Новости. Омск
bk55.ru

журналист


Кто и что стоит за попыткой упрятать Олега Шишова в СИЗО?!

Омский политический ландшафт чуть не взорвался очередным громким скандалом. В Москве силовики задержали гендиректора НПО «Мостовик» Олега Шишова. Омский суд освободил его из-под стражи, но – под домашний арест…

Формальным поводом для задержания известного бизнесмена, по сообщению Следственного комитета Омской области, явились нарушения руководителем НПО «Мостовик»… трудового законодательства. Как выявило надзорное ведомство, Шишов в период с января по июнь 2014-го года не обеспечил своевременность выплаты вознаграждения за труд 18-ти работникам. Срок задержки превысил 2 месяца. Общая сумма невыплаченных средств превысила 500 тысяч рублей.

Собрали до кучи…

Наверное, выражу общее мнение, что на фоне происходящих в омском регионе политических и социальных потрясений, коррупционных катаклизмов, развернувшейся войны неких «инвесторов» за активы «Мостовика» данный повод для ареста господина Шишова, легендарного основателя НПО, бессменного депутата местного парламента всех пяти созывов, просто уважаемого в Омске и далеко за его пределами человека, выглядит как минимум не совсем серьезным.

Уже как бы в довесок, видимо, понимая, как будет воспринят официальный повод для задержания рядовыми горожанами и отягощенными правовыми познаниями гражданами, силовики накануне сообщили об объединении в одно производство еще двух ранее возбужденных уголовных дел, где в разных статусах фигурирует НПО «Мостовик» и его гендиректор – выделение траншей из облбюджета на строительство объездной дороги Федоровка – Александровка и сокрытие налогов за период с 2009-го по 2011-й год.

Решение о мере пресечения было принято вчера в Куйбышевском районном суде г. Омска. Судья Людмила Селезнева отказала в ходатайстве следователю СКР Юлии Никифоровой и прокурору Дмитрию Казаннику о помещении обвиняемого Шишова в СИЗО, сочтя достаточным для эффективного течения расследования другой меры пресечения, более мягкой – домашнего ареста без ограничения общения.

Шишов – крайний!

Это общая фактура того, что инкриминируется гендиректору «Мостовика» и что буквально взорвало омские СМИ и соцсети. Хотя, как мне кажется, более важным является контекст происходящего, та логика событий, которая привела к данному закономерному финалу. Как верно подмечено, дьявол кроется в деталях…

Безусловно, главный местный элемент «контекста» – случившийся пять месяцев назад арест первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. В центре этого – еще более яркое пятно. Это отмеченное на днях отставным чиновником 50-летие. В СИЗО. За длительную неволю и за подобный «юбилей» хоть и экс-, но высокопоставленного чиновника кто-то должен «ответить».

Как намекнул недавно в прессе Сергей Бабурин, адвокат господина Гамбурга, столь обидные проблемы его подопечному «заказали» некие оппоненты губернатора Назарова. Имена и фамилии не назывались. Не исключено, что Шишов, по мнению омской властной группировки, имеет самое прямое отношение к «заговорщикам». И его арест был бы не просто адекватным ответом нынешней элиты «недоброжелателям», но и символичным подарком «брату» в застенки ФСБ.

Блюдо подано!

Тем не менее при ближайшем рассмотрении задержание  видного омского бизнесмена, политика, депутата было нарочито обставлено со всеми атрибутами «заказа». Это не тихий арест Гамбурга, это показательная публичная порка. Накануне «действа» в местные СМИ была вкинута и тиражировалась информация о назначении заместителем губернатора Юрия Бондарева, экс-руководителя омского управления ФСБ. Именно в его бытность на должности в этом ведомстве принималось решение об аресте всемогущего Гамбурга. Подтекст очевиден – теперь-то у нашего арестанта все должно наладиться в лучшую сторону.

Отнюдь не по странному стечению обстоятельств день, когда собирались озвучить кадровое решение по отставному генерал-майору, совпало с днем рассмотрения в суде вопроса о мере пресечения для Олега Шишова. На самом деле, точно зная день задержания и о 48-ми часах, отведенных следствию на решение вопроса в суде о мере пресечения, высчитать нужную дату не представляет никаких сложностей. Получается красиво: Бондарева – назначаем, Шишова – сажаем!

И еще. Буквально за день до задержания пресс-служба губернатора Назарова по собственной инициативе распространяет «коммюнике», в котором глава региона говорит выверенные фразы об опасности раскачивания общей лодки, о недопустимости обострения нового политического противостояния.

Но на деле все получается с точностью наоборот! И думается, сделано это не от незнания. Прослеживаются следы тщательно и хладно приготовленной мести «за Гамбурга». С досадной осечкой.

Око государево ли???

Самое удивительное, что, ратуя столь экстремальным образом за соблюдение законности в отношении 18-ти омичей, которым зарплату выплатили еще в марте этого года (!), Следственный комитет Омской области может стать последним гвоздем в крышке гроба некогда могучего НПО «Мостовик», заслуженно ставшего визитной карточкой Омска и уже вошедшего в историю новейшей России. И все это на фоне начавшегося было оздоровления (может, только на словах?!): за полгода через кассу предприятия прошло порядка 17-ти миллиардов рублей, в Северной Корее вышли на решающую стадию переговоры об участии омичей в реконструкции железнодорожной сети КНДР, в начале декабре должен быть подведен итог процедуре наблюдения на НПО и первое собрание кредиторов, на котором планировалось заключить мировое соглашение.

Понятно, что если бы арест Шишова состоялся в том виде, как планировалось, то судьба «Мостовика» и его многомиллиардных активов была бы предрешена. Но и домашний арест, по словам  гендиректора, «не панацея». С таким трудом созданный задел на оздоровление предприятия вновь повис на волоске. Срывается возможная встреча с президентом Владимиром Путиным. Во Владивостоке зависают почти три миллиарда отработанных компанией средств. Выиграют ли от инициированного омской прокуратурой ограничения свободы Олега Шишова десять тысяч работников НПО «Мостовик», Омск, бюджеты города и региона, горожане?! Большой вопрос… Так в чьих интересах тогда действует «око государево»?!

Ложный след…

В качестве возможных «заказчиков» ареста Шишова уже косвенно называется чуть ли не Управление делами администрации Президента России, с которой у бизнесмена якобы возникли разногласия по строительству океанариума во Владивостоке. Возможно, конфликт действительно имеет место быть, но применять такие неадекватные и внеправовые меры воздействия вряд ли позволительно от лица ведомства, напрямую связанного с именем Владимира Путина.

Сам Олег Шишов на прямой вопрос, кто и за что его заказал, ответил уклончиво: «Эти люди точно находятся не в Кремле и не в Омске, но я догадываюсь, кому это выгодно». Возможно, именно это и спешил обсудить с президентом омский строитель. Не дали…

Конечно, можно предположить, что за последними коллизиями вокруг Олега Шишова стоит участие омского «Мостовика» в Северо-Корейском проекте по разделу продукции. Предполагается, что российские компании займутся модернизацией инфраструктуры КНДР в обмен на доступ к полезным ископаемым региона. Стоимость данного проекта экспертами оценивается в 25 миллиардов долларов. В условиях навалившихся на Россию санкций – это, согласитесь, «золотое дно». Понятно, что здесь не обойдется без борьбы за столь лакомый кусок. Не без грязи, не без заказного судейства и не без попыток повлиять на конечный список участников.

Однако уровень обсуждения, участие первых лиц государств изначально предполагает, за кем будет последнее слово.

Не желаете «партейку»?!

Поэтому, держа в уме КНДР, все-таки самыми вероятными – близкими и мобильными – «заинтересантами» в том, чтобы раз и навсегда убрать «Мостовик» и Шишова с политической и экономической арены омского региона, пусть даже самым радикальным образом, являются местные «серые кардиналы».

Возможно, не без поддержки извне, но как-то уж запросто они принялись манипулировать в своей игре Управделами президента, прокуратурой, ФСБ, СКР, командой губернатора и самим Виктором Назаровым. В том числе и искусно используя напряжение по проектам в Северной Корее, с океанариумом, с московским метрополитеном.

Не заигрались бы…

P.S.

«Почему мы привыкли в России все разрушать?!» – этой идущей от души репликой Олег Шишов стал после освобождения из-под стражи отвечать на вопросы журналистов.

Наверное, потому что во власти на местах в подавляющем большинстве сидят люди, ничего не создавшие своими руками, не знающие цену трудовой копейке, не имеющие ни четких убеждений, ни моральных принципов. Для них люди, подобные Шишову, – обуза, наказание и конкуренция в одном лице. И, страшно подумать, повод для сравнения.

Не в их пользу!

В рубрике «Версия» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru