Новости. Омск
bk55.ru

руководитель центра Ведической культуры


Как не повторить судьбу Шишова и Гамбурга?

По просьбе редакции обозреватель БК55 Александр Потиевский посмотрел на злоключения чиновника Юрия Гамбурга и предпринимателя Олега Шишова с философской точки зрения.

«Как не повторить судьбу Шишова и Гамбурга?» - вопрос, который мне задали, сам по себе некорректен – мы не можем повторить судьбу Шишова или кого-то еще просто потому, что судьба – штука сугубо индивидуальная. Более того, такая постановка вопроса приравнивается к греху, поскольку выдает жить чужой жизнью, а не своей собственной.

Достаточно спросить самого себя: «А ты сам живешь полной жизнью? Реализуешь весь свой потенциал? Используешь все, что дано судьбой на 100%?» И сразу станет понятно, что в основе вопроса про Шишова – обычная зависть. Поэтому и ответ обычно бывает такой, какой дает русская поговорка: «Смотри в свою собственную тарелку!»

Стремление к постоянному чтению беллетристики (особенно низкопробной) чаще всего – попытка жить чужой жизнью. И это грех! Поскольку при этом происходит отказ от того дара, который человек получил от Бога – его собственную уникальную жизнь. Да и избежать того, что нам положено по судьбе невозможно, как бы мы не старались. Изменить будущее не в наших силах («от тюрьмы да от сумы…») А вот извлечь или не извлечь Урок из того, что приготовила нам судьба – вот это зависит от нас. Иными словами, мы можем выбрать, кем мы будем в жизни – жертвой обстоятельств (судьбы) или учениками?

Поэтому спросить можно по-другому: какой урок мы можем извлечь из происходящего с Шишовым?

Это уже более правильная постановка вопроса. И тут есть два аспекта. Первый – чисто технический, касающийся того, где хранить деньги, как правильно составлять договоры, выбирать партнеров, клиентов и т.д.

А второй – как в такой ситуации «извлечь максимальную выгоду из невыгодной сделки»? Идея в том, что хотя мы можем потерять много или все деньги, положение, собственность, власть, но при этом человек не обязательно должен страдать. В медицине четко разводятся эти два состояния – боль и страдание. Можно болеть, но при этом не страдать. Например, если человек прожил достойную жизнь, за которую ему не стыдно, то даже смертельная болезнь, причиняющая ему боль, не мешает ему оставаться достойным человеком и продолжать дарить свет и тепло окружающим. Боль (как происходящее с телом) есть, а страдания (как происходящего с душой) нет. Многие врачи могут привести примеры таких, к сожалению, достаточно редких пациентов.

Но человек, живущий не своей жизнью, страдает всегда, даже когда не испытывает боли. Например, депрессия (признак потери смысла в жизни) – очевидный пример страдания без физической боли. Таких примеров, увы, пруд пруди.

Интересно оценить поведение интересующих нас личностей с точки зрения страдания. Если они страдают от того, что с ними происходит – остается им только посочувствовать. Это значит, что они не стали учениками, не научились понимать, что сейчас ли они потеряли все по воле недоброжелателей, или потеряют через несколько лет по воле смерти – неважно, рано или поздно всем предстоит потерять все. И самая большая ошибка, которую может совершить человек – объявить что-то в этом мире своим. Свое – это то, что ты заберешь с собой после смерти. Это качества характера, которые ты развил (хорошие или плохие), добрые или злые дела, которые ты сделал...  А все, что не сможешь с собой забрать (вещи, деньги, слава, почести, знания), – не твое и никогда твоим не было.

Соответственно, если, несмотря на внешние потери, эти люди сумели выбрать достойное, человеческое поведение, то они в сочувствии не нуждаются – они хорошие ученики в школе жизни, и эти испытания лишь сделают их сильнее.

Я не знаю, как и сколько они заработали денег. Это и не должно меня интересовать. Они получили столько, сколько положено по судьбе им. Я, как и все остальные, получу столько, сколько положено мне – не больше, но и не меньше. Меня интересует другое – прямо сейчас, в эту минуту, я считаю себя обладающим чем-то и страдаю от страха потери или я ученик, изучающий науку бескорыстного служения людям и Богу? Ведь если в жизни человека нет Бога, его жизнь – это борьба, страх, карусель мнимых приобретений и потерь. Если в сердце человека появляется Бог, то в его жизни воцаряется мир, покой, настоящее счастье. Какие бы испытания ему ни уготовила судьба, он никогда не будет страдать. Наоборот, они будут побуждать человека еще больше заботиться о других и служить Богу. И это не просто слова! Сейчас уже появилось много людей, которые живут именно так, и они точно знают, что это – правда, потому что реализовали эти принципы в своей жизни. 

Быть жертвой судьбы или учеником – выбор за каждым из нас. И люди, которые проходят рядом с нами, могут помочь сделать этот выбор, и следовать ему. Так что можно поблагодарить Олега Шишова и Юрия Гамбурга за то, что они снова заставили нас задуматься о том, кем нам быть в этой жизни.   

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru