОРЕОЛ» № 33 от 13 августа 2014 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru