Новости. Омск
bk55.ru


В Новосибирске «православные активисты» вступили в конфликт не только с рок-фанатами, но и с мэром, и с губернатором

Концерты политически неблагонадежных рок и рэп-исполнителей срываются в последние месяцы по всей России. В «группу риска» попали и музыканты, не имеющие никакого отношения к Украине, ни разу даже не высказывавшиеся о событиях в этой стране.

Концерты срываются по разным причинам, преимущественно «техническим» (к примеру, внезапное отключение электричества или задымление концертной площадки), или, скажем, перцовый газ, распыленный в зале хулиганами, или просто снижение продаж билетов (публика, еще недавно любившая артиста, «вдруг» резко охладевает к нему). Или клуб, где выступает «плохая» группа, попадает под подозрение в наркодилерстве, и туда врываются, прерывая драйв, люди в масках, всех присутствующих обыскивают и уходят, ничего так и не отыскав.

Всем понятно, почему «не везет» Андрею Макаревичу, Диане Арбениной, у которых отменены выступления во всех городах, где были заявлены (всего 15), или рэперу Ивану Алексееву (сценический псевдоним Noize МС), чьи концерты едва не сорвались, но все же прошли в малом формате в Самаре, бесплатно в Омске, а в Курске, Ухте не состоялись вовсе. Все трое выступили в Украине уже после начала войны на Юго-Востоке, выказывая дружественные чувства к народу этой страны (Макаревич пел под украинским флагом, Noize МС повязал его на талию, Арбенина пожелала украинцам «держаться»).

В Хабаровске, Благовещенске, Южно-Сахалинске без объяснения причин отменили сами организаторы (можно догадываться, по чьему указанию) выступления украинской певицы Ани Лорак. Местной прессе она заявила так: «Я вне политики. Я – за мир!». Вероятно, такая позиция тоже кажется чиновникам антироссийской.

«Православные» выдавливают рок

В «группу риска» попали и музыканты, не имеющие никакого отношения к Украине, ни разу не высказывавшиеся о событиях в этой стране. И у власти вроде нет повода вносить их в «черные списки». Их концерты срывают так называемые «православные активисты» иногда и вопреки воле местных властей. Так, к примеру, недавно случилось в Новосибирске: «Координационному совету по защите общественной нравственности и семейных ценностей» удалось одержать очередную победу над «маловерующими», на чьей стороне выступило и руководство мэрии, добившись отмены концерта известной британской рок-группы Cradle Of Filth.

То, что он может не состояться, организаторам стало ясно за три дня до назначенной даты, когда внезапно явились в клуб Rock City с обыском правоохранители. Визит бойцов ОМОНа в масках и наркополицейских, по мнению директора продюсерского центра «Сибирские гастроли» Виктора Захаренко, означал «предостережение». Оставшуюся часть того дня промоутер провел в центре «Э», а руководитель заведения Максим Коротких – в прокуратуре.

 

Обыску предшествовало обращение в горадминистрацию «православной общественности» с требованием не допустить проведения в городе концерта группы Cradle Оf Filth, песни которой в переводе с английского на язык православных активистов – «сатанистские», «пропагандирующие суицид, насилие, половые извращения».

В июне с.г. обращение с таким же набором слов «Координационный совет» направлял в новосибирскую мэрию, а также исполняющему обязанности губернатора Владимиру Городецкому, требуя отмены выступления американского певца Мэрилина Мэнсона. Тогда и.о. главы региона выразил недоумение, сказав журналистам: «Православные товарищи хотят, чтобы мы согласовывали с ними все мероприятия. В честь чего?».

Вопрос остался без ответа, но, вероятно, по чьему-то совету местная власть все же остереглась давать разрешение на проведение концерта в День города и предложила перенести его на другое число, что было на тот момент технически и организационно немыслимо.

А в мае в присутствии полиции около 50 штатских лиц, называющие себя православными активистами, заблокировали у того же Rock City вход на концерт польской группы «Бегемот», избив при этом несколько человек, включая охранников. Для «крестоносцев» акция прошла безнаказанно. Что, наверное, не удивительно – местные аналитики уверены, что «Координационный совет», состоящий из представителей движений «Русский щит» и «Народный собор», действует под «надежным прикрытием». О том, что подобные структуры курируются спецслужбами, независимые российские СМИ писали не раз.

«По техническим причинам»

Вспомнив об этом инциденте накануне выступления англичан, глава города Анатолий Локоть пообещал, что мэрия не допустит его повторения: «Будем действовать строго по закону, чтобы никто его не нарушал».

Однако у новосибирских «защитников общественной нравственности» - свои понятии о законе и благодати. Уже после заявления градоначальника на сайте Rock City появился известный активист Алексей Лобов. «АиФ Новосибирск» сохранил скриншот с его вопросам рокерам: «Окропим снежок?». Они ответили: «Попробуй. Рискни». Виктор Захаренко обратился в социальной сети к журналистам с просьбой «прийти к началу концерта и засвидетельствовать, что там будет происходить».

К счастью, ничего страшного не случилось, кроме того, что концерт в последний момент был все-таки отменен. Как объяснили фанатам организаторы «из-за технических неполадок». Стоявшие там же, у клуба, православные активисты, пишет «АиФ», сказали журналистам прямо: «Концерт запретила полиция».

Впрочем, мероприятие состоялось, но в сильно усеченном формате. Разочарованной публике, которая в большинстве своем о том, что предшествовало его срыву, не имела понятия, было предложено «спокойно и без огласки», то есть практически тайно отправиться по другому адресу. Там, на неприспособленной для концерта площадке, английские музыканты пообщались с поклонниками без гитар и провели с ними «автограф-сессию».

По тем же «техническим причинам» пятью днями ранее – 15 октября – концерт Cradle Of Filth был отменен в Нижнем Новгороде, а еще раньше, 10 октября, там же управление ФСКН прервало выступление другой группы Cannibal Corpse, успевшей спеть до появления наркополицейских 5 песен.

Рокеры мобилизуются. Кто кого?

Создается впечатление, что «православные активисты» стали самой влиятельной силой в Новосибирске, с чем, естественно, не могут смириться первые лица. Губернатор и мэр высказались на сей счет однозначно, но весьма осмотрительно. Городецкий сказал журналистам, что «в отмене концертов наблюдается перекос», и он плохо сказывается на имидже региона. Локоть тоже считает ситуацию «нездоровой» и заверил горожан, что «и впредь не намерен ничего запрещать». Оба дали своим подчиненным поручения – «поискать выход из положения».

«Защитники нравственности», однако, останавливаться на достигнутом не намерены. В соцсетях обсуждаются их текущие планы: срыв Хэллоуина и выступления немецкой группы Sodom (концерт должен пройти в том же Rock City 4 ноября). Что уже походит на прямой вызов городским и региональным властям.

Помочь властям готовы новосибирские рокеры, объявившие «ВКонтакте» мобилизацию «противников мракобесия». 26 октября, сообщает портал Сибкрай, в городе прошла серия одиночных пикетов. Организатор Светлана Каверзина развернула плакат «Обращение к ФСБ. Остановите расползание православного экстремизма».

Почему религиозным «активистам» столь ненавистны западные рок-группы, Алексей Лобов объяснил в интервью Новосибирскому ТВ: дело не только в том, что их песни, по его мнению, способствуют «нравственному растлению» молодежи. Они, полагает Лобов, «подрывают устои государства», создают атмосферу, в которой становится возможен и даже неизбежен Майдан. Стало быть, эта музыка вызывает у защитников «традиционных ценностей» отвращение не только эстетическое, но и политическое в первую очередь, чем, вероятно, и объясняется их агрессивный протест.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru