Новости. Омск
bk55.ru

Кандидат исторических наук


Семейный спор славян

7 сентября русские войска пошли на штурм Варшавы, т.е. можно отмечать годовщину события. А в каком году, спросите вы. Правильный вопрос: мы столько раз брали и освобождали Варшаву, что обязательно надо уточнять – в каком это веке, в каком году. И причем далеко не всегда наших солдат там встречали цветами.

Речь в данном случае идет о том штурме, который вел к окончательному подавлению польского восстания 1830-1831 гг. А восстали поляки, пытаясь восстановить свою независимость. Дело в том, что начиная с 1772 года, соседи Польши – Россия, Пруссия и Австрия - неоднократно делили между собой территорию этой некогда обширной и могущественной державы. А Англия и Франция неуклонно хранили руки чистыми, т.е. регулярно при всех этих разделах умывали руки, хотя поляки так на них надеялись. Кстати, в 1773 г. здесь проявил свои полководческие таланты и наш знаменитый генерал А. Суворов, взявший Краков.

Затем Наполеон «освободил» Польшу. Заметьте, что соседние государства в истории очень часто и наперебой «освобождали» Польшу, но поляки это что-то не всегда ценили. Однако вскоре подоспели русские «освободители» и прогнали французов (сейчас бы сказали – «хунту»). Царство Польское вошло в состав Российской империи, т.е. отныне российский император провозглашался и как «Царь польский», этот статус вошел в его полный титул. Референдум, правда, не проводили. А зачем? И без того было ясно, что подойти под высокую руку Москвы – огромное счастье для всех народов, тем более - славян.

Однако этот великодушный жест не был по достоинству оценен некоторыми поляками. Они постоянно бузили, а потом собрали свой «майдан», низложили Николая I как царя польского и приступили к сепаратистским действиям. Пришлось России вводить туда ограниченный воинский контингент и оказывать правильным полякам интернациональную помощь. Однако поляки энергично сопротивлялись, и пришлось наращивать «ограниченный» контингент до армии в 125 тыс. человек. У этой армии были и серьезные поражения с попаданием в плен тысяч солдат. Только по итогам одной из кампаний – польском контрнаступлении под Вавром – русская армия потеряла 16.000 человек, 10 знамен и 30 пушек. Пришлось совсем не ограничивать рост контингента и сменить командующего.

И вот 8 сентября 1831 года граф Паскевич вступил в город и послал императору депешу «Варшава у ног Вашего Величества».

Многие тысячи поляков бежали за границу, а в Европе надолго в обществе возобладала русофобия и полонофилия. Только ленивый не ругал русских за удушение свободной Польши.

В самой России общество раскололось на патриотов и «национал-предателей». А. С. Пушкин, уязвленный тем, что Европа активно перемывала косточки России, написал известное стихотворение «Клеветникам России»

 

О чем шумите вы, народные витии?

Зачем анафемой грозите вы России?

Что возмутило вас? волнения Литвы?

Оставьте: это спор славян между собою,

Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,

Вопрос, которого не разрешите вы.

 

Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос.

 

А у нас в Сибири существенно прибавилось людей с польскими фамилиями. Потомки этих ссыльных и поныне в большом количестве проживают в сибирских городах, включая Омск. Хорошее было демографическое пополнение для редко населенного края. Не какие-нибудь душегубы и разбойники, а часто - образованные интеллигентные люди. Поражение же польского восстания 1863-1864 гг. приведет к еще большему росту числа поляков в Сибири. Так что, если встретите человека с польской фамилией, почти наверняка он – потомок тех повстанцев.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru